Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.7. Трудовой договор с совместителем

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены гл. 44 ТК РФ. Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Для признания работы совместительством необходимо, чтобы у работника уже была другая оплачиваемая работа, выполняемая на условиях трудового договора, и эта работа выполнялась бы в свободное от другой работы время.

Совместительство может быть как внешним (работа на другом предприятии), так и внутренним (работа на своем предприятии).

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами. Например, согласно ст. 20 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-I "О милиции" сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, вместе с тем данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.

С совместителем оформляется такой же трудовой договор, как и с обычным работником. При этом в таком трудовом договоре обязательно нужно указать на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). По желанию работника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

По общему правилу для заключения договора о работе по совместительству согласие основного работодателя не требуется. Не ограничено также и количество работодателей, у которых работник может работать по совместительству.

Поскольку работа по совместительству является дополнительной к основной, трудовое законодательство ограничивает ее продолжительность. До внесении последних поправок в ТК РФ работа по совместительству могла выполняться не более 4 часов в день и не более 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). Закон 90-ФЗ внес следующее уточнение: в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Указанные ограничения продолжительности рабочего времени не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу или отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или ч. 4 ст. 73 ТК РФ.

За работу по совместительству предоставляется отпуск, рассчитываемый так же, как и отпуск по основной работе (а также компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении).

Оплата труда совместителей производится в общем порядке - пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на иных условиях, определенных трудовым договором.

Расторжение трудового договора с совместителями производится по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ, а также в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). С 06.10.2006 г. работодатель обязан в письменной форме предупредить указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.