Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Работа в выходные дни

При привлечении работника к исполнению служебных обязанностей в выходной день кроме издания приказа должно быть получено и письменное согласие на это самого работника (ст. 113 ТК РФ).

Об этом часто забывают. Например, слесаря Сычева Г.Д. в выходной день вызвали на работу в связи с неисправностью в канализации, а приказа о привлечении его к работе в этот день не было и в табеле его работа в выходной день не отражена.

При работе в выходной день независимо от того, как впоследствии она будет компенсироваться работнику, в первой строке соответствующей графы табеля указывается "РП", а во второй - количество фактически отработанных в этот день часов.

Работа в выходной день оплачивается в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Основаниями для этого будут табель учета рабочего времени и письменное распоряжение работодателя об оплате.

Если работник изъявил желание за работу в выходной день получить другой день отдыха, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ он может быть ему предоставлен, о чем также должно быть указано в письменном распоряжении работодателя.

В тот день, когда отдых предоставлен, в табеле ставится "В".

В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере в том месяце, когда работник работал в выходной день, а другой день отдыха оплате не подлежит независимо от того, в каком месяце он будет предоставлен.

Нетрудоспособность в отпуске

При заболевании работника во время нахождения в отпуске ежегодный отпуск должен быть продлен (ст. 124 ТК РФ). Работник на законном основании может вернуться из отпуска позже.

Если работник по телефону сообщил о болезни, при заполнении табеля со дня окончания отпуска и до появления работника на работе в табеле проставляется буквенный код "НН" - неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств).

После документального обоснования - предоставления больничного листка возникает обязанность исправить в табеле буквенный код "НН" на код "Б" - временная нетрудоспособность (болезнь).

Опоздания

Нарушителя трудовой дисциплины работодатель может уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Опоздание на работу при наличии дисциплинарного взыскания является формальным основанием увольнения.

При увольнении по этому основанию необходимо получить от нарушителя объяснительную, правильно оформить докладную записку, приказ об увольнении, сделать грамотную запись в трудовую книжку увольняемого. Однако может оказаться, что в день опоздания в табеле указано полное количество отработанных часов без какого-либо уменьшения на время опоздания.

При судебном разбирательстве дела о незаконном увольнении работника, судом будет исследован табель учета рабочего времени в данной организации. И если опоздание в табеле не будет отмечено, а уволенный еще приведет уважительные причины своего опоздания, то доказать его нерадивость будет проблематично.

Кроме того, факт опоздания необходимо отразить и в графах 10, 11 табеля, отметив, что неявка на работу в течение 0,5 часа вызвана именно опозданием.

Работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания была учтена тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск работника о восстановлении на работе может быть удовлетворен (п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. N 2).

Таким образом, исходя из судебной практики по трудовым спорам, работодателю следует иметь ввиду, что не любое формальное нарушение трудовой дисциплины (например, неоднократные опоздания работника) может являться безусловным основанием для увольнения работника. Более того, восстановив такого работника на работе, суд обяжет работодателя не только выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула, но и компенсировать моральный вред (ст.ст. 234, 237, 394 ТК РФ).