Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Учет времени работы во вредных условиях

Удаление отдельных реквизитов из табеля, как и из других унифицированных форм, не допускается. Вместе с тем Указаниями предусмотрено, что при необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени, например, времени начала и окончания работы в условиях, отличных от нормальных. Такие изменения должны быть оформлены в организации приказом.

Дополнительные графы рекомендуется вводить в табель тем организациям, чьи работники трудятся во вредных условиях. Работники, перечисленные в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. N 298/П-22, получают дополнительный отпуск без оговорок.

Работники, не поименованные в Списке, но выполняющие в отдельные периоды времени работу с вредными условиями труда, предусмотренные в Списке, имеют право на дополнительный отпуск, рассчитываемый пропорционально отработанному времени, на тех же основаниях, что и работники, названные в Списке (п. 13 Инструкции о порядке применения Списка, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 г. N 273/П-20).

При этом в счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, предусмотренного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции).

Для предоставления дополнительного отпуска работникам, не поименованным в Списке, факт выполнения ими в отдельные периоды времени работ во вредных условиях труда должен быть документально подтвержден. Однако законодательно этот вопрос детально не урегулирован. Поэтому для учета времени работы во вредных условиях труда будет целесообразно ввести дополнительные графы табеля.

В дополнительных графах можно учитывать время работы в ночное время и любую другую информацию, необходимую для оплаты труда.

Учет командировок

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.

В табеле необходимо указать, что в эти дни работник не был на рабочем месте, а находился в командировке.

При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

Поэтому в те дни, когда работник находился в командировке (включая и выходной день), в первой строке табеля необходимо поставить "К" - буквенный код служебной командировки, а вторая строка не заполняется.

В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").

За дни, когда работник отсутствовал на рабочем месте в связи с командировкой, ему должен быть выплачен средний заработок, исходя из фактически начисленной ему заработной платы за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.