Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.10. Трудовой договор с водителями

Транспортные средства - это источник повышенной опасности, поэтому лица, претендующие на работу, связанную с управлением транспортными средствами, должны пройти профессиональный отбор.

При приеме на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, работодатель обязан потребовать от работника документы, подтверждающие уровень его профессиональной подготовки (диплом, удостоверение и т.д.), а также медицинскую справку о пригодности к выполнению работ, связанных с управлением автотранспортом. Условия получения права на управление транспортными средствами определены в Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ст.ст. 25-27). Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам РФ, достигшим установленного возраста, не имеющим ограничений к водительской деятельности, после получение права на управление транспортными средствами.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

В трудовом договоре, заключаемом с водителем автотранспортного средства, сторонам необходимо предусмотреть: будет ли он работать на автомобиле определенной грузоподъемности или на любом автомобиле из числа имеющихся у работодателя, с учетом наличия у водителя прав на управление соответствующими транспортными средствами.

В ч. 2 ст. 328 ТК РФ в качестве обязательного требования приема на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, установлено прохождение предварительного медицинского осмотра (обследования). Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых запрещается управлять транспортными средствами, устанавливаются федеральным законом. Лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр или имеющие заключение врачебно-экспертной комиссии о профессиональной непригодности, к работе, связанной с вождением автотранспорта, не допускаются. Лица в возрасте до 21 года должны проходить ежегодные медицинские осмотры. В трудовом договоре работодатель должен взять на себя организацию прохождения водителями предрейсовых медицинских осмотров.

Так как средства автомобильного транспорта являются источниками повышенной опасности, работники, их эксплуатирующие, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований работодатель обязан не допускать его к выполнению трудовых обязанностей и отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ).

3.11. Трудовой договор с иностранцем

Иностранным гражданином признается лицо, имеющее гражданство иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации. Принадлежность к гражданству иностранного государства подтверждается иностранным паспортом.

Правовое положение иностранцев в РФ регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ. В соответствии со статьей 13 этого закона, прежде чем принять на работу иностранцев, временно пребывающих на территории РФ, работодатель должен получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Такое разрешение выдается при условии внесения работодателем на специально открываемый счет средств, необходимых для обеспечения выезда иностранного работника соответствующим видом транспорта из РФ (п. 5 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

С заявлением о получении разрешения работодатель должен обратиться в Федеральную миграционную службу МВД России. К заявлению должен быть приложен проект трудового договора либо другие документы, подтверждающие предварительную договоренность о работе с иностранным гражданином, заключение соответствующего Территориального органа по вопросам занятости населения о целесообразности привлечения и использования иностранных работников на территории данного субъекта РФ.

Работодатель обязан обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу, которое оформляется на бланке, имеющем многоуровневую защиту от подделок и выполненном в виде пластиковой карты. Разрешение на работу выдается каждому иностранному работнику при условии внесения работодателем государственной пошлины в размере 3000 руб. за каждого иностранного работника, кроме того, за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину уплачивается госпошлина 1000 руб. Разрешения выдаются, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год. При продлении срока действия разрешения с работодателя взимается плата в размере, предусмотренном за выдачу разрешения - 3000 руб. Разрешение не подлежит передаче другим работодателям. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю.

Получение разрешений не требуется при приеме на работу иностранных граждан, постоянно (получивших вид на жительство) или временно (получивших разрешение на временное проживание) проживающих в РФ. Наличие разрешения на работу необходимо только для иностранного гражданина, находящегося в Российской Федерации по миграционной карте.

Трудовой договор с иностранцем всегда является срочным, поскольку он действует только в период действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, реквизиты этого разрешения должны быть указаны в трудовом договоре. При этом условия работы, оплата и охрана труда иностранных граждан, их социальное обеспечение и страхование определяются нормами законодательства РФ с учетом особенностей, предусмотренных межгосударственными и межправительственными соглашениями РФ с зарубежными странами.

Работодатель обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении иностранного работника в течение десяти дней (ст. 18 ФЗ-115). Кроме того, в месячный срок работодатель обязан направить в миграционную службу России сведения о заключении на основании разрешения трудовых договоров с иностранными работниками.

Для временно проживающих в РФ иностранных граждан установлен запрет на осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание. Работодатель обязан направлять в миграционную службу информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора (досрочном расторжении договора), о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

За нарушение работодателем правил привлечения иностранной рабочей силы статьей 18.10 КоАП предусмотрена ответственность на должностных лиц - от 25 до 200 МРОТ; на юридических лиц - от 100 до 3000 МРОТ.