Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / Корнийчук Г.А. Прием и увольнение работников. Новые правила в ТК РФ. - 2304.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Особенности договора лизинга персонала

Возникает вопрос: какой по характеру договор должен заключаться между двумя юридическими лицами? Поскольку содержанием договора является использование труда "заемных" работников, именуемое лизингом рабочей силы (персонала), то такой договор, видимо, должен относиться к категории трудовых. Трудовой кодекс допускает регулирование разнообразных отношений в сфере труда с участием работников, работодателей и их представителей, закрепляет возможность существования "иных непосредственно связанных" с трудовыми правоотношений, особо выделяя отношения по "организации труда и управлению трудом" (ст. 1 ТК РФ).

Работники, нанимаемые кадровыми агентствами, имеют, как правило, двух нанимателей, а возникшее правоотношение носит трехсторонний характер. При этом возникает комплекс отношений, регламентация которых необходима нормами трудового права в сочетании с гражданско-правовыми нормами. Это объясняется наличием двух предметов регулирования: имущественных отношений и трудовых отношений.

Гражданско-правовые отношения между кадровым агентством и заказчиком складываются в ходе заключения и исполнения гражданско-правового договора по возмездному оказанию услуг - подбору, подготовке и передаче в лизинг рабочей силы. Кадровое агентство (работодатель) извлекает из этого прибыль. Конкретные условия, сроки и порядок оплаты определяются сторонами в соответствии с нормами гл. 39 ГК РФ. Что касается трудовых отношений, то они включают широкий круг вопросов: от трудоустройства и организации труда до увольнения работников, где должны применяться нормы трудового права.

Так, ГК РФ закрепил в качестве новеллы договорное регулирование аренды транспортного средства с экипажем. Члены экипажа являются работниками арендодателя, заключают с последним трудовой договор. Однако подчиняются они распоряжениям не только арендодателя, но и арендатора, который вправе сдавать транспортное средство с экипажем в субаренду (п. 2 ст. 635, п. 1 ст. 638 ГК РФ).

При заключении договоров аутсорсинга рекомендуется учитывать следующее: в договор необходимо включить все существенные условия, а предмет договора должен быть четко указан. Кроме того, необходимо детально прописать обязанности сторон, определить конкретный перечень операций, которые будет выполнять сторонняя организация, разработать и утвердить график документооборота и установить сроки выполнения обязательств. Не стоит забывать о соблюдении конфиденциальности и ответственности за его нарушение. Особенно в договоре следует оговорить ответственность сторонней организации за ошибки, допущенные при ведении учета или составлении отчетности.

В тексте договора надо дословно использовать терминологию НК РФ. Операции по оказанию аутсорсинговых услуг должны быть правильно оформлены, подтверждены документами (договор; если необходимо - копия лицензии; счет-фактура; акт об оказании услуг, подписанный обеими сторонами договора).

Подбор персонала

В практической деятельности любой организации возникают ситуации, связанные с необходимостью поиска и приема на работу новых сотрудников. Осуществлять подбор кадров организация может либо собственными силами, либо с помощью специализированных (рекрутинговых) компаний. Как правило, к услугам сторонних организаций прибегают по той причине, что эти организации имеют в своем штате специалистов, предоставляющих высококачественные услуги по подбору персонала с использованием самых современных технологий (проведение консультаций, специальных тренингов, тестирования и пр.).

Соглашения о предоставлении персонала следует отличать от соглашений по оказанию услуг или подбору персонала. По соглашениям о предоставлении персонала одна организация предоставляет в распоряжение другой организации специалистов необходимой квалификации для осуществления определенных функций в интересах этой другой организации. При этом организация, предоставляющая персонал, не принимает на себя обязательств по оказанию каких-либо услуг. Единственной ее обязанностью является предоставление квалифицированного персонала.

Оплата за предоставленный персонал устанавливается в заранее определенной сумме и не зависит от фактически выполненного этим персоналом объема услуг.