Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_modul_2.doc
Скачиваний:
1862
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.13 Mб
Скачать

I. Спланхнология

1. Пищеварительная система, systema digestorium

Пищеварительная система представляет собой комплекс органов, обеспечивающих механическую и химическую обработку пищевых продуктов, всасывание питательных и выделение оставшихся неперевариванными составных частей пищи.

Основные этапы филогенеза

Пищеварительные процессы у простейших организмов осуществляются внутриклеточно в пищеварительных вакуолях под действием ферментов, поступающих из эндоплазмы.

Впервые пищеварительная система, как совокупность однородных органов, сходных по своему общему строению, функции и развитию, начинает формироваться у кишечнополостных. За счет втягивания энтодермы образуется гастральная полость, которая сообщается с внешней средой только одним отверстием – ротовым. Оно же одновременно служит для выбрасывания непереваренных остатков пищи. У плоских червей (трематод) пищеварительная трубка так же заканчивается слепо, однако состоит уже из двух отделов – переднего эктодермального, представленного хорошо развитой глоткой, и среднего (кишечник), развивающегося из энтодермы.

У круглых червей появляется третий отдел пищеварительного тракта – задний. Он образуется путем втягивания эктодермы на заднем конце тела, соединяется с полостью средней кишки и заканчивается анальным отверстием. С появлением задней кишки пища продвигается только в одном направлении, что обеспечивает более полное ее усвоение.

Затем в стенке кишки появляются мышечные элементы, обеспечивающие перистальтику (кольчатые черви), развивается сеть кровеносных сосудов, формируются приспособления для измельчения пищи (челюсти).

Пищеварительный тракт рыб, особенно хрящевых, дифференцирован. В ротовой полости по краю челюстей, а у некоторых по всей поверхности ротовой полости, располагаются зубы, которые имеют однотипное строение и функции, гомодонтная система. Отверстие рта перемещается в нижние отделы головы. Смена зубов происходит в течение всей жизни. Ротовая полость переходит в глотку. За ней следует короткий пищевод, затем желудок. В кишечнике выделяют тонкий и толстый отдел, который заканчивается анусом. Кишечник образует петли.

У амфибий ротовая полость не отделена от глотки. В толще языка появляются мышцы. На границе тонкой и толстой кишок появляется вначале складка слизистой оболочки, затем заслонка и, наконец, слепая кишка в виде слепого выпячивания.

У рептилий происходит частичное разделение полости рта на собственно ротовую полость и полость носа. Намечается дифференцировка зубов – ядовитые зубы змей отличаются по строению от остальных.

Пищеварительная система млекопитающих достигает наибольшей степени дифференцировки. Полость рта полностью отделена от носовой полости, в ней формируются небо и преддверие рта. Хорошо выраженные мясистые губы, свойственные только млекопитающим, служат для захвата пищи. Зубы млекопитающих неодинаковы по строению и функциям – гетеродонтная зубная система. Общее количество зубов у млекопитающих уменьшается. Смена зубов только одна – молочные зубы сменяются постоянными. Эволюция зубной системы человека пошла по пути редукции ее переднего отдела, особенно клыков. Появляются крупные скопления лимфоидной ткани в ротовой полости и глотке. Длина пищевода зависит от размеров и строения животного. Форма и положение желудка, строение его слизистой и мышечной оболочек, длина кишечника взаимосвязаны с формой тела, характером питания и количеством потребляемой пищи.

Наибольших размеров и наибольшую длину достигают желудок и кишечник травоядных животных. Особого развития достигает толстая кишка, которая у некоторых животных приобретает добавочные слепые отростки, где происходит брожение непереваренных остатков пищи (например, у лошади). Желудок имеет несколько камер (например у коровы). Наоборот, у плотоядных кишка значительно короче, толстая кишка развита слабее, желудок всегда однокамерный. Червеобразный отросток имеется у некоторых млекопитающих: кролика, обезьяны, человека. Всеядные животные по строению пищеварительного канала занимают промежуточное положение. К их числу относится и человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]