Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укр. мова / Тексты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

Текст 21

(2.16)

Анализ данного соотношения показывает, что диаграмма направленности такого вибратора — тело вращения относительно оси Z; местоположение максимумов излучения, включая главные максиму­мы и боковые лепестки, связано с длиной вибратора; вдоль оси (при θ = 0; π) вибратор не излучает.

Сначала определим соотношения для расчета его сопротивления излучения . Оно находится пополученному выше выражению для поля (2.15) и (2.1). Полученная при этом формула носит назва­ние формулы Ван-дер-Поля. Она достаточно громоздка и поэтому на практике для нахождения используют заранее рассчитанные графики или таблицы (рис. 2.12). При этом следует иметь в виду, что приведенные на графиках (рис. 2.12) значения отнесены к току в пучности т. е.

Слова і словосполучення

  • сопротивление – техн., фіз. опір

  • громоздкий – техн. громіздкий

  • приведенный – 1. матем., фіз. зведений; 2. астр., геогр., техн.. приведений

Текст 22

Далее определим эффективную длину симметричного вибрато­ра. Для этого сравним поле Ет в дальней зоне, созданное виб­ратором длиной 2l в направлении максимального излучения, с по­лем воображаемого вибратора Герца длиной lэф при условии Iот = ImГерца Получим соотношение:

(2.17)

Для вибратора, у которого 2l = λ (волновой вибратор), надо принимать ImГерца = Imп.

Важным параметром симметричного вибратора является вход­ное сопротивление, так как оно определяет согласование вибратора с питающей линией передачи. Не производя вывода, приведем лишь конечное соотношение для расчета ZA:

(2.18)

Слова і словосполучення

  • дальний – астр., техн., фіз. далекий, дальній

  • воображаемый – матем. уявний

  • входное сопротивление – вхідний опір

  • питающий – техн., фіз. живильний

  • соотношение – співвідношення

  • конечный – 1. астр., матем., фіз. скінчений; 2. техн.. кінцевий

Текст 23

Приведенный анализ и полученные соотношения относились к симметричным вибраторам. На практике же часто использу­ются несимметричные вибраторы. Такие вибраторы размещают­ся вертикально относительно поверхности Земли, или относительно какой-либо проводящей поверхности. В этом случае использу­ется только половина вибратора. Если подстилающую поверх­ность считать идеально проводящей (или создать условия для су­щественного увеличения ее проводимости), то при определе­нии параметров несимметричного вибратора можно воспользовать­ся методом зеркальных изображений. В этом случае следует за­менить отражающую поверхность зеркальным изображением ре­ально существующего вибратора. При этом для выполнения необходимых граничных условий на этой поверхности (для со­ставляющих электрического и магнитного полей в соответствии с уравнениями Максвелла) у виртуальной части вибратора (вер­тикального) распределение тока должно быть синфазным с рас­пределением на реальном вибраторе. Таким образом, удается от несимметричного вибратора перейти к симметричному

Соседние файлы в папке Укр. мова