Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по семье.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

1.Сущность понятия “семья”

СЕМЬЯ - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Как малая социальная группа семья имеет следующие характеристики:

1.члены семьи объединены общей социальной деятельностью;

2.они находятся в непосредственном личностном общении;

3.в семье возникают эмоциональные отношения;

4.в семье формируются нормы поведения.

В.И. Даль определяет семью, как союз родственников, живущих вместе.

Ж.-Ж. Руссо: “Семья – самая древняя и самая естественная из всех человеческих общностей”.

Современные исследователи отмечают приорететную роль семьи в воспитании детей, ибо важнейший путь в формировании личности от момента рождения до наступления зрелости ребенок проходит в семье, влияние которой он испытывает раньше всего когда наиболее восприимчив.

2. Роль семьи в формировании личности ребенка

Ценность семьи связана прежде всего с физическим и духовным воспроизводством непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием индивидуального и социального сознания.

Семья является источником передачи ребенку социально-исторического опыта, опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Поэтому семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации ребенка.

Ученые выявили особенности детей, присущие им в первые годы жизни, которые обусловливают их максимальную чувствительность к воспитанию и обучению. К таким особенностям относятся:

- пластичность высшей нервной и психической деятельности,

- подражаемость и внушаемость,

- эмоциональность.

Процесс воспитания оптимизируется благодаря развитию у малыша ценных потребностей (общение, получение новых впечатлений, признание и любовь).

С первых дней жизни ребенка окружает мир людей, природы, вещей. Однако далеко не любые взрослые и не любая обстановка благоприятны для развития ребенка с момента рождения. У оторванного от родителей (а чаще – брошенного ими) и помещенного в условия дома ребенка малыша снижается общий психический тонус, ухудшаются эмоционально-познавательные взаимодействия и, как результат, тормозится интеллектуальное развитие.

Как показывают психолого-педагогические исследования из всего многообразия окружающего мира, особое значение имеет «интимный круг общения». В этот круг входят родители и другие близкие люди, которые удовлетворяют потребность малыша быть защищенным, любимым и эмоциональный образ которых запечатлевается в его сознании иногда на всю жизнь.

В исследованиях ученых обосновываются два фактора:

1.постоянство и длительность воспитательных воздействий матери, отца, других членов семьи в разнообразных жизненных ситуациях, их повторяемость из дня в день;

2.Наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность семьи.

При этом следует учесть, что семья не однородная, а дифференцированная социальная группа. В ней представлены различные по возрасту (старшие и младшие члены семьи), полу (мужчины и женщины) и по профессии (мама – музыкант, папа – врач, бабушка – педагог, дедушка – биолог) «подсистемы». Это позволяет ребенку наиболее широко проявлять свои возможности, быстрее и полнее реализовать потребности.

Таким образом, семья – первый и наиболее значимый воспитательный институт в жизни человека.