Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_2_1.doc
Скачиваний:
762
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Министерство охраны здоровья Украины

Крымский государственный медицинский университет

им. С.И. Георгиевского

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие для самостоятельной

аудиторной и внеаудиторной работы студентов

МОДУЛЬ – 2

Специальности: 7.110101 «Лечебное дело»

7.110104 «Педиатрия»

СИМФЕРОПОЛЬ - 2008

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

Д.м.н., профессор В.З. Харченко, д.м.н., профессор А.В. Кубышкин, к.м.н., доценты П.Ф. Семенец, Ю.И. Шрамко, к.м.н., ассистент И.И. Фомочкина, ассистенты Л.Л. Алиев, Л.В. Анисимова, Н.Г. Друзенок, С.В. Литвинова, А.М. Петросян, В.В. Щербак

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор Е.Ю. Шаповалова

доктор биологических наук, профессор Е.В. Евстафьева

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной внеаудиторной и аудиторной работы студентов / Под редакцией профессора В.З. Харченко. - Симферополь, 2008 г. – 239 с.

Ответственные за выпуск: П.Ф. Семенец, И.И. Фомочкина.

ПАТОФІЗІОЛОГІЯ.

Навчально-методичний посібник для самостійної позааудиторної та аудиторної роботи студентів / Під редакцією професора В.З. Харченка. - Симферополь, 2008 р. – 239 с.

Відповідальні за випуск: П.Ф. Семенець, І.І. Фомочкіна.

Предисловие

Предлагаемое учебное пособие написано с целью помочь студентам в самостоятельной подготовке к занятиям и лицензионному экзамену "Крок-1" по патофизиологии, которая является основой клинического мышления.

Представленный в пособии материал поможет студентам восстановить знания по основным функциональным и биохимическим показателям здорового человека, что будет способствовать расширению знаний о механизмах развития типических патологических процессов на молекулярном, органном и системном уровнях.

В сборнике представлены вопросы по основным разделам общего и частного курса патофизиологии и в соответствии с учебной программой для студентов медицинских ВУЗов, утвержденной Министерством охраны здоровья Украины (Киев, 2006).

При обсуждении вопросов на практических занятиях студент должен уметь объяснить этиологию, патогенез и основные принципы патогенетической терапии изучаемых патологических процессов и болезней, а также решать ситуационные задачи и тесты. Вопросы, вынесенные в раздел «самостоятельная работа студентов», являются частью Учебного плана, осваиваются в свободное от обязательных занятий время и выносятся на итоговый контроль наряду с учебным материалом, который осваивался в процессе практических занятий.

Полученные знания должны способствовать успешному овладению клиническими дисциплинами.

АВТОРЫ

Пояснительная записка

Патологическая физиология – это наука о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и исхода болезней и патологических процессов.

Среди основных задач патологической физиологии главное место занимает выяснение причин и условий возникновения болезней (этиология), определение ведущих механизмов их развития и отдельных проявлений на разных уровнях организации живых объектов от молекулярного уровня до организма в целом (патогенез).

Патологическая физиология как учебная дисциплина предусматривает формирование теоретических основ для глубокого понимания этиологии, патогенеза, клинических проявлений, принципов профилактики и патогенетического лечения болезней. Эта цель означает особое место патофизиологии в системе подготовки врача любой специальности и требует всестороннего интегрирования с другими учебными дисциплинами. Такое интегрирование должно выполняться, минимум, в четырех направлениях.

Патофизиология как учебная дисциплина:

а) базируется на понимании студентами основных положений и знаний по анатомии, гистологии, медицинской биологии, физики, бионеорганической, биоорганической и биологической химии, биологии (общей, молекулярной и медицинской), нормальной физиологии, микробиологии, и интегрируется с этими дисциплинами, а также с патоморфологией и фармакологией;

б) создает теоретические основы для овладения студентами клинических дисциплин (внутренние болезни, хирургия, акушерство и др.), которые предусматривают как интеграцию преподавания по основным клиническим дисциплинам, так и получение глубоких знаний по патофизиологии, умение использовать эти знания в процессе дальнейшего изучения и в процессе профессиональной деятельности для решения клинических проблем;

в) развивает специальные способности клинического мышления;

г) обеспечивает возможность диагностики, лечения, осуществления профилактики возникновения и развития заболевания.

