Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_modul_2.doc
Скачиваний:
1862
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.13 Mб
Скачать

Лимфатические сосуды молочной железы

Лимфатические сосуды молочной железы хорошо развиты и могут быть разделены на две группы: лимфатические сосуды кожи молочной железы и лимфатические сосуды паренхимы железы, рис.2.30. Капиллярная лимфатическая сеть, расположенная непосредственно в коже и премаммарной клетчатке, лучше развита в области наружных квадрантов железы, образуя в области околососкового кружка поверхностное ареолярное сплетение лимфатических сосудов. Лимфатические сосуды паренхимы железы более крупные, они образуют сплетения во внутри дольковой и околожелезистой клетчатке, в самой железе и по ходу протоков и кровеносных сосудов имеются сети лимфатических капилляров.

Отводящие лимфатические сосуды проходят по направлению от околососкового кружка в глубокое ареолярное сплетение, анастомозирующее с поверхностными кожными лимфатическими сосудами, этим объясняется ранняя инфильтрация кожных сосудов при метастазировании злокачественных опухолей – «кожная дорожка» метастазов. Из сплетений образуются более крупные отводящие лимфатические сосуды, которые проходят вдоль наружного края и передней поверхности фасциального влагалища большой грудной мышцы или интрафасциально. Они связаны многочисленными анастомозами с лимфатическими сосудами кожи и подкожной клетчатки брюшной стенки, противоположной молочной железы, с сосудами межреберных промежутков.

Рис. 2.30. Лимфатические узлы и сосуды молочной железы (схема).

1 – подключичный лимфатический ствол; 2 – глубокие шейные лимфатические узлы; 3 – внутренняя яремная вена; 4 – правый лимфатический проток; 5 – подключичная вена; 6 – правые плечеголовная вена и артерия; 7 – окологрудинные лимфатические узлы; 8 – ветви к противоположной молочной железе; 9 – ветви к брюшным, поддиафрагмальным лимфатическим узлам; 10 – подареолярное лимфатическое сплетение; 11 – m. pectoralis major; 12 – m. pectiralis minor; 13 – межмышечные лимфатические узлы; 14 – подлопаточные, задние лимфатические узлы; 15 – грудные, передние лимфатические узлы; 16 – центральные лимфатические узлы; 17 – плечевые, латеральные лимфатические узлы; 18 – верхушечные лимфатические узлы; 19 – подмышечные артерия и вена; 20 – подключичные лимфатические узлы; 21 – надключичные лимфатические узлы.

Основным путем оттока лимфы от молочной железы является подмышечный путь – по направлению к большой группе подмышечных лимфатических узлов, в этом направлении дренируется около 4/5 лимфы. Подмышечная группа состоит из 20-40 лимфатических узлов, которые по топографоанатомическому признаку можно разделить на 5 групп:

1) латеральные лимфоузлы, nodi lymphatici axillares laterales лежат у наружной стенки подмышечной полости, медиальное сосудисто-нервного пучка, и принимают лимфу от верхней конечности;

2) центральные лимфоузлы, nodi lymphatici axillares centrales располагаются в центре основания подмышечной впадины под собственной фасцией вдоль подмышечной вены и являются самыми крупными узлами. В них сливаются лимфатические сосуды области;

3) пекторальные, или медиальные лимфоузлы, nodi lymphatici axillares pectorales находятся на передней зубчатой мышце по ходу vasa thoracica lateralia. Они принимают лимфу от переднебоковой поверхности груди и живота, выше пупка, а также от молочной железы. Один узел, или несколько узлов этой группы лежит на уровне III ребра под краем большой грудной мышцы и выделяется особо, узел Зоргиуса. Эти узлы часто первыми поражаются метастазами рака молочной железы;

4) подлопаточные, или задние лимфоузлы, nodi lymphatici axillares subscapulares лежат по ходу подлопаточных сосудов и принимают лимфу от верхней части спины и задней поверхности шеи;

5) апикальные лимфоузлы, nodi lymphatici axillares apicales лежат в trigonum clavipectorale вдоль подмышечной вены и принимают лимфу из нижележащих лимфатических узлов, а также от верхнего полюса молочной железы.

Строгой последовательности впадения в узлы отводящих лимфатических сосудов нет: они могут заканчиваться в узлах, расположенных на 2 – 3-м зубце передней зубчатой мышцы, узлы Зоргиуса, но могут проходить и к узлам других групп. В случае нарушения оттока по основному подмышечному пути, что может произойти в результате блокады лимфатических сосудов множественными метастазами усиливается отток лимфы по дополнительным путям; подключичному – в подключичные узлы, транспекторально – через большую грудную мышцу и интрапекторально – по лимфатическим сосудам, огибающим край большой грудной мышцы, в межмышечные и подключичные узлы, парастернально – в лимфатические узлы по ходу внутренних грудных артерий и вен через межреберья, чаше, второе-третье, в надключичные и шейные и аналогичные лимфатические узлы противоположной стороны; а также – в лимфатическую сеть предбрюшинной клетчатки с последующими связями с сосудами других областей.

Из лимфатических сосудов указанных сплетений образуется подключичный ствол, truncus subclavius, который слева впадает в ductus thoracicus, а справа – в ductus lymphaticus dexter.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]