Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс лекци по патфизо.doc
Скачиваний:
3755
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Обмен веществ и функции органов при лихорадке

Специфичным для лихорадки следует считать активацию окислительных процессов. Наблюдается повышение основного обмена. На каждый градус основной обмен увеличивается на 10–12 %.

Углеводный обмен — характерно снижение содержания гликогена в печени и повышение глюкозы в крови (высокий тонус симпатической нервной системы, избыточное выделение адреналина).

Жировой обмен — усиливается мобилизация из депо и распад жиров с неполным окислением, что приводит к повышению кетоновых тел, в результате возникает ацидоз.

Изменяется и водно-солевой обмен. Во 2-й стадии происходит задержка в тканях воды и хлоридов (повышенная секреция альдостерона). В 3-й стадии повышено выделение воды и NaCl с мочой и потом.

Кислотно-щелочное равновесие — умеренная лихорадка вызывает газовый алкалоз, а лихорадка высокой степени — метаболитический ацидоз.

Сердечно-сосудистая система — при лихорадке на 1 и 2-й стадии отмечается тахикардия. В 3-й стадии — снижение частоты сердечных сокращений. Пульс учащается на 8–10 ударов при повышении на 1 градус. Причина — непосредственное влияние теплой крови на синусовый узел и высокий тонус симпатической нервной системы. Изменение АД: в 1 и 2-й стадии лихорадки — подъем АД; в 3-й стадии — снижение, вплоть до коллапса.

Дыхание — тахипноэ во 2-й стадии, но минутный объем не повышается (дыхание поверхностное). Кроме того, это один из путей компенсаторного увеличения теплоотдачи испарением.

Система пищеварения — резкое угнетение моторики и секреции, обусловленное понижением тонуса n.vagys и активацией симпатической нервной системы. Соки содержат меньшее количество ферментов. Это ведет к застою в кишечнике, в результате активируются процессы брожения и гниения, наступает аутотоксикация и метеоризм. Сухость во рту. Эпителиальный покров губ высыхает и трескается, появляется налет на языке. Создаются условия для размножения микробов в полости рта, т.е. необходимо ополаскивание полости рта и зева дезинфицирующим раствором .

ЦНС — возникают расстройства дифференцировочного торможения. В первой стадии — повышенная возбудимость. При высокой лихорадке может быть бред, галлюцинации, потеря сознания. У детей часто отмечаются судороги и головная боль.

Эндокринная система. Лихорадка — это стресс-воздействие, что ведет к активации функций симпатической нервной системы (повышенное образование адреналина), повышению продукции АКТГ и гормонов коры надпочечников, гиперфункции щитовидной железы.

Изменения на уровне клеток — при увеличении температуры до 40 градусов повышается текучесть липидов мембран с нарушением функций белков — рецепторов и переносчиков, понижается генерация АТФ. Угнетаются клеточные механизмы детоксикации.

Значение лихорадки. Лихорадка является преимущественно защитно-приспособительной реакцией организма. Повышается выработка антител, активируется фагоцитоз, угнетается размножение многих вирусов и бактерий, повышается влияние интерлейкина-1 на клеточный и гуморальный иммунитет. В истории медицины ее даже использовали с лечебной целью. Сейчас применяют пирогенал для лечения вялотекущих воспалительных процессов. Однако положительное влияние лихорадки на организм проявляется лишь при ее умеренном и недлительном течении. Поэтому только в каждом конкретном случае врач может получить правильный ответ на вопрос: «пользу» или «вред» несут для больного лихорадочные состояния?- и лишь с учетом нозологической специфики заболевания, возраста пациента, индивидуальных особенностей состояния организма и т.д.