Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2.4 Технология производства и потребительские свойства фосфорной кислоты

Основное количество фосфорной кислоты расходуется в производстве высококонцентрированных безбалластных фосфорных и комплексных удобрений – аммофосов, нитроаммофоса, нитроаммофоски – и кормовых фосфатов. Кислые фосфаты кальция и полифосфаты натрия используют в хлебопекарной промышленности в качестве разрыхлителей теста. Кислоту и её соли добавляют в поваренную соль, напитки, фруктовые соки, колбасные изделия. Фосфат натрия широко используются для снижения жёсткости воды и для получения синтетических моющих средств. Фосфорная кислота, а также её аммонийные, магниевые и натриевые соли используют для придания огнестойкости бумаге, дереву и тканям. Фосфаты цинка и марганца применяются в качестве защитных покрытий металлов от коррозии. Известно каталитическое действие фосфорной кислоты в процессах дегидрирования, полимеризации и алкилирования углеводородов. Фосфаты марганца, кобальта, олова, тория и других металлов применяются в производстве фарфора, глазури, оптических, светопоглощающих и флуоресцирующих стёкол.

Безводная ортофосфорная кислота Н3РО4, называемая часто фосфорной, представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, плавящееся при температуре около 420С. На практике, тем не менее, чаще имеют дело с жидкой фосфорной кислотой. Это объясняется склонностью фосфорной кислоты к переохлаждению вплоть до -1210С. При небольшом переохлаждении она представляет собой густую сиропообразную жидкость с плотностью 1880 кг/м3.

При нагревании водные растворы ортофосфорной кислоты вначале теряют воду, а затем наряду с удалением растворителя идёт дегидратация кислоты с образованием пирофосфорной кислоты:

3РО4 →Н4Р2О12О

Дальнейшее нагревание приводит к разложению фосфорной кислоты до метафосфорной:

Н4Р2О7 → 2НРО3 + Н2О

Безводная фосфорная кислота очень агрессивна. При температуре около 1000С она разрушает стекло и почти все металлы, включая золото и платину.

Фосфорную кислоту получают из природных фосфатов двумя основными способами – термическим и кислотным.

Сущность термического метода состоит в высокотемпературном восстановлении фосфатов до элементарного фосфора в электрических печах и окислении фосфора до фосфорного ангидрида, образующего затем при гидратации фосфорную кислоту. Такую кислоту называют термической

Ca3(PO4)2 +5C + 3SiO2 →3 CaSiO3 + 2P +5CO

2P +2,5O2 →P2O5

P2O5 + 3Н2О → 2Н3РО4

Кислотный метод основан на вытеснении фосфорной кислоты из природных фосфатов более сильными кислотами, чаще всего серной. Такая фосфорная кислота называется экстракционной

Ca3(PO4)2 +3 H2SO4 → 3 CaSO4 + 2Н3РО4

Экстракционный способ эффективен при использовании высококонцентрированного фосфатного сырья. Получаемая этим способом кислота обычно имеет более низкую концентрацию, содержит много примесей и, в основном, используется в производстве минеральных удобрений.

Термическим же способом можно получить кислоту высокой концентрации и чистоты из любого, даже низкокачественного сырья. Термическая кислота несколько дороже экстракционной и её производство целесообразно налаживать в районах с относительно дешёвой электроэнергией.

Качество выпускаемой фосфорной кислоты регламентировано двумя государственными стандартами. В таблице 3.3. приведены некоторые из технических требований, предъявляемых к товарной фосфорной кислоте этими стандартами.

Хранят и транспортируют фосфорную кислоту либо в нефутерованных ёмкостях, изготовленных из кислотостойкой стали марки XI8XIOT, либо в ёмкостях из углеродистой стали, защищённой кислотоупорной футеровкой. В качестве футеровки может использоваться кислотостойкая резина, полиизобутилен, керамика, кислотостойкий цемент. Концентрацию кислоты, заливаемой в хранилища, и ёмкости для перевозки, во избежание её кристаллизации, следует выбирать с учётом климатических условий.

Таблица 3.3. – Физико-химические свойства фосфорной кислоты

ГОСТ

Показатели

Сорта

фосфорной

кислоты

Внешний вид

Плотность при 200С кг/м3, не менее

Содержание %, не менее

1

2

3

4

5

10678-76

Техническая 1-ый сорт

Бесцветная жидкость, прозрачная в слое 15-20 мм

1565

73

Техническая 2-й сорт

Бесцветная или со слабо-жёлтым оттенком жидкость

1565

73

Пищевая

Бесцветная жидкость, прозрачная в слое 15-20 мм

1530

70

6552-80

Реактивная химически чистая (х.ч.)

Прозрачная бесцветная сиропообразная или бесцветные прозрачные кристалл, расплывающиеся на воздухе

1721

87,00

Чистая для анализа (ч.д.а.)

1698

85,00

Чистая (ч.)

1698

85,00