Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_modul_2.doc
Скачиваний:
1862
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.13 Mб
Скачать

Прямая кишка, rectum

1) Функции. Служит для скопления каловых масс.

2) Источник развития: Из первичной кишки в процессе эмбриогенеза происходит прорыв слепого конца трубки клоаки – при образовании прямой кишки.

3) Топография. Верхний отдел rectum, соответствующий flexura sacrаlis, помещается в тазовой полости. Начинается на уровне мыса и опускается в малый таз впереди крестца, образуя изгиб, обращённый кзади, а в области копчика – flexura perinealis, направлен изгиб выпуклостью вперёд (промежностный). Проецируется в regio pubica. Кзади от прямой кишки находится крестец и копчик, а спереди у мужчин к ней примыкают семенные пузырьки с семевыносящимим протоками, также мочевой пузырь, а ниже мочевого пузыря – предстательная железа. У женщин rectum спереди граничит с маткой и задней стенкой влагалища, между которыми находится прослойка соединительной ткани, septum rectovaginale.

4) Анатомическое строение. Pars pelvinaверхний отдел rectum, соответствующий flexura sacrаlis, расширяется, образуя ампулу – ampulla recti, диаметром 8-16 см. Конечная часть rectum, направляющаяся назад и вниз, продолжается в заднепроходный канал, canalis analis, который, пройдя через тазовое дно, заканчивается заднепроходным отверстием, anus (proctos), его окружность 5-9 см. Длина кишки 13-16 см, из которых 10-13 см приходится на тазовый отдел, а 2,5 – 3 см – на анальный.

С развитием хирургии прямой кишки её делят на пять отделов: надампулярный (ректосигмовидный), верхнеампулярный, среднеампулярный, нижнеампулярный и промежностный (или canalis analis).

5) Гистологическое строение. Слизистая оболочка, tunica mucosa, не имеет ворсинок, благодаря развитой tela submucosa в верхних отделах прямой кишки имеются поперечные складки слизистой оболочки, plicae transversаles recti, числом (3-7) с винтообразным ходом. В canalis analis продольные складки в количестве 8-10 остаются постоянными в виде так называемых columnae anales, между ними находятся углубления, анальные пазухи, sinus analеs. Мышечная оболочка, tunica muscularis, состоит из двух слоёв: внутреннего – циркулярного и наружнего – продольного. В верхней части промежностного отдела внутренний слой утолщается, образуя m. sphineter ani internus высотой 2-3 см, а непосредственно под кожей лежит кольцо из исчерченных произвольных мышечных волокон – m. spincter ani externus, образованный мышцами промежности. Продольный слой распределён равномерно на передней и задней поверхности, сплетаясь внизу с волокнами мышцы поднимающий задний проход, m. levator ani.

Серозная оболочка, tunica serosa. Начало прямой кишки покрыто брюшиной со всех сторон (интраперитонеально). Средний отдел покрыт только с передней и боковых поверхностей (мезоперитонеально), а нижний отдел не покрыт ею (экстраперитонеально)

6)Возрастные особенности. У детей хорошо выражены анальные пазухи, слизь которая здесь скапливается и облегчает прохождение кала. Подслизистая основа сильно развита, что предрасполагает к выпадению слизистой оболочки наружу через задний проход.

7) Аномалии развития. Отсутствие или сужение анального отверстия, требует оперативного вмешательства.

8) Диагностика: Ректороманоскопия, R-анатомия, ЯМР, КТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]