Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс лекци по патфизо.doc
Скачиваний:
3773
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 2 патофизиология клетки

При возникновении повреждений в организме формируются общие и местные реакции. К числу общих реакций организма относятся стресс, шок, кома, боль, лихорадка, активация протеолитических систем. Местные же проявления повреждения связаны с повреждением клетки и ее структур.

Первая научная теория о роли клеточных нарушений в патологии организма была сформулирована немецким патологом Рудольфом Вирховым, который главным в любой болезни человека считал повреждение клеток соответствующих органов.

Действительно, клетка является элементарной частицей живых систем любого уровня, но и сама представляет саморегулирующуюся систему. Вот почему повреждение клетки или группы клеток, нарушая естественную их интеграцию и кооперацию в органе и организме, служит материальной основой развивающейся патологии.

Однако, хотя роль клеточных повреждений является, по сути, базой любого забо­левания, все же мы рассматриваем болезнь как страдание целостного организма, поскольку с закономерной неизбежностью в патологию вовлекается весь организм, как единое целое.

Основные внешние и внутренние причины повреждения клетки

К числу внешних этиологических факторов клеточных повреждений относятся следующие:

• физические факторы (механическое, термическое, лучевое и др.);

• химические факторы (соли тяжелых металлов, токсины, яды, канцерогены, пес­тициды, некоторые лекарственные препараты, ферменты (трипсин);

• биологические факторы. Это патогенные микроорганизмы и вирусы, внутриклеточные паразиты, насекомые, растения и продукты их жизнедеятельности, ан­титела;

• чрезмерно высокая или слишком низкая функциональная нагрузка.

Внутренними этиологическими факторами повреждения клеток выступают: мутации на уровне генов или хромосом, обычно проявляющиеся в процессе считывания и трансляции информации; старение клетки.

Подчеркнем, что патогенные факторы чаще всего действуют на клетки организма не изолированно, а сочетанно.

В первую очередь при повреждении клетки страдают ее специализированные функции: генерация потенциалов действия — в нервных клетках; сокращение — в мышечных; выделение различных веществ — в секреторных; образование дочерних клеток — в клетках красного костного мозга. При этом клетка перестает «работать на организм» сохраняя неспецифические функции, обеспечивающие ее собственную жизнедеятельность и самовоспроизведение.

Основные патогенетические механизмы повреждения клетки

Механизмы клеточных повреждений при действии различных этиологических факторов тесно взаимосвязаны. Любой причинный фактор обусловливает, как правило, несколько механизмов повреждения. Вот почему изолированное выделение отдельных патоге­нетических механизмов оправдано лишь с точки зрения удобства их рассмотрения и понимания.

Тем не менее принято выделять следующие механизмы повреждений: кальциевые механизмы повреждения клетки; мембранные; ацидотические; нуклеиновые; протеиновые; связанные с нарушением в системе вторичных клеточных посредников.

Все эти варианты клеточных повреждений могут проявляться в острой форме как результат однократных мощных патогенных воздействий или хронических, связанных с многократными малоинтенсивными патогенными влияниями.