Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.9. Учет рабочего времени

Рабочим называется время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Согласно ст. 100 ТК РФ под режимом рабочего времени понимается порядок распределения рабочего времени в рамках определенного календарного периода (дня, недели, месяца и т.д.).

Режим рабочего времени в организации устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка. Он может включать следующие составные элементы:

- вид и продолжительность рабочей недели;

- продолжительность ежедневного рабочего времени;

- график рабочего дня;

- работа в ночное время;

- работа в выходные и праздничные дни;

- работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Самым распространенным вариантом рабочей недели является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем. Возможно также установление шестидневной рабочей недели с одним выходным днем. Кроме того, если организация относится к непрерывно действующим предприятиям, в которых приостановка работы на выходные дни невозможна, то устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем, определяемым по скользящему графику.

Нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Следовательно, рабочее время в течение недели должно быть равномерно распределено так, чтобы сумма часов работы за все рабочие дни не превышала 40 часов.

Так, если в организации установлена пятидневная рабочая неделя, то продолжительность ежедневной работы не должна превышать 8 часов.

Статья 91 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, поскольку в соответствии со ст. 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит, в том числе, и от количества затраченного труда.

Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, случаев неявок с указанием причин опозданий, времени простоя, сверхурочной работы и т.д.

Табель необходим для подтверждения того, что работники действительно отработали положенное количество времени и заработная плата им начислена обоснованно.

Согласно правилам документооборота табель учет рабочего времени составляет работник кадровой службы, бухгалтер или другой сотрудник. В табеле указываются фактически отработанные часы и дни, время болезни и отпуска, а также причины неявок на работу по каждому сотруднику, состоящему в штате организации.

Независимо от того, какой вид учета рабочего времени применяется, отделом кадров ежемесячно заполняется табель учета использования рабочего времени, содержащий данные об отработанном персоналом предприятия времени, на основании которых бухгалтерией предприятия производится расчет заработной платы, а также составляется налоговая и статистическая отчетность.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Поскольку зарплату надо начислять два раза в месяц, в организации необходимо составлять два табеля за месяц: один - для учета отработанного времени в первой половине месяца, а другой - во второй. Если табель составлять один раз в месяц, то у бухгалтерии могут возникнуть проблемы с переплаченным авансом за первую половину месяца, если в это время кто-то из работников отсутствовал на работе.

При установлении факта выплаты заработной платы один раз в месяц, Федеральная служба по труду и занятости может оштрафовать виновное должностное лицо на сумму от 500 до 5000 руб. на юридических лиц - от 30000 до 50000 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. За повторное нарушение законодательства о труде возможна дисквалификация виновного должностного лица на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

Табель составляется в одном экземпляре уполномоченным лицом, подписывается руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы и передается в бухгалтерию, где хранится 1 год (п. 281 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом России 06.10.2000 г.).

Однако не стоит торопиться уничтожать старые табеля. Ведь статьей 23 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги. Поскольку данные табельного учета тесным образом связаны с начислением заработной платы, то хранить их нужно не менее четырех лет.

Учет использования рабочего времени организуется в целях:

- обеспечения контроля за своевременной явкой работников на работу, выявления опоздавших и неявившихся;

- контроля нахождения персонала на рабочих местах в рабочее время, а также своевременного ухода работников во время обеденного перерыва;

- фиксирования своевременного ухода работников с работы по окончании рабочего дня;

- учета фактически отработанного времени, времени простоя, болезни, отпусков и других форм использования рабочего времени;

- регистрации прогулов.

Каждому работнику присваивается табельный номер, который проставляется во всех документах по учету труда и заработной платы и сохраняется за работником при любых перемещениях внутри организации. В случае увольнения работника его табельный номер, как правило, не присваивается другому работнику в течение трех лет.

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (далее - Указания) предусматривают два вида учета отработанного времени:

- метод сплошной регистрации явок и неявок на работу;

- регистрация только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.) от графика работы.

При отсутствии отклонений в табель заносятся лишь итоговые данные о результатах работы за первую и вторую половины месяца.

Для отражения рабочего времени за каждый день в графах табеля по форме N Т-13 отведены две строки: первая строка - для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени (буквенные и цифровые коды см. в форме N Т-12), вторая - для записи количества часов по ним.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).