Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.5. Изменение условий трудового договора

По общему правилу условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Трудовое законодательство не содержит специальных требований, которые предъявляются к такому соглашению. Главное, чтобы данный документ ясно и однозначно выражал волю работника и работодателя изменить существующие условия трудового договора.

Соглашение об изменении условий трудового договора составляется, как правило, в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон. Порядок подписания соглашения аналогичен порядку подписания трудового договора. Такие соглашения составляются при переводе работника на другую должность, изменении размера оклада и т.п., а также при изменении фамилии работника, например, в связи с вступлением в брак.

Оформление документов при переводе работников

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается, как правило, только с письменного согласия работника.

Инициатива по переводу может исходить как от работодателя, так и от работника.

В соответствии с трудовым законодательством РФ различают три вида перевода на другую работу:

- перевод на другую работу в той же организации;

- перевод на работу в другую организацию;

- перевод на работу в другую местность вместе с организацией.

Переводы по инициативе работодателя, являются изменением условий трудового договора и допускаются только с письменного согласия работника, которое должно быть получено предварительно, до издания приказа о переводе, после ознакомления со всеми условиями той работы, на которую предполагается перевод работника.

Перевод на другую работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании подписанных сторонами изменений к трудовому договору. Приказ объявляется работнику под роспись. На основании приказа о переводе, в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.

В некоторых случаях ТК РФ возлагает на работодателя обязанность перевести работника на другую работу. Так, например, работодатель обязан в соответствии с медицинским заключением перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель не должен допускать работника к выполнению им трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. Если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в предоставлении другой работы, то работодатель обязан такую работу (при ее наличии) предоставить работнику.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ). Если перевод произведен в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, прежний средний заработок сохраняется за работником до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до его выздоровления.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

На работодателя возлагается обязанность предложить работнику перевод на другую работу, имеющуюся в организации:

- при изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (ст. 73, п. 7 ст. 77 ТК РФ);

- при проведении мероприятий по сокращению численности или штата. При этом допускается увольнение работника, если невозможен перевод с его согласия на другую работу (п. 2 ст. 81 ТК РФ);

- в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы. В этом случае допускается увольнение работника, если невозможен перевод с его согласия на другую работу (п. 8 ст. 77 ТК РФ);

- в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации. В этом случае допускается увольнение работника, если невозможен перевод с его согласия на другую работу (п. 3 ст. 81 ТК РФ).

Перевод на другую постоянную работу в той же организации оформляется приказом работодателя, изданным на основании подписанных сторонами изменений к трудовому договору по унифицированной форме N Т-5.

Для всех лиц, переводимых на другую работу в той же организации, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ст. 225 ТК РФ).

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) согласно действующему законодательству служит основанием для прекращения трудового договора и последующего заключения нового договора с другим работодателем (п. 5 ст. 77 ТК РФ).

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

ФЗ-90 дополнил ТК РФ статьей 72.2 "Временный перевод на другую работу". Впервые законодательно урегулирован такой вид перевода, как временный перевод по соглашению сторон.

Так, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны вышеуказанными чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в вышеназванных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Право на перевод у работодателя возникает лишь при появлении производственной необходимости для данной организации, а не какой-либо другой, и перевод работника в связи с этим может быть осуществлен только в рамках данной организации.

Временный перевод работника на другую работу в связи с производственной необходимостью является незаконным, если причины перевода не имеют исключительного характера и нет острой необходимости в подобных действиях работодателя.

Поскольку ТК РФ предоставляет работодателю право в случае производственной необходимости переводить работника на работу, которая не обусловлена трудовым договором, перевод в этом случае может производиться без учета квалификации и специальности работника. Временный перевод работника на другую работу в связи с производственной необходимостью недопустим, если она противопоказана ему по состоянию здоровья. Работник в этом случае вправе отказаться от перевода. Поскольку при возникновении спора по данному вопросу орган по рассмотрению трудовых споров обязан проверить причины отказа, работник должен иметь документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья он не может выполнять трудовые обязанности на новом месте работы.

Замещение временно отсутствующего работника оформляется приказом (распоряжением) по организации с указанием причин его отсутствия, срока перевода, условия оплаты переводимого работника, в том числе по выплате разницы в окладах, если она имеет место, и ее размерах. Разница в окладах в этом случае выплачивается за весь период заместительства. Премирование производится по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника.

До недавнего времени при замещении отсутствующего работника работником, который по должности являлся его заместителем - разница в заработной плате последнему не выплачивалась. Однако Определением Верховного Суда РФ N КАС 03-25 от 11.03.2003 г. был признан недействующим подпункт "а" (абзац 3) и абзац 4 пункта 1 разъяснения Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера предприятия, учреждения или организации.

Если срок перевода превышает один месяц, в приказе нужно зафиксировать тот факт, что переводимый работник согласен на такой перевод. Работники переводятся на другую работу в связи с производственной необходимостью с оплатой труда по выполняемой работе начиная с первого дня перевода, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Сохранение среднего заработка работника, переведенного на другую работу в связи с производственной необходимостью без его согласия, гарантируется на весь срок перевода.

Не могут вводиться изменения условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.