Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по педагогике 2к 2 часть(мелкие).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
49.63 Кб
Скачать

1.Понятие о дидактике, ее предмет, категории, проблемы исследования.

Дидактика – а) теория обучения и образования;

б) отрасль педагогических знаний, в рамках которой исследуются сущность, закономерности и принципы обучения, содержание образования, методы, средства и формы овладения учащимися содержанием образования в процессе обучения.

Предметом дидактики выступают “обучение как средство образования и воспитания человека” (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), “связь, взаимодействие преподавания и учения, их единство” (В.В. Краевский), а также условия, необходимые для эффективного протекания процесса преподавания-учения (по Ч. Куписевичу).

Как теория обучения и образования дидактика разрабатывает следующие общие проблемы:

1.выявление целей образования и обучения (отвечает на вопрос: для чего, с какой целью учить?)

2.разработка педагогических основ содержания образования .

3. исследование сущности, закономерностей и принципов обучения, путей повышения его развивающе-воспитательного влияния на учащихся, их знание обеспечивает эффективность обучающей деятельности;

4.изучение закономерностей учебно-познавательной деятельности обучающихся и путей ее активизации в процессе обучения;

5.совершенствование методов и форм организации обучения, определение условий их наиболее активного применения;

6.одной из задач (задача — часть проблемы) дидактики является разработка общих принципов создания и использования средств обучения (учебников, учебных пособий, наглядности, технических средств, различного учебного оборудования).

Дидактика, широко использует общие категории педагогики. Две из них являются одновременно и общими категориями педагогики, и категориями дидактики — это понятия “обучение”, “образование”. Их соотношение следует рассматривать как соотношение цели и ее средства: образование — это цель, обучение — средство ее достижения. Нам уже известны из первой лекции сущности данных категорий. Третья, сугубо дидактическая категория — содержание образования.

2.Сущность понятия’’ содержание образования”.

Содержание образования – система научных знаний, практических умений и навыков, творческих способностей, нравственно-эстетических взглядов, мировоззренческих идей, которыми учащиеся овладевают в процессе обучения и которые решительным образом сказываются на формировании их личностного облика.

Содержание образования имеет разные функции для учащихся и учителей. Для учащихся оно выполняет информационно-коммуникативную функцию Для преподавателя, учителя содержание образования отыгрывает роль предметно-инструментальную,

к концу XVIII — началу XX веков оформились теории образования, его содержания. Одна из них получила название теории формального образования (ведет свое начало от Локка (XVII век), Песталоцци, Канта и Гербарта (XVIII — XIX столетия), вторая — теории материального образования ( английский философ-утилитарист Г. Спенсер (XVIII в.), английский естествоиспытатель Томас Гексли (Х1Х в.) и др.). Сторонники первой теории придерживались философии рационализма (racio [лат.] — разум) и считали, что знания возникают как функция разума. Они утверждали, что при обучении не столь важны сами знания, сумма информации. Важнейшая задача образования, (следовательно, и его содержания), по их мнению, заключается не столько в изучении обучающимися фактического материала, сколько в развитии ума, способностей к анализу, синтезу, логическому мышлению.

Представители теории материального образования исходили из философии эмпиризма (empeiria [от греч.] — опыт) и поставили вопрос о необходимости подготовки в процессе обучения людей, обладающих естественно-научной и практической подготовкой. Они утверждали, что содержание образования в первую очередь должно быть наполнено естественнонаучными знаниями, а в качестве критерия отбора образовательного материала должна быть определена степень его утилитарной пригодности для жизни, для практической деятельности. Такой подход к определению содержания образования был продиктован быстрым развитием в конце XVIII — начале XIX века науки и техники, промышленности.