Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Расторжение трудового договора в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 тк рф)

Увольнение работника по любому из оснований, предусмотренных п. 6 ст. 81 ТК РФ, должно производиться в соответствии с порядком применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ).

Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ в ред. ФЗ-90).

Увольнение работника за прогул может быть произведено в случаях:

- нахождения работника без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) либо более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне территории организации либо вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу;

- оставления работником без уважительной причины работы без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения срока предупреждения;

- самовольного использования дней отгулов, а также в случае самовольного ухода в отпуск.

Отказ работника приступить к той работе, на которую он был переведен работодателем с нарушением порядка, установленного ст.ст. 72 и 74 ТК РФ, прогулом не является.

Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 разъяснил, что поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ст. 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

Если суд установит, что основания для увольнения за прогул были, но сама процедура увольнения за прогул нарушена, работник будет восстановлен на работе. Однако средний заработок за вынужденный прогул в этом случае нужно будет начислять восстановленному работнику не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным (п. 41).

Нередки случаи, когда работники (особенно имеющие непродолжительный стаж работы) самовольно оставляют работу и исчезают без объяснения причин своего отсутствия. На другой организации они заявляют, что ранее нигде не работали и кадровики оформляют им новые трудовые книжки.

У кадровиков первой организации возникают многомесячные проблемы учета в табеле "мертвых душ", безуспешные попытки получить письменные объяснения самовольно покинувших место работы работников. Действительно, несмотря на то, что казалось бы, основание для увольнения за прогул есть - человек отсутствует на работе уже длительное время, прекратить трудовые отношения с такими работниками проблематично. Без письменного объяснения работника работодатель не имеет возможности выяснить и оценить уважительные ли причины по которым работник отсутствует на работе или нет, а также ознакомить его с приказом об увольнении за прогул и выдать трудовую книжку. Все это является основанием для признания увольнения в такой ситуации незаконным, проведенным работодателем с нарушением процедуры увольнения, установленной законом.

Очевидно, что данную проблему можно разрешить только на законодательном уровне - путем введения в ТК РФ дополнительного основания прекращения трудового договора независимо от наличия воли работника или работодателя, например такого, как потеря связи работника с работодателем.

***

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является грубым нарушением трудовой дисциплины, которое может служить основанием для увольнения работника по инициативе работодателя (п.п. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ в ред. ФЗ-90). При этом не имеет значения, отстранялся работник от работы в связи с указанным состоянием согласно ст. 76 ТК РФ или нет.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

***

Работник может быть уволен по инициативе работодателя за разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника (п.п. "в" п. 6 ст. 81 ТК РФ в ред. ФЗ-90).

Увольнение по данному основанию возможно лишь в том случае, если эта обязанность по сохранению тайны была обусловлена трудовым договором с этим работником.

В суде работодателю нужно будет доказать что:

- те или иные сведения действительно были тайными (должен быть официально утвержден их перечень);

- сотрудник ознакомился с ними не где-нибудь еще, а именно на работе;

- сотрудник давал подписку о неразглашении тайны;

- сотрудник действительно передал кому-нибудь "закрытую" информацию.

***

Увольнение по п.п. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ за хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, возможно при условии, что указанные неправомерные действия были совершены работником по месту работы и его вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 разъяснил, что в качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, уполномоченного на применение административных взысканий (п. 44 Пленума ВС РФ N 2).

Пребывание работника в следственном изоляторе не является основанием прекращения трудового договора. Основанием для расторжения трудового договора является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

***

Увольнение по п.п. "д" п. 6 ст. 81 ТК РФ возможно за установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Расторжение трудового договора в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ)

Увольнение работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.д.), совершивших виновные действия, которые дают основания для утраты доверия к ним, по п. 7 ст. 81 ТК РФ может производиться независимо от того, заключен с работником письменный договор о полной материальной ответственности согласно ст. 244 ТК РФ или нет.

Чаще всего это - продавцы, кассиры, кладовщики, водители, экспедиторы и т.д. Так, например, главного бухгалтера можно уволить за необоснованное решение, которое нанесло организации имущественный ущерб. При этом работодателю придется доказать, что именно решение главбуха повлекло за собой негативные последствия и принятие другого решения позволило бы их избежать.

При установлении факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Утрата доверия со стороны работодателя должна основываться на объективных доказательствах вины работника в совершении незаконных действий или причинении работодателю материального ущерба.