Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ЭКОНОМИКЕ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

http://www.petaref.com/?page=viewref&id=12810рынок ценных бумаг и фондовая биржа

1.Олигополия.Ее виды и признаки.Определение цены и объема производства на рынке олигополии.

Олигополия(О.)-тип рынка,на кот.оперир.небольшое кол-во фирм (неболее10).Эффект этого сост.-каждая фирма заним. на рынке такое полож.когда ее решения оказ.серьезное воздейст.на конкурентов. О.явл.преоблад.формой современ.рыночн.стр-ры. Для рынка О.хар-но то, что вступлен.на этот рынок новых фирм затруднено. Продукция,производ.фир-ми,м.б.как однородна(преоблад.на рынках сырья и полуфабрик.:руды, нефти)так и диффер-на(на Р.потреб.товаров(автом.)Существ.О.связано с ограничен.входа на данный Р.Одно из них–необходим.значительных капиталовложен.для создания предприят.в связи с крупномасштаб.производством О.фирм.Немногочисленность фирм на таком рынке заставл.эти фирмы использ.ценовую и неценов.конкуренцию(наиб.эффективной).Вместо ценовой конкур.на рынке О.использ.неценовые методы борьбы:технич.превосх-во,кач-во и надежн.изделий,рекламу, эконом.шпионаж.Хар-ая особен.О.рынка-зависимость повед.каждой фирмы от реакции и повед.конкурентов.Производители договар.о сотрудн.и заключ.соглаш.о дележе рынка–«картельное соглаш-е»(соглаш.нескольк.предприят.устанавл.для всех участн.объемы произв-ва,цены на товар,условия найма раб.силы, обмена патентами,разграничен.рынков сбыта и долю каждого участн.в общем объеме произв-ва и сбыта.Невозможность полностью и постоянно использ.картель вынужд.фирмы идти на негласные эконом.соглаш., тайную эконом.полит.в области цен(жесткость цен(практика действия фирм, когда даже при изменении издержек или спроса определенная фирма не склонна к изменению цены),лидерство в ценах).Лидерство в ценах означает практику,когда при формир-ии цен на свою продукцию фирма ориентир.на цены,установл.лидером.

2.Инструменты кредитно-денежной политики. Кенсианская модель кредитно-денежной политики.

Основопол. целью ДКП явл.помощь в экономике в достижении общего ур. произв-ва, характериз-ся полной занятостью и отсут. инфляции. ДКП состоит в изменении денежного предложения с целью стабил-ии совок. объёма произв-ва, занятости и уровня цен. Более конкретно: ДКП вызывает увеличение денеж.предлож. во время спада для поощрения расходов, а во время инфляции, наоборот, огранич-т предлож-е денег для сокращ. расходов. Влияние на предлож. денеж. массы резервный банк оказ. с пом. 3х осн. инструм-ов ДКП: 1) операций на открытом рынке ценных бума,2) изменения нормы обязательного банковского резерва,3) изменение учетной ставки.

I. Операции на откр. рынке цен. бумаг – наиб. важное ср-во контроля денеж.предлож-я. Предст.соб. покупку и продажу резервным банком (нац. банком РБ) гос-ных облигаций на открытом рынке – то есть коммерч-м банкам и населению. Когда рез. банк покупает гос.облигации на откр. рынке, то резервы комбанков увелич-ся, что способст. росту денежн.предлож-я.Когда рез. банк продаёт цен. бумаги на откр. рынке, то резервы комбанков понижаются, что привод. к обратным последст.

Измен. нормы обязательного банковского резерва. Гос-во в состоянии административно регул-ть норму обязат-х банковских резервов, а тем самым влиять на размер предлож-ия денег. Величина резервов, т.е. часть банковских активов, кот. любой ком. банк обязан хранить на счетах центр. банка, во многом определяет его кредитные возмож-ти. Увелич. или уменьшая официальные резервные треб., ЦБ может регул-ть кредитную активность банков и тем самым контрол.предлож-е денег.

Измен. учетной ставки. (Дисконтная политика.) Подобно тому как комбанки взыскивают ставки процентов по своим ссудам, так жен и резер. банк, предоставляя кредиты комбанку, взыскивает ставку процента по своим ссудам. Такая ставка процента наз. "учетной ставкой". Если уч. ст. ниже ставки банковского проц., то комбанку выгодно брать ссуду в резерв. банке. В этом случае относител. прибыль комбанка будет = разности м/д ставкой банковского проц. и ставкой уч. процента. Если эта разность отриц., то брать ссуду у резер. банка невыгодно. С т. зр. комбанков, уч. ставка предст. собой издержки, вызв. приобрет. резервов. Изменяя эту ставку, резер. банк может воздейств. на резервы банков, расширяя или сокр. их возможн.в предоставлении кредита населению и предприятиям.