Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / методички / Стратегічне управління Опорный конспект лекций 2007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Пять влияющих на отраслевую конкуренцию сил

1. Потенциальные новички. Если какая-либо фирма планирует войти в новую отрасль, ей придется преодолеть установленные на входе в нее барьеры (крупные инвестиции, эффект масштаба).

2. Возможности покупателей отстаивать свои интересы. Потребители, обладающие информацией, становятся влиятельными покупателями.

3. Возможности поставщиков диктовать свои условия. Влиятельность поставщиков во многом определяется их концентрацией в данном регионе и наличием альтернативных производителей.

4. Товары-субституты из других отраслей. Влияние альтернативных продуктов или субститутов выпускаемых фирмой товаров определяется динамикой издержек их производства и другими тенденциями.

5. Возможности ведения фирмой конкурентной борьбы. Драка за покупателя, обман конкурентов – все это примеры того, что М. Портер назвал «рекламной возней».

4.2. Конкурентоспособность продукта

В стратегическом управлении конкурентоспособность рассматривается в двух аспектах:

- конкурентоспособность продукта

- конкурентоспособность предприятия

Конкурентоспособность продукта – степень его преимуществ (с точки зрения потребителей) над другими товарами аналогичного предназначения.

Для стратегического управления принципиальное значение имеют три следующих взгляда на продукт:

  • как на средство удовлетворения потребностей клиентов;

  • как на развивающееся явление, которое рождается, растет и умирает;

  • как на основное средство конкурентной борьбы.

Продукт– совокупность характеристик того, что продает фирма и что покупает клиент.

Основные составляющие продукта

1.Функциональные свойства и качества. Совокупность потребительских характеристик распадается на две подгруппы.

Первая подгруппа– это потребительские функции и свойства товара, которые как бы определяют вид товара, его принадлежность к определенной товарной группе: телевизоры, автомобили, наручные часы и т.д.

Вторую подгруппусоставляют те потребительские характеристики и свойства товара, которые имеют особый потребительский смысл для покупателей, т.е. те характеристики, которые удовлетворяют конкретные потребности конкретного потребителя.

2. Марка продукта– это название, знак, символ, композиция или их определенная комбинация, которые используются для того, чтобы идентифицировать товары, услуги одного или нескольких продавцов, чтобы определять свои продукты от продуктов конкурентов.

3. Имидж продукта – это распространенное и достаточно устойчивое представление об отличительных либо же исключительных характеристиках продукта, придающих продукту особое своеобразие и выделяющих его из ряда аналогичных продуктов.

4. Упаковка и этикетка:

- емкость, в которой находится продукт;

- обеспечение сохранности продукта;

- несет на себе необходимую информацию о продукте;

- рекламирует марку и создает имидж товару.

5. Гарантии– это те обязательства фирмы в отношении ее продукта, которые она принимает перед покупателями и берется выполнять после того, как продукт был продан.