Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Увольнение по соглашению сторон

Расторжение трудового договора по соглашению сторон предусмотрено п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ. Данный вид увольнения предполагает совместное волеизъявление сторон этого договора об окончании трудовых отношений.

На практике увольнение по соглашению сторон применяется довольно редко. Многие работники предпочитают традиционное увольнение по собственному желанию. Между тем по такому основанию работник может уволиться без двухнедельной отработки. При этом не прерывается непрерывный трудовой стаж работника в течение одного месяца после увольнения (по собственному желанию - 21 день). Для работодателя может быть выгодно увольнение работника по соглашению сторон, поскольку можно быстро уволить неугодного работника, который теряет право передумать и отозвать свое заявление об увольнении. Да и самого заявления об увольнении не должно быть. Исходя из содержания ст. 78 ТК РФ и толкования Пленума ВС РФ N 2 (п. 20), для увольнения по соглашению сторон должен быть составлен отдельный письменный документ в котором выражается одновременное взаимное согласие работника и работодателя. Судебная практика исходит из того, что заявление работника об увольнении по соглашению сторон свидетельствует только об инициативе работника, а резолюция директора не является "взаимным соглашением сторон".

На практике имеются случаи, когда работодатели еще на стадии приема работника, требуют от последнего подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон без даты. Во время конфликтной ситуации работодатель оставляет за собой право в любое время проставить нужную дату и уволить неугодного работника. Такая "предусмотрительность" работодателя противоречит нормам ТК РФ и при судебном рассмотрении будет признана незаконной. В некоторых подобных соглашениях работодатели понуждают работников включать условие о том, что они никаких претензий к работодателю не будут иметь. Однако такое условие ущемляет положение работника по сравнению с трудовым законодательством, поэтому согласно ст. 5 ТК РФ оно является незаконным.

Позиция сторон должна быть четко выражена в одном документе, произвольно составленном, но подписанным сторонами одновременно.

Например, работник подал заявление об увольнении по собственному желанию 20 мая 2005 г., не указав в заявлении, когда он желает, чтобы трудовой договор был расторгнут. Директор фирмы, считая работника неквалифицированным, издал приказ об увольнении 21 мая 2005 г. с формулировкой: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 ТК РФ". Работник не смог устроиться на новую работу и 25 мая 2005 г. он изъявил желание отозвать свое заявление. Когда ему в этом было отказано, работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Иск работника был удовлетворен, поскольку у работодателя не было оснований для увольнения по соглашению сторон. В заявлении причиной увольнения было указано собственное желание работника, а отсутствие желаемой даты увольнения говорит о том, что работник хотел соблюсти процедуру увольнения, установленную ст. 80 ТК РФ, т.е. быть уволенным через две недели после подачи заявления, и до истечения двух недель он оставлял за собой право отозвать свое заявление, что он и пытался сделать.

Таким образом, увольнение "по соглашению сторон" предполагает, прежде всего, наличие такого письменного соглашения.