Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова / Тексты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

Текст 18

На рис. 11.7 приведены временные диаграммы обобщенного машинного цикла, где оба сигнала микропроцессора — «Прием» и «Выдача» условно показаны одновременно активными. Сведения об основных фрагментах этих диаграмм приведены выше. Выстав­ляемый микропроцессором сигнал синхронизации С используется для «защелкивания» в регистре слова состояния. При нулевом значении сигнала ГОТ МП формирует, такты ожидания и переходит к такту Т3 при сигнале ГОТ= 1. В такте Т2 МЦ содержимое счетчика команд увеличивается на 1 (инкрементируется) с тем, чтобы в сле­дующем МЦ адресовать следующую по порядку выполнения ячейку памяти. Однако управляемый регистр адреса сохраняет неизмен­ным текущий адрес ША 1н в такте Т3. Так как число тактов иллюстрированного МЦ больше трех, то до такта Т следующего МЦ выходы управляемого регистра адреса переходят в высокоомное состояние. Если бы число тактов МЦ было равно трем, то выставленный в текущем МЦ адрес сменялся бы в такте Т следу­ющего МЦ непосредственно адресом, подготовленном в счетчике команд в текущем МЦ.

Слова і словосполучення

  • временной – часовий, (времязадающий – обычно) - часозадавальний

  • временный – тимчасовий

  • обобщенный – узагальнений

  • приведенный – 1. приведений; 2. наведений, поданий; 3. наданий, приведений; 4. спричинений; 5. доведений; 6. зведений

  • выставляемый – експонований, пропонуваний, поданий

  • защелкивание – техн. защіпання, (автоматическое) заскакування

  • неизменный – 1. (не меняющийся) незмінний; (постоянный) постійний; 2. (верный) незрадливий, вірний

  • выставленный – пропонований, виставлений, поданий

Текст 19

Рассмотрим выполнение 3-байтной команды с прямой адресацией, расположенной в ячейках памяти с условными адресами. В первом МЦ ее первый байт - код операции Р № ячейки с адресом Л в регистр команд МП. Во втором МЦ операнда из ячейки с адресом 1 заносится в резерв временного хранения Ж. Аналогично в третьем МЦ старший байт адреса операнда из ячейки с адресом А +2 заносится в регистр временного хранения 2. В первом такте четвертого МЦ 2-х байтный адрес операнда из регистров IV и 2Г пересылается в управляемый регистр адреса и устанавливается на ША. В такте Г3 этого цикла операнд считывается в один из регистров МП. В тактах Г2 всех МЦ, за 'исключением четвертого, содержимое счетчика команд последовательно увеличивается на 1. Поэтому после выполнения команды счетчик содержит число А + 3 — адрес первого байта следующей команды.

Слова і словосполучення

  • пересылаться – надсилатися

  • заноситься – заноситися

  • считываться – зчитуватися

  • за исключением – за винятком

  • увеличиваться – збільшуватися

  • содержать – утримувати, містити

Текст 20

Запоминающие устройства (ЗУ) предназначены для хранения информации, выраженной двоичными числами. Такая информация заносится (записывается) в ЗУ и в нужные моменты из него выбира­- ется (считывается).

Запоминающее устройство — один из основных функциональ­- ных блоков электронных вычислительных машин; в нем хранятся числа, над которыми должны быть произведены определенные дей­- ствия, и числа — коды команд, определяющие характер этих дейст­- вий.

Запоминающее устройство состоит из запоминающего массива и электронного обрамления. Запоминающий массив (накопитель) содержит запоминающие элементы (ЗЭ), каждый из которых может принимать состояния лог. 1 и лог. О, т. е. хранить; один бит информации. В запоминающем элементе хранится один разряд записанного двоичного слова; все поразрядное слово заносится в, за­поминающие элементы, составляющие ячейку памяти.

Соседние файлы в папке Укр. мова