Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / методички / Стратегічне управління Опорный конспект лекций 2007.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Типы стратегий интегрированного роста:

1. Стратегия обратной вертикальной интеграции, направленная на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками. Фирма может либо создавать дочерние структуры, осуществляющие снабжение, либо же приобретать компании, уже осуществляющие снабжение.

2. Стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, выраженная в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, а именно системами распределения и продажи.

ІІІ Г р у п п а – стратегии диверсифицированного роста – стратегии, связанные с тем, что фирма дальше не может развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли.

Типы стратегий диверсифицированного роста:

1. Стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии либо же в других сильных сторонах функционирования фирмы.

2. Стратегия горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой.

3. Стратегия конгломератной диверсификации состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках.

ІV Г р у п п а – стратегии сокращения – стратегии, реализующиеся тогда, когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике (стратегии целенаправленного и спланированного сокращения производства).

Типы стратегий сокращения:

1. Стратегия ликвидации – осуществляется тогда, когда фирма не может больше вести дальнейший бизнес.

2. Стратегия «сбора урожая» - отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе.

3. Стратегия сокращения – заключается в том, что фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или бизнесов, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса.

4. Стратегия сокращения расходов – поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат.

V Г р у п п а – комбинированная стратегия – одновременная реализация фирмой нескольких стратегий.

7.5. Продуктовая стратегия

Существуют две стратегии выхода фирмы на рынок с новым продуктом:

  • Фирмы-инноваторы, выходящие на рынок раньше других фирм или же в числе первых.

  • Фирмы-последователи, выходящие на рынок тогда, когда новый продукт уже достаточно закрепился на рынке.

Подходы к созданию нового продукта

Можно выделить два подхода к созданию нового продукта:

Первый подход состоит в том, что фирма создает совершенно новый продукт с новыми функциональными свойствами, для создания которого используются новые открытия и принципы, новые технологии, материалы и т.д.

При втором подходе фирма вносит изменения в продукт, делая его новым для покупателя, но не осуществляя при этом принципиальной замены старого продукта на совершенно новый.

Направления обновления продукции:

1) создания новой модели или модификации продукта;

2) улучшения качества продукта;

3) изменения стиля продукта (внешнее оформление, упаковка);

4) существенных изменений в функциональных свойствах продукта.