Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Глава 4. Прекращение трудовых отношений

4.1. Основания прекращения действия трудовых договоров

Прекращение трудового договора - это окончание действия трудового договора по инициативе одной из его сторон - работника или работодателя. Кроме того, увольнение возможно и при отсутствии волеизъявления сторон прекращаемого трудового договора.

Общие основания прекращения трудового договора указаны в ст. 77 ТК РФ. В этой статье предусмотрены основания увольнения как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 статьи 77)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 ТК РФ.

Увольнение по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Расторжение трудового договора по инициативе работника предусмотрено п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении. Если работодатель не согласен с увольнением работника с даты, указанной в его заявлении, то это должно быть отражено (в форме отказа) в резолюции.

Течение срока предупреждения при увольнении работника по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так если заявление подано 5 июля, то двухнедельный срок начнется с 6 июля. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока предупреждения считается ближайший следующий за ним рабочий день.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Прекращение трудового договора всегда оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме Т-8, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ введена ФЗ-90).

Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с трудовым законодательством, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В некоторых случаях фирма обязана уволить работника в тот день, который он укажет в заявлении. Имеются в виду уважительные причины (поступление в институт, выход на пенсию, переезд к новому месту работы супруга), а также выявленные нарушения трудового законодательства, в силу которых работодатель не вправе задерживать сотрудника на рабочем месте.

Бывает, что работник увольняется из-за изменений условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ), а потом оспаривает в суде законность этих изменений. В таких ситуациях работодателю придется доказывать, что по сравнению с условиями коллективного договора положение работника не ухудшилось, а его трудовые функции изменились по объективным причинам: совершенствование технологии, аттестация рабочих мест, внедрение нового оборудования и т.д. Если таких доказательств нет, суд восстановит уволенного сотрудника на прежнем месте.

Если работник написал заявление "по собственному желанию", а потом передумал, то увольнять его нельзя. Единственное исключение - когда на его место письменно приглашен другой человек, отказать которому невозможно. Например, если новый сотрудник уволился с прежнего места работы в порядке перевода.

В унифицированной форме приказа о прекращении действия трудового договора (форма N Т-8) есть две фразы: прекратить действие трудового договора от такого-то числа и уволить такого-то числа, в скобках написано (ненужное зачеркнуть). Чем же эти формулировки отличаются друг от друга? Представляется, что не совсем правильно делать такие зачеркивания: когда человек увольняется из организации, то одновременно происходит два действия: прекращает действовать договор и человек уходит из организации. Поэтому всегда прекращается договор от такого-то числа и увольняют работника такого-то числа, и ничего зачеркивать не нужно.

Единственный случай, когда можно зачеркнуть слово "уволить" - это увольнение человека в связи со смертью или когда он пропал без вести. Тогда его нельзя уволить, т.к. можно уволить только живого человека. В этом случае можно зачеркнуть слово "уволить", т.к. происходит не увольнение, а только прекращение действие договора.

Нередко бывает, так, что работник, причинивший работодателю материальный ущерб, в срочном порядке пишет заявление об увольнении и через две недели может не приступать к работе. Есть ли у работодателя какие либо рычаги, чтобы удержать такого работника и заставить его отработать долг. К сожалению - нет. Работодатель не наделен правом отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию, но вправе взыскать с него непогашенную задолженность в судебном порядке.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. При наличии оснований для бесспорного взыскания суммы задолженности работника лучше подавать заявление о выдаче судебного приказа на имя мирового судьи. Если же имеется спор о размере суммы ущерба, то взыскание ущерба производится только в порядке искового производства.

При этом в соответствии с нормами ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Вместе с тем отказ от взыскания с работника полностью или частично причиненного им ущерба является правом, но не обязанностью работодателя.