Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1.5 Материальный и энергетический балансы

При разработке химико-технологических процессов, а также при технико-экономическом анализе работы существующих предприятий широко используются материальные и энергетические балансы.

Материальный баланс, являющийся проявлением закона сохранения массы вещества в условиях производства, утверждает, что масса ве­ществ, поступающих на технологическую операцию (приход), равна массе веществ, образующееся в ходе данной технологической операции (расход). Если в основе операции лежит превращение, описываемое химической реакцией

Аа+ вВ+ сС→ r R + s S (± Qp) (12)

mA + mB +mC = mR +mS

∑ m прих = ∑ m расх

Полный материальный баланс реального технологического процесса рассчитывается как сумма материальных балансов его отдельных стадий.

Материальные балансы принято рассчитывать на единицу массы целевого продукта и представлять в виде таблиц. Для вышеупомянутой реакции таблица материального баланса имеет следующий вид:

Приход

m, кг

Расход

m, кг

1. А

mA

1.

I

2. В

mB

2.

mS

3. С

mC

Итого

∑ m прих

∑ m расх

Энергетические балансы составляют на основе материальных ба­лансов отдельных стадий технологического процесса. Энергетические балансы являются проявлением закона сохранения энергии в техноло­гических процессах. Поскольку в химико-технологических процессах основной формой изменения энергетического состояния системы яв­ляется тепловая энергия, для анализа ХТП чаще всего используют тепловые балансы. Для операции, в основе которой лежит реакция, описываемая вышестоящем уравнением (12), тепловой баланс может быть записан в виде следующего уравнения:

Q прих = ∑ Q расх или

QA + QB + QC + QP + QФ + Qn = QR + QS + QP΄ + QФ΄ + QП

Здесь QA, QB, QC, QR, QS -величины, которые в технологии называют теплосодержанием и рассчитывают для каждого вещества, поступающего на операцию и образующегося в результате ее осуществления:

Qi = mi * ci * t

где mi - масса вещества i , взятая из материального баланса;

ci - удельная теплоемкость вещества i;

t - температура в °С;

QP и QP΄- теплоты соответственно экзо- и эндотермической реакции;

Qn - теплота, подводимая в систему извне;

QП - теплота, отводимая из системы;

QФ и QФ΄- теплоты фазовых переходов, соответственно выделяющиеся или поглощающиеся в ходе осуществления операции техноло­гического процесса;

QФ = λi * mi,

где mi - масса i- го компонента;

λi - удельная теплота фазового перехода.

В реальных технологических процессах на отдельных стадиях могут отсутствовать те или иные слагаемые в уравнениях тепловых балансов, что ведет к упрощению соответствующих расчетов.

Тепловые балансы, как и материальные, принято представлять в виде аналогичных таблиц. B случае экзотермической реакции (12) и потери части тепла в окружающее пространство таблица теплового баланса будет выглядеть следующим образом:

Приход

Q прих, Дж

Расход

Q расх, Дж

1. А

QA

1.

QR

2. В

QB

2.

QS

3. С

QC

3. Потери теплоты

QП

4.Теплота реакции

QP

4. Теплота фазовых переходов

Qф

5.Теплота фазовых переходов

QФ

Итого

Материальный и энергетический балансы являются основой для расчета любых технико-экономических показателей производства и составления балансов предприятий.