Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_modul_2.doc
Скачиваний:
1853
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
23.13 Mб
Скачать

Глотка, pharynx

  1. Функции. Проводит пищевой комок из ротовой полости к пищеводу, является местом перекреста дыхательного и пищеварительного путей.

2) Источник развития. Является производным глоточной части краниального отдела первичной кишки, 2-4 висцеральных дуг.

3) Топография. Проецируется в regio cervicalis anterior, а именно в trigonum omotrаcheale, а так же в regio facialis. Начинается на уровне pars basilaris os occipitale и основания черепа, заканчивается на уровне 6-7 шейного позвонков. Глотка расположена позади носовой, ротовой полостей и гортани, с которыми сообщается посредством хоан, зева и входа в гортань. Сзади прилежит к шейным позвонкам. Снизу глотка переходит в пищевод. Спереди - щитовидные и паращитовидные железы. По бокам - шейный сосудисто-нервный пучек. Линия прикрепления глотки идет по основанию черепа от глоточного бугорка затылочной кости сзади, в стороны к пирамидам височных костей, пересекая их, ниже - к медиальной пластинке и крючку крыловидных отростков основной кости, пересекая по ходу постоянные синхондрозы основания черепа.

4) Анатомическое строение. Похожа на сплющенную в переднезаднем направлении воронкообразную трубку. Внутреннее пространство составляет полость глотки, cavitas pharyngis, верхняя стенка имеет название свода глотки, fornix pharyngis, а передняя стенка отсутствует – ее заменяют отверстия хоан, зева и вход в гортань.

Рис. 1.10. Полость глотки, вид сзади; задняя стенка глотки вскрыта.

1 – свод глотки, fornix pharingis; 2 – носовая перегородка, septum nasi; 3 – правая хоана, choanа dextra; 4 – трубный валик, torus tubarius; 5 – шило-глоточная мышца, m. stylopharingeus; 6 – боковая стенка глотки; 7 – верхняя поверхность мягкого неба; 8 – язычок, uvula; 9 – небно-глоточная арка, arcus palatopharingeus; 10 – корень языка, radix linguaе; 11 – надгортанник, epiglottis; 12 – черпаловидно-надгортанная складка, plica aryepiglottica; 13 – вход в гортань, aditus laryingis; 14 – грушевидный кармин, recessus piriformes; 15 – щитовидная железа, gl. thyroidea; 16 – пищевод, esophagus.

Глотка состоит из 3 частей:

  • Носовая часть, pars nasalis, является чисто дыхательным отделом. Посредством хоан сообщается с полостью носа. Стенки этого отдела неподвижны, т.к. фиксированы к костям основания черепа. На латеральных стенках находятся 2 глоточных отверстия слуховых труб, ostium pharyngeum tubae auditivае, ограниченные вверху и сзади трубными валиками torus tubarius. Посредством слуховой трубы носоглотка сообщается с барабанной полостью. В носовой части имеется скопление лимфоидной ткани в виде миндалин: парных трубных, tonsilla tubaria, и одинарной глоточной, tonsilla pharyngea, или adenoidea.

  • Ротовая часть, pars oralis, - через зев, fauces, сообщается с ротовой полостью, поэтому имеет только заднюю и боковые стенки. Является местом перекреста дыхательного и пищеварительного путей. При глотании мягкое небо, поднимаясь и прижимаясь к задней стенке глотки, изолирует носоглотку от ее ротовой части, а корень языка и надгортанник закрывают вход в гортань.

  • Гортанная часть, pars larуngea. Простирается от входа в гортань и до входа в пищевод. Это самая узкая часть глотки. Является чисто пищеварительным отделом. Вне акта глотания передняя и задняя стенки соприкасаются.

Лимфоэпителиальное кольцо (Вальдейра-Пирогова) – является основным барьером для проникновения инфекций в верхние дыхательные пути, ЖКТ и состоит из 2 непарных и 2 парных миндалин.

Непарные:

•глоточная, tonsilla pharyngea, adenoidea-, находится в месте перехода верхней стенки глотки в заднюю между глоточными отверстиями слуховых труб.

•язычная, tonsilla lingualis, – расположена на корне языка.

Парные:

•трубная миндалины, tonsilla tubaria, – находится спереди от глоточных отверстий слуховой трубы.

•небная, tonsilla palatina, лежит между передними и задними небными дужками в миндаликовой ямке, fossa tonsillaris.

Рис. 1.11. Схема лимфоэпителиального кольца глотки, Вальдейера-Пирогова.

1 – глоточная миндалина, tonsilla pharyngea; 2 – трубные миндалины, tonsilla tubaria; 3 – небные миндалины, tonsilla palatina; 4 – язычная миндалина, tonsilla lingualis.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]