Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.13. Трудовой договор с руководителем организации

Руководителем признается далеко не каждый "высокопоставленный" работник. Согласно ст. 273 ТК РФ руководителем признается физическое лицо, осуществляющее руководство организацией, в том числе выполняющее функции ее единоличного исполнительного органа (директор, генеральный директор и т.п.). При этом полномочия руководителя должны обязательно вытекать из учредительных документов организации. Это означает, что по ТК РФ не является руководителем организации лицо, действующее от ее имени на основании доверенности или другого подобного документа.

В государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерном обществе таким лицом является директор или генеральный директор, в обществе с ограниченной ответственностью - генеральный директор, президент или иное лицо. В ряде случаев полномочия единоличного исполнительного органа акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью могут быть переданы решением собрания акционеров (общего собрания участников) управляющей организации либо индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Общие правила приема на работу, установленные ТК РФ, действуют и при трудоустройстве руководителя. Это означает, что организация-работодатель (также как и с другими наемными работниками) заключает с руководителем трудовой договор, в котором перечисляются права и обязанности сторон, определяется размер оплаты труда руководителя. При заключении трудового договора с руководителем может быть предусмотрено условие об испытании. При этом если для рядовых работников срок испытания устанавливается на период не более трех месяцев, то для руководителей организаций он не может превышать шести месяцев.

Раньше лица, занимающие руководящую должность, не имели право работать по совместительству. Теперь ст. 276 ТК РФ разрешает руководителям работать по совместительству, но только при наличии разрешения уполномоченного органа (или лица) той организации, где руководитель трудится по основному месту работы. При этом руководителям организации запрещено по совместительству входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (ч.2 ст. 276 ТК РФ).

В отличие от других работников, с руководителем, как правило, заключается срочный трудовой договор на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 275 ТК РФ). Вместе с тем внесенными поправками в ТК РФ ФЗ-90 установлено, что трудовые договоры с руководителями могут быть и бессрочными, все будет зависеть от волеизъявления сторон.

ТК РФ установил повышенную материальную ответственность руководителей. Так, согласно ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный им этой организации. При этом с ним не надо даже заключать специальный договор о материальной ответственности (п. 1 ст. 243 ТК РФ).

В трудовом договоре должны быть указаны обязанности руководителя по достижению определенных финансово-экономических результатов деятельности компании, реализации специальных проектов, развитию инфраструктуры компании и рынка сбыта ее продукции и т.д. Если работодатель (чаще всего это собственник компании) заинтересован в строгом контроле за деятельностью единоличного исполнительного органа, он может использовать в качестве эффективного инструмента контроля трудовой договор с руководителем, предусмотрев в нем возможность его досрочного расторжения в случае, если руководитель не достигнет определенных договором экономических результатов.

В трудовом договоре могут быть предусмотрены такие основания досрочного расторжения договора, как нецелевое использование имущества компании, наличие по вине руководителя в организации длительной задолженности по заработной плате, разглашение руководителем сведений, составляющих коммерческую тайну, нарушение положений Устава компании или невыполнение решений общего собрания ее участников (акционеров, членов) и т.д. Таким образом, руководителя компании можно уволить как, к примеру, за прогул, так и по основаниям, прописанным непосредственно в трудовом договоре с ним.

ТК РФ помимо общих оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, применимых и к руководителю организации, предусмотрены семь специальных оснований, которые могут быть использованы для освобождения от должности единоличного исполнительного органа хозяйственного общества:

1) принятие необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст. 81 ТК РФ);

2) однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);

3) в случаях, установленных трудовым договором с руководителем организации (п. 13 ст. 81 ТК РФ) (что совпадает с нормой об увольнении "по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором" с руководителем организации, установленной в п. 3 ст. 278 ТК РФ);

4) в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (п. 14 ст. 81 и ст. 77 ТК РФ);

5) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п. 1 ст. 278 ТК РФ);

6) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ);

7) смена собственника имущества организации (ст. 75 и п. 4 ст. 81 ТК РФ). При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации. При этом новый собственник обязан выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков этого работника (ст. 181 ТК РФ).

Возможность в любое время расторгнуть договор с руководителем по решению высшего органа управления юридического лица предусмотрена не только в трудовом законодательстве, но и п. 4 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ и п. 2 ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ.

Поскольку решение об увольнении единоличного исполнительного органа юридического лица предоставлено высшему органу управления юридического лица в силу закона, оно не обязательно должно отражаться в условиях трудового договора.

Первым шагом при увольнении руководителя организации является соответствующее решение общего собрания ее участников (акционеров), которое оформляется протоколом.

При досрочном расторжении договора с руководителем компании и при отсутствии с его стороны виновных действий (бездействия) ему выплачивается компенсация в размере, определенном трудовым договором (ст. 279 ТК РФ). Однако не во всех трудовых договорах предусматривается размер такой компенсации. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15.03.2005 г., обязал работодателей при увольнении руководителя организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ выплачивать ему компенсацию в размере не ниже, чем при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации (ст. 181 ТК РФ), то есть не менее трех средних месячных заработков директора. В связи с этим в трудовых договорах с руководителями минимальный размер вышеназванной компенсации должен быть не менее трех средних месячных заработков увольняемого директора.

Федеральный закон ФЗ-90 статью 279 ТК РФ изложил в новой редакции согласно которой в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, директора можно уволить в любое время без каких-либо виновных действий. Других работников ТК РФ не разрешает уволить "просто так", по решению руководства. Напротив, ТК РФ содержит четкий перечень оснований для увольнения обычных сотрудников (ст. 81 ТК РФ), выходить за рамки которого работодатель не вправе.

Более сложная процедура установлена ТК РФ для расторжения трудового договора и по инициативе самого руководителя. Так, в отличие от рядовых работников, руководитель организации должен уведомить работодателя (в данном случае им выступает само юридическое лицо или собственник его имущества) о своем желании уволиться не за две недели, а за месяц до предполагаемого увольнения (ст. 280 ТК РФ).

Смена руководителя организации должна пройти государственную регистрацию в налоговом органе по месту нахождения юридического лица в трехдневный срок со дня принятия решения об увольнении (ст. 18 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ). Документом, подаваемым в регистрирующий орган, является заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в части сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

После государственной регистрации изменений, сведения о новом руководителе необходимо также представить в обслуживающий банк (оформить новую банковскую карточку).