Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_modul_2.doc
Скачиваний:
1863
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.13 Mб
Скачать

Вены сердца, venaecordis

Вены сердца, vv. cordis, в основном вливаются в венечный синус, sinus coronarius, и лишь некоторые из них открываются непосредственно в полость правого предсердия.

Большая вена сердца, v. cordis magna, начинается у верхушки сердца и идет по передней его поверхности, собирая мелкие вены от стенок правого и левого желудочков. Вена сопровождает переднюю межжелудочковую ветвь левой венечной артерии. На основании сердца она огибает truncus pulmonalis с левой стороны, ложится в заднюю часть венечной борозды и переходит в венечный синус.

Средняя вена сердца, v. cordis media, начинается в области верхушки сердца и идет по задней его поверхности. Сопровождает заднюю межжелудочковую ветвь правой венечной артерии и вливается в венечный синус около его устья. Анастомозирует с большой веной сердца.

Малая вена сердца, v. cordis parva, располагается на задней поверхности правого желудочка, затем проходит в венечной борозде и впадает в венечный синус или в v. cordis media.

Задняя вена левого желудочка, v. posterior ventriculi sinistri, располагается на задней поверхности левого желудочка. Впадает в венечный синус под прямым углом, а иногда вливается непосредственно в устье большой вены сердца.

Косая вена левого предсердия, v. obliqua atrii sinistri, начинается на задней стенке левого предсердия между устьями vv. pulmonales и проходит в складке нижней полой вены, plica venae cavae inferioris. Впадает в венечный синус на границе предсердий.

Наименьшие вены сердца, vv. cordis minimae, и передние вены сердца, vv. cordis anteriores, небольшие по величине просветов, вливаются непосредственно в полость правого предсердия. Венечный синус, sinus coronarius, располагается на задней поверхности сердца в венечной борозде, которая находится между левым предсердием и левым желудочком. Венечный синус открывается в правое предсердие под устьем нижней полой вены. Он имеет диаметр 10–12 мм. Отверстие венечного синуса прикрыто заслонкой венечного синуса, препятствующей обратному току крови из правого предсердия в фазе его систолы.

Круги кровообращения и работа сердца

Кровообращение в организме совершается по замкнутому кругу, circulus sanguinis totus, в котором различают большой и малый круги, circulus sanguinis major et minor. Оба начинаются и заканчиваются в полостях сердца.

Началом большого, телесного круга является левый желудочек сердца, из которого выходит самая крупная артериальная магистраль- аорта. По аорте и ее разветвлениям в тканях организма кровь распространяется по всему телу, доходя до микроциркуляторного русла. Микроциркуляторное русло – это часть сосудистой системы, расположенной в органах и тканях, образованная самыми мелкими артериальными и венозными сосудами (артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы). Через стенки этих сосудов происходит обмен веществ и газов между кровью и тканями. Артериальная кровь отдает кислород, питательные вещества и принимает углекислый газ, продукты метаболизма, превращаясь в венозную и направляясь к сердцу. Заканчивается большой круг кровообращения в правом предсердии верхней и нижней полыми венами. Верхняя полая вена собирает кровь от органов и тканей головы, шеи, верхних конечностей, стенок и органов грудной полости. Нижняя полая вена собирает кровь от нижних конечностей, стенок и органов таза и брюшной полости. Кровь, насыщенная углекислотой, из правого предсердия переходит в правый желудочек, откуда начинается малый круг кровообращения. Из правого желудочка выходит легочный ствол, который затем делится на правую и левую легочные артерии, по которым кровь течет в легкие. В капиллярах легких, оплетающих альвеолы, кровь обогащается кислородом, отдает углекислоту и по четырем легочным венам возвращается в левое предсердие. В левом предсердии заканчивается малый (легочный) круг кровообращения.

Из левого предсердия кровь проталкивается в левый желудочек, т. е. снова переходит в большой круг кровообращения. Следовательно, сердце замыкает оба круга кровообращения.

Предсердия и желудочки сокращаются обособленно друг от друга, но согласованно и ритмично. В процессе работы сердца выделяют три фазы – систолу предсердий, систолу желудочков и общую диастолу.

I фаза – систола предсердий. Импульс идет от синусно-предсердного узла. Створки предсердно-желудочковых клапанов размыкаются под давлением крови. Кровь поступает через предсердно-желудочковые отверстия в желудочки. В конце систолы предсердий створки, имеющие удельный вес меньше удельного веса крови, как бы «всплывают», полностью изолируя предсердия от желудочков.

II фаза – систола желудочков, следует за систолой предсердий.Кровь проталкивается в аорту и легочный ствол. При этом края створок предсердно-желудочковых клапанов плотно смыкаются. В этот момент возникает характерный звук – I тон. Для двухстворчатого клапана он прослушивается на верхушке сердца, для трехстворчатого клапана – у основания мечевидного отростка по левому краю грудины.

Кровь, находящаяся в желудочках, оказывает давление на створки, но они не выворачиваются в полость предсердий, так как этому мешают натянутые сухожильные нити. Сосочковые мышцы укорачиваются, предсердно-желудочковые отверстия значительно суживаются. В полости желудочков создаются такие условия, при которых кровь устремляется из них только в единственном направлении – вверх в аорту (слева) и в легочный ствол (справа). Затем открываются полулунные клапаны, ток крови прижимает их к стенке аорты и легочного ствола. Полулунные клапаны остаются в таком положении до тех пор, пока давление крови в желудочках больше давления в аорте и легочном стволе. Когда вся кровь поступила из желудочков в аорту и легочный ствол, заканчивается систола желудочков. Стенка желудочков расслабляется. Обратный ток крови становится невозможным, так как полулунные клапаны, имеющие вид карманов, заполняются кровью и выступают в просвет сосудов. Их свободные края с узелками плотно прижимаются друг к другу. В результате этого достигается полная герметизация устья аорты и легочного ствола. При смыкании полулунных клапанов возникает характерный звук – II тон, который прослушивается у края грудины во втором межреберном промежутке: справа для аортального клапана и слева для клапана легочного ствола.

III фаза – общая диастола. Стенка сердца при этом расслабляется и происходит заполнение кровью предсердий, а затем желудочков.

Ритмичная и согласованная работа сердца зависит от состояния сердечной мышцы, проводящей системы и клапанного аппарата, обеспечивающего герметичность полостей в момент систолы.

В последнее время появились данные, что миокард сокращается не столько вдоль продольной оси сердца, но и винтообразно, при этом орган меняет свою форму и длину - укорачиваясь и вытягиваясь, обеспечивая штопорообразные выдавливания крови из желудочков сердца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]