Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / методички / Стратегічне управління Опорный конспект лекций 2007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Основные шаги в стратегическом управлении

Изучение рынка– исследования возможностей роста рынка и изменения в составе основных конкурентов на рынке для определения структуры коммерческих рисков фирмы.

Сбор информации– организации необходимы достаточное количество каналов поступления информации как по внешнему окружению, так и относительно внутриорганизационных процессов и их динамики.

Эмпирические исследования– подтверждение опытными данными разработанных уникальных моделей локальных процессов управления организацией, а так же моделей разработки «глобальных» стратегий.

Транснациональный бизнес– ориентирование стратегического управления на процессы глобализации бизнеса.

Принятие решений– последовательность перманентного принятия решений, их осуществления, контроля, коррекции в стратегическом управлении. Этот процесс носит циклический характер, причем, чем более изменчива и неопределенна среда, тем короче длина цикла принятия решений.

Дух предпринимательства– успех стратегии определяется в какой - то степени предвидением, интуицией, чувством поступать «правильно».

Видение долговременных перспектив– ориентирование на долгосрочные перспективы, при котором перспективы следующего года деятельности организации рассматриваются как отправная точка стратегического развития и изменений.

Стратегические альтернативы– выдвижение и оценка стратегических вариантов перспективного развития, а так же при необходимости корректировка или замена выбранной альтернативы другой, более соответствующей изменившимся условиям.

Междисциплинарный подход– базирование теории стратегического управления на комплексе поведенческих наук – социологии, психологии, экономике, праве и др. В ней широко применяются математические, статистические, системные, вероятностные методы исследования.

Оптимизация использования ресурсов– исследование возможностей организации и выбор стратегии, обеспечивающей эффективное использование ресурсов в долговременной перспективе.

Осуществление стратегии и контроль– значительное внимание уделяется человеческому фактору реализации стратегии.

Модель стратегического менеджмента представленная схемой 2.1, раскрывает шаг за шагом весь процесс стратегического управления организацией.

Модель стратегического менеджмента

Схема 2.1. Модель стратегического менеджмента

2.3. Основные задачи стратегического управления

Процесс разработки и реализации стратегии состоит из пяти взаимосвязанных управленческих задач.

Задача 1. Разработка стратегического видения

Представление менеджеров о долгосрочном развитии компании, избранных технологиях, товарах, клиентах, направлениях развития бизнеса составляет стратегическое видение компа­нии.

Стратегическое видение - маршрут движения компании в будущее; определяет техно­логии, целевые аудитории, географические и товарные рынки, перспективные возмож­ности и образ компании, какой она должна стать в будущем.

Стратегическое видение и миссия

Если стратегическое видение определяет будущий образ компании, то миссия описывает деятельность компании в настоящее время: какие товары и услуги она производит, кто клиенты, каковы технологические и деловые возможности.

Задача 2. Постановка целей

На этапе постановки целей миссия бизнеса трансформируется в конкретные результаты и итоги, к которым стремится организация. Постановка целей и контроль их достижения помогает отслеживать прогресс в деятельности организации.

Цели - результаты и последствия, желательные для организации; критерии оценки деятельности организации и ее развития.

Задача 3. Разработка стратегии

Стратегия компании - это методы конкуренции и ведения бизнеса, которые выбирает менеджмент для удовлетворения клиентов, успешной конкуренции и достижения гло­бальных целей организации.

Задача 4. Воплощение и реализация стратегии

Задача воплощения и реализации стратегии – самая сложная и длительная во всем стратегическом менеджменте. Она влияет на все аспекты управления и решается буквально во всех подразделениях компании.

Воплощение стратегии – это превращение теоретической стратегии в набор конкретных мероприятий.

Реализация стратегии – это набор конечных действий по воплощению стратегии: развитие компетенций и возможностей организации, финансирование, выработка политики поддержки, мотивация работников, создание корпоративной культуры, надлежащее руководство.