Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.12. Трудовой договор с главным бухгалтером

В ТК РФ предусмотрены специальные нормы, регулирующие правовое положение лиц, занимающих должность главного бухгалтера организации, причем независимо от того, входят ли они по должности в состав коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества или работают в индивидуальном качестве.

На основании ст. 59 ТК РФ с главным бухгалтером организации любой организационно-правовой формы и формы собственности можно заключать срочный трудовой договор. Срок испытания при приеме на работу главного бухгалтера (а также заместителя главного бухгалтера) может достигать шести месяцев (ст. 70 ТК РФ), тогда как в обычных условиях он не превышает трех месяцев. Срок действия трудового договора и срок испытания обязательно должны быть отражены в трудовом договоре.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. В общем виде обязанности главного бухгалтера определены в Законе о бухгалтерском учете. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Это требование должно найти свое отражение в локальных актах организации.

Размеры оплаты труда главных бухгалтеров (не бюджетников) определяются по соглашению сторон трудового договора, вернее по усмотрению работодателя. Потенциальному главбуху остается право либо согласиться с предложенной оплатой труда либо продолжить поиск работы. Конечно, если работодатель будет заинтересован в квалифицированном специалисте он может поднять первоначальную планку и в дальнейшем материально стимулировать его работу в данной организации.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ трудовым договором, заключаемым с главным бухгалтером, может быть установлена материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба. Если такой пункт включен в трудовой договор, то не следует пользоваться формой договора о полной материальной ответственности, предусмотренной для работников, непосредственно обслуживающих товарно-материальные ценности.

Для лиц, замещающих должности главных бухгалтеров, установлены дополнительные основания для увольнения по инициативе работодателя, которые должны найти свое отражение в трудовом договоре.

Так, на основании п. 9 ст. 81 ТК РФ при принятии главным бухгалтером организации необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, трудовой договор с ним может быть расторгнут.

В соответствии с п. 4 ст. 81 ТК РФ в случае смены собственника имущества организации трудовой договор с главным бухгалтером может быть расторгнут. Такое увольнение будет неправомерным при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

Новый собственник на основании ст. 181 ТК РФ обязан выплатить уволенному компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. Конкретный размер такой компенсации должен быть предусмотрен в трудовом договоре и будет являться обязательным для нового собственника.