Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.14. Трудовой договор физического лица с работником

Особенности труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, регулируются главой 48 ТК РФ. С 06.10.2006 г. в эту главу внесены существенные изменения. В новой редакции ТК РФ и организации и индивидуальные предприниматели объединены понятием "работодатель". Для них установлены одинаковые права и обязанности. Согласно поправок, внесенных в ст. 309 ТК РФ, индивидуальные предприниматели (а также частные нотариусы, адвокаты, частные охранники и др.) обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, в установленном порядке, что ранее было запрещено. Эта норма очень важна для лиц, работающих у "частников", т.к. значительно упростит подтверждение их трудового стажа. Кроме того, внесенными поправками отменена обязанность индивидуальных предпринимателей регистрировать трудовые договоры в органах местного самоуправления. Индивидуальным предпринимателям предоставлено право принимать локальные нормативные акты (в частности, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и др.), а также заключать коллективные договоры с работниками.

При этом особый статус получили работодатели - физические лица, которые нанимают няней, горничных и других работников не для предпринимательской деятельности, а для личного обслуживания и ведения домашнего хозяйства. Таким работодателям по-прежнему придется регистрировать в муниципальных органах заключение и расторжение каждого трудового договора. Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя - физического лица, является трудовой договор, заключенный в письменной форме (ст. 309 ТК РФ).

Все работодатели - физические лица обязаны заключать трудовые договоры с работниками в письменной форме. Трудовой договор с работодателем - индивидуальным предпринимателем по своему содержанию почти ни чем не отличается от типового трудового договора.

А может ли гражданин одновременно выступать в роли работодателя и работника, то есть заключить трудовой договор "сам с собой"? Нет. Статья 420 ГК РФ дает определение понятию договора как соглашению двух и более сторон. Документ, регулирующий трудовые отношения гражданина "с самим собой", не является договором.

Вместе с тем гражданин, не являясь индивидуальным предпринимателем, может выступать работодателем по отношению к другому физическому лицу, который будет регулярно выполнять определенные трудовые функции, например, работать садовником, няней, поваром и т.д. Содержание трудового договора, где работодателем выступает физическое лицо аналогично типовому трудовому договору. Работник должен иметь все права, которые предусмотрены ТК РФ для наемных работников в организациях.

Индивидуальный предприниматель, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Работодатель физическое лицо обязан в трехдневный срок со дня фактического допуска к работе заключить письменный трудовой договор с работником (ст. 67 ТК РФ), а тот, кто не является предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Законодательством РФ не предусмотрено право отказа в регистрации трудового договора, даже если он не соответствует требованиям ТК РФ, например, если индивидуальный предприниматель имеет задолженность по платежам в бюджет или если в трудовом договоре указан явно заниженный оклад). Поэтому отказ в регистрации такого договора по причине несоответствия содержания трудового договора нормам ТК РФ можно опротестовать через прокуратуру или суд (ст. 286 УК РФ).

В ряде субъектов РФ в органах местного самоуправления ведется реестр трудовых договоров (в электронном и бумажном виде). Работник при необходимости может получить подтверждение о стаже работы в любое время (в том числе и много лет спустя), получив заверенную регистрационным отделом выписку из реестра о периоде действия трудового договора, занимаемой должности, оплате труда, основании увольнения.

Многие индивидуальные предприниматели иногда применяют "временные" трудовые договоры, либо вообще не оформляют трудовые договоры. Это подпадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушения законодательства РФ о труде и охране труда". К работодателям - индивидуальным предпринимателям, допустившим такие нарушения, применяется предупреждение или штраф в размере от 500 до 5000 руб. оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. К работодателям, ранее подвергавшимся наказанию по этой статье, применяется дисквалификация на срок от года до трех лет. Предпринимательская деятельность в период дисквалификации влечет уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ).

Если же все-таки есть необходимость проверить деловые качества работника, то ТК РФ предусматривает возможность установления испытательного срока для него (до 3 месяцев). Но и в этом случае заключение письменного трудового договора - обязательно.

Индивидуальные предприниматели по-прежнему смогут устанавливать в трудовом договоре дополнительные (по сравнению с ТК РФ) основания прекращения трудового договора, а также иные сроки предупреждения об увольнении, основания выплаты и размеры выплачиваемых при увольнении пособий и других компенсационных выплат (ст. 307 ТК РФ).

При регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя он автоматически ставится регистрирующим органом на учет в Пенсионный фонд РФ как плательщик пенсионных взносов (за себя). При заключении трудового договора с первым работником, индивидуальные предприниматели, а также просто граждане обязаны встать на учет в Пенсионный фонд РФ (как страхователи) в течение 30 календарных дней со дня заключения (а не регистрации!) трудового договора.

Это нарушение может повлечь штраф в пять тысяч рублей за опоздание свыше 30-дневного срока и десять тысяч рублей за превышение 90-дневного срока (ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ").

В соответствии со ст.ст. 21, 114 ТК РФ работник, в т.ч. работающий у физического лица, имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней работнику оплачивается работодателем в размере среднего заработка.

Работодатель - физическое лицо обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников (ст. 22 ТК РФ). Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, иные пособия по обязательному социальному страхованию (в том числе пособие по беременности и родам) выплачиваются полностью за счет Фонда социального страхования РФ.