Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоркии.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
880.64 Кб
Скачать

1.Сущность и ф-ии фин-в, их роль в системе ден-х отношений

Фин-сы-совок-ть ден-х отнош-ий, возн-х по поводу формиров-я, распред-я и использ-я централизов-х фондов ден-х ср-в гос-ва, в целях выполн-я его ф-ий, и децентрализ-х фондов ден-х ср-в хоз. субъектов и дом. хоз-в, в целях обесп-я расширенного воспроиз-ва.

Централиз-е фонды: б-ты разных ур-ней, внебюдж. фонды, ф. страх-я

Децентрализ-е.: фонд кап. вложений, уставный к-л, резерный фонд, фонд обор-х ср-в, инвестиц. фонд.

Ф-ии: Распределит-ая –распр-ие ст-ти произведенного обществ-го продукта, формир-ие у S-в хоз-ия дох-в и накопл-ий, созд-е фондов ден.с-рв. На ур-не хоз-х S ф-ия прояв-ся ч/з распр-е выручки. Часть выручки направл-ся на возмещ-ие израсходованных ср-в произ-ва, часть на опл. труда и отчисл-я на соц.нужды. Оставшаяся часть-прибыль, распр-ся на уплату налога на прибыль в б-т, на кап. вложения и на др. цели расширенного произ-ва. Ну ур-не гос-ва: созд-ый в общ-ве ВВП направл-ся на: содер-е непроизводств. сферы (образ-е, здравоохр-е), для поддержки малообесп. населения, для содерж-я отдельн. терр-ий и отраслей хоз-ва, в связи с неравномерн. развитием.

Контрольная проявл-ся в ходе распредел-я ВВП по соотв. Фондам. С пом. ее осущ-ся контроль за правильн. распред-я и формир-я фондов, расход-е ср-в по целевому назнач-ю. Проявл-ся ф-ия ч/з фин. контроль. Он осущ-ся на макро (орг. гос. власти, аудит-ие орг-ии) и микро(орг. внутр. контроля) ур-не.

Регулирующая воздейст-ие гос-ва на разв-ие отд-х отраслей, терр-ий (через гос.расх., налоги, кредит, установл-е предельных надбавок, цен).

К фин-отношениям отн-ся взаимоотн-я м\у: хоз. субъектами(поставки материалов, товаров); п/п-ями и фин.системой (б-ты, внебюдж. фонды); п/п-ями и их работн-ми (выплата з/п, дивидендов); фин. системой и населением (соц. выплаты)

2.Финансовая система страны, ее звенья

ФС- совок-ть взаимосвяз-х и взаимодейств. сфер и звеньев фин-х отнош-ий, посредством которых осущ-ся формир-е, распред-е и использ-е фондов ден ср-в.

ФС вкл-т гос. или централиз. фин-сы, негос. или децентрализ-е фин-сы. В широком понимании вкл-т также кред-банк-ую систему (совок-ть банков и кред-х учрежд-ий)

Гос. фин-сы: бюдж. система, гос. внебюдж. фонды, гос. кредит, фонды страх-я. БС состоит из 3–х ур-ней:федер, регион, местный.

Внебюдж. фонды-фонды ден-х ср-в, образ-х вне б-тов и предназнач. для реализ-ии конституц-х прав граждан. Имеют целевое назнач-е это финансир-е соц-х услуг, предоставл. населению. Гос. кредит отражает ден. отнош-я по поводу привлечения гос-вом временно своб-х ден-х ср-в населения, п/п-ий, орг-ий, междунар-х фин. орг-ий. Гос-во может выступать заемщиком, кредитором и гарантом. Выступает как: способ фин-я дефицита б-та, ср-во покрытия временного недостатка. От Ф-в отличается тем, что носит добровол. хар-р и хар-ся признаками платности и возвратности. От др. классич. видов кредита отлич. тем, что при предоставл. банк. кредита в качестве обеспечения выступают конкретн. ценности, а при гос. кредите – обеспечением явл-ся имущество, находящееся в соб-сти того или иного органа власти.

Фонды страх-я обесп-т возмещ-е убытков от стихийных бедствий, а также способствует провед-ю мероприятий по их предупреждению.

Негос. фин-сы: фин-сы п/п-ий, фин-сы дом. хоз-в. Фин-сы п/п-ий это исходное звено ФС, здесь созд-ся нац. доход и ВВП. От фин-го сост-я этого звена зависит устойчивость всей ФС. Выделяют фин-сы комерч-х и некомерч-х орг-ий.

Фин-сы дом. хоз-в – совок-ть ден-х отнош-ий по поводу созд-я и исполь-я фондов ден-х ср-в, в которые вступают дом. хоз-ва и отд-ые его уч-ки в процессе своей соц-экон. деят-ти. Дом. хоз-во – группа лиц, совместно принимающие экон-ие реш-я. Явл-ся собственниками факторов произ-ва, находящихся в частной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]