Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_modul_2.doc
Скачиваний:
1863
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.13 Mб
Скачать

Особенности кровообращения плода

На ранней стадии беременности органом питания зародыша является желточный пузырь, а желточные сосуды образуют первоначальную систему кровообращения. Она функционирует до формирования плаценты. После образования плаценты формируется плацентарный круг кровообращения.

Оксигенированная кровь к плоду поступает из плаценты по непарной пупочной вене, расположенной в составе пупочного канатика. В теле зародыша, пройдя в крае серповидной связки печени, пупочная вена у ворот печени делится на два сосуда: один вливается в воротную вену, другой срастается с веществом печени и под названием венозного (Аранциевого) протока, ductus venosus (Arantii), впадает в нижнюю полую вену. Таким образом, плацентарная кровь частично непосредственно, частично через печень поступает в нижнюю полую вену зародыша и смешивается с неоксигенированной кровью, оттекающей от нижней половины его тела. Эта смешанная кровь поступает в правое предсердие.

Из правого предсердия очень небольшая часть крови проходит «обычным» путем: в правое предсердно-желудочковое отверстие и далее в правый желудочек. Главная же масса крови направляется, минуя малый круг кровообращения, в левое предсердие через овальное отверстие в межпредсердной перегородке. Такому движению крови способствует хорошо выраженная у зародыша складка эндокарда заслонка нижней полой вены, valvula v. cavae inferioris. Из левого предсердия смешанная кровь направляется в левый желудочек, оттуда в аорту, а от нее по сосудам к голове, шее, верхним конечностям. Оттекает венозная кровь от этих областей по верхней полой вене. Она идет обычным путем: правое предсердие, правый желудочек, легочный ствол, но из него кровь в легкие фактически не попадает, т. к. легочные артерии развиты слабо, малый круг кровообращения не функционирует. Кровь направляется в артериальный (Боталлов) проток, ductus arteriosus (Botalli), соединяющий легочный ствол с вогнутой частью дуги аорты после отхождения от нее артерий, питающих голову, шею и верхние конечности. После впадения Боталлова протока в аорте происходит повторное разбавление плацентарной крови деоксигенированной.

Рис. 2.24. Пренатальное кровообращение (схема).

1 – aorta; 2 – ductus arteriosus; 3 – a. pulmonalis sinistra; 4 – v. pulmonalis sinistra; 5 – v. cava inferior; 6 – aorta; 7 – truncus coeliacus; 8 – a. mesenterica superior; 9 – ren; 10 – intestinum; 11 – aa. umbilicales; 12 – v. umbilicalis; 13 – v. portae hepatis; 14 – hepar; 15 – ductus venosus; 16 – v. hepatica; 17 – foramen ovale; 18 – v. pulmonalis dextra; 19 – a. pulmonalis dextra; 20 – v. cava superior; 21 – truncus pulmonalis.

Таким образом, у зародыша все артерии и все камеры сердца содержат смешанную кровь (плацентарную, богатую кислородом и питательными веществами, и деоксигенированную кровь), а единственным органом, который получает оксигенированную кровь, является печень. Большее количество оксигенированной крови получают органы, которые кровоснабжаются сосудами, отходящими от аорты до впадения боталлового протока. В правом предсердии имеются два не смешивающихся между собой потока крови. Малый (легочный круг) кровообращения не функционирует. Отток крови от тела зародыша происходит по пупочным артериям, аа. umbilicales, входящим в состав пупочного канатика.

Подводя итог изучению особенностей кровообращения плода нужно четко представлять себе отличия плацентарного кровообращения от постнатального:

  1. лёгочный круг не участвует в процессе газообмена.

  2. между левым и правым предсердием имеется овальное отверстие, for. ovale.

  3. Легочной ствол и аорта сообщаются между собой артериальным протоком, ductus arteriosus Botalli.

Пупочная вена, несущая артериальную кровь от матери к плоду, делится на две ветви, одна из которых впадает в воротную вену, а другая – венозный проток, ductus venosus Arantii – впадает в ствол нижней полой вены.

После рождения при пересечении пупочных сосудов резко понижается давление крови в правом предсердии, наступает гипоксия дыхательного центра, ребенок совершает первый вдох, легкие расширяются, и к ним поступает кровь из правого желудочка по легочному стволу и легочным артериям. Начинает работать малый, легочный круг кровообращения. Как следствие этого наступает рефлекторное сужение артериального протока. Через 1,5–2 мес. после рождения проток в норме полностью зарастает и превращается в артериальную связку, ligamentum arteriosum. пупочная вена превращается в круглую связку печени, венозный проток – в венозную связку. Облитерация пупочных сосудов завершается к 7 дням после рождения, артериального протока – к 10 суткам, овальное окно зарастает к 3 месяцам. Сохранение связи в постнатальном периоде между большим и малым кругами кровообращения ведет к серьезным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]