Организация учебного процесса осуществляется по кредитно-модульной системе соответственно к реализации положений Болонской декларации в системе высшего медицинского и фармацевтического образования.

Программа дисциплины структурирована на модули (логически завершенные части учебной программы), в состав которых входят смысловые модули. Смысловые модули структурируются по темам.

Объем учебной нагрузки студентов определяется в кредитах ECTS – зачетных кредитах, которые засчитываются студентам при успешном усвоении ими соответствующего модуля (зачетного кредита).

Программа по патофизиологии содержит 2 модуля:

МОДУЛЬ 1. ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ.

Смысловые модули:

  1. Общая нозология – общее учение о болезни, этиологии и патогенезе. Патогенное действие факторов внешней среды. Роль внутренних причин в патологии.

  2. Типовые патологические процессы.

  3. Типовые нарушения обмена веществ.

МОДУЛЬ 2. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.

Смысловые модули:

  1. Патофизиология системы крови.

  2. Патофизиология системного кровообращения и внешнего дыхания.

  3. Патофизиология пищеварения, печени, почек.

  4. Патофизиология регуляторных систем (эндокринной, нервной) и экстремальных состояний.

Кредитно-модульная система организации учебного процесса вынуждает студентов систематически учиться на протяжении учебного года и обеспечивает повышение качества подготовки студентов.

Видами учебных занятий согласно учебным планам являются:

  1. Лекции

  2. Практические занятия

  3. Индивидуальная работа

  4. Самостоятельная работа

Лекционный курс раскрывает проблемные вопросы соответствующих разделов патофизиологии.

Практические занятия по методике их организации являются лабораторными и предусматривают:

  1. Исследования студентами состояния физиологических функций и изменений соответствующих параметров при условии патологии в экспериментах на животных, изолированных органах, клетках, моделях или на примерах опытов, записанных в видеофильмах, кинофильмах данных в компьютерных программах и других учебных технологиях.

  2. Решение ситуационных задач (анализ и интерпретация показателей гомеостаза, показателей деятельности органов и систем, механизмов их регуляции и др.), имеющих клинико-диагностическое и прогностическое направление.

Студенты на практических занятиях оформляют протоколы проведенных исследований, в которых указывают тему занятия, цель исследования, ход работы или название методики исследования, результаты исследований и выводы.

Индивидуальная работа

п/п

Содержание заданий

Распределение баллов

Модуль 2

1.

Участие в работе студенческого научного кружка (освоение методик, выполнение научных исследований, доклад на конференции, публикации в журналах)

14

2.

Подготовка рефератов

5

3.

Подготовка видеофильма

14

4.

Подготовка препаратов (мазки крови и др.)

9

5.

Подготовка слайдов и презентаций

9

Самостоятельная работа предусматривает самостоятельное изучение, тем в соответствии со структурой модуля.

ИТОГОВЫЙ МОДУЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ осуществляется по окончанию изучения всех тем модуля на последнем контрольном занятии модуля.

ОЦЕНКА ЗА МОДУЛЬ определяется как сумма оценок текущей учебной деятельности (в баллах), которая выставляется во время оценивания теоретических знаний и практических навыков соответственно пересчетам, определенных программой.

Максимальное количество баллов, которое студент может набрать за время изучения каждого модуля составляет 200, в том числе за текущую учебную деятельность – 120 баллов (вместе смысловые модули – 106 баллов, индивидуальная работа – 42 баллов), по результатам итогового модульного контроля – 80 баллов. Минимальное количество баллов, которое студент может набрать за время изучения каждого модуля составляет 101 балл (в том числе за текущую учебную деятельность – 51 балл (вместе смысловые модули), по результатам итогового модульного контроля – 50 баллов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]