Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / методички / Стратегічне управління Опорный конспект лекций 2007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 9. Организационное обеспечение стратегического управления и внесение изменений в организационную структуру управления (осу) план

    1. Задачи стадии выполнения стратегии.

    2. Стратегические изменения.

  1. Организационная структура как объект стратегических изменений.

  2. Формирование ОСУ стратегического типа.

В результате изучения темы студенты должны знать:

  • содержание задач стадии выполнения стратегии;

  • сущность и основные задачи стратегических изменений;

  • типы стратегических организационных структур управления;

  • факторы, влияющие на выбор организационной структуры;

  • принципы приведения ОСУ в соответствие со стратегией.

9.1. Задачи стадии выполнения стратегии.

Анализ деятельности фирм, успешно реализовавших свои стратегии, показывает, что они в своей деятельности следовали следующим правилам.

Во-первых, цели, стратегии и планы были хорошо доведены до работников, выработки у сотрудников обязательств перед фирмой по реализации стратегии.

Во-вторых, руководство не только обеспечивало поступления всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и имело план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировало достижение каждой цели.

Функции высшего руководства

Деятельность высшего руководства на стадии реализации стратегии может быть представлена в виде пяти последовательных этапов (рис. 9.1).

Этапы деятельности высшего руководства на стадии выполнения стратегии

Рис. 9.1. Этапы деятельности высшего руководства на стадии выполнения стратегии

9.2. Стратегические изменения.

Процесс реализации стратегии осуществляется посредством изменений, которые фактически являются сердцевиной выполнения стратегии и направлен на решение трех задач (рис. 9.2):

Во-первых, это установление приоритетности среди административных задач с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии, которую будет реализовывать организация (распределение ресурсов, установление организационных отношений, создание вспомогательных систем и т.п.).

Во-вторых, это установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганизационными процессами, с тем, чтобы сориентировать деятельность организации на осуществление выбранной стратегии (структура, схема мотивирования и стимулирования, нормы и правила поведения, разделяемые убеждения, ценности и верования, квалификация работников и менеджеров и т.д.)

В-третьих, это выбор и приведение в соответствие с осуществляемой стратегией стиля лидерства и подхода к управлению организацией.

Стратегические изменения – изменения в организации, которые проводятся в процессе выполнения стратегии.

Стратегические изменения

Выбор и приведение в соответствии со стратегией стиля лидерства

Установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганиза-

ционными

процессами

Установление приоритетности среди административных задач

Рис. 9.2. Основные задачи стратегических изменений

Типы изменений

Можно выделить пять достаточно устойчивых и отличающихся определенной завершенностью типов изменений (табл. 9.1)

Перестройка организации предполагает фундаментальное изменение организации, затрагивающее ее миссию и организационную культуру. Данный тип изменения может проводиться тогда, когда организация меняет свою отрасль, и, соответственно, меняется ее продукт и место на рынке. Изменения происходят в организационной культуре, в технологической области, в сфере трудовых ресурсов.

Радикальное преобразование организации проводится на стадии выполнения стратегии в том случае, если организация не меняет отрасли, но при этом в ней происходят радикальные изменения, вызванные, например, ее слиянием с аналогичной организацией. В этом случае слияние различных культур, появление новых продуктов и новых рынков требуют сильных внутриорганизационных изменений, особенно касающихся организационной структуры.

Умеренное преобразование осуществляется в том случае, когда организация выходит с новым продуктом на рынок и пытается получить для него покупателя. В этом случае изменения затрагивают производственный процесс, а так же маркетинг, особенно в той его части, которая связана с привлечением внимания к новому продукту.

Обычные изменения связаны с проведением преобразований в маркетинговой сфере с целью поддержания интереса к продукту организации. Эти изменения не являются существенными, и их проведение мало затрагивает деятельность организации в целом.

Неизменяемое функционирование организации происходит тогда, когда она постоянно реализует одну и ту же стратегию. При таком подходе очень важно следить за возможными нежелательными изменениями во внешней среде.

Таблица 9.1

Тип изменения

Области проведения изменения

Перестройка организации предполагает фундаментальное изменение организации, затраги- вающее ее миссию и организа- ционную культуру.

Изменения происходят в организационной культуре, в технологической области, в сфере трудовых ресурсов.

Радикальное преобразование организации проводится на стадии выполнения стратегии в том случае, если организация не меняет отрасли, но при этом в ней происходят радикальные измене- ния, вызванные, например, ее слиянием с аналогичной органи- зацией.

В этом случае слияние различных культур, появ- ление новых продуктов и новых рынков требуют внутриорганизационных из- менений, особенно касающих-

ся организационной струк-

туры.

Умеренное преобразование осуществляется в том случае, когда организация выходит с новым продуктом на рынок и пытается получить для него покупателя.

В этом случае изменения затрагивают производствен- ный процесс, а так же маркетинг, особенно в той его части, которая связана с привлечением внимания к новому продукту.

Обычные изменения связаны с проведением преобразований в маркетинговой сфере с целью поддержания интереса к продукту организации.

Эти изменения не являются существенными, и их проведение мало затра- гивает деятельность органи- зации в целом.

Неизменяемое функциониро- вание организации происходит тогда, когда она постоянно реали- зует одну и ту же стратегию.

При таком подходе очень важно следить за возмож- ными нежелательными изме- нениями во внешней среде.

Управление процессом реализации стратегических изменений показано на рисунке 9.3 и 9.4.