Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1)Обработка природного фосфата фосфорной кислотой 2) сушка полученной пульны 3) получение пастообразной массы двойного суперфосфатат

4)Измельчение двойного муперфосфата 5)классификация двойного суперфосфата

Поскольку двойной суперфосфат не содержит балласта, его производство в конечном итоге выгодно государству(с учётом затрат на транспортировку, складское хранение, затаривание и внесение в почву). В производстве двойного суперфосфата могут быть использованы фосфориты, не пригодные для получения простого суперфосфата.

В соответствии с ГОСТ 16306-80 по физико-химическим показателям гранулированный двойной суперфосфат должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 3.5.

Таблица 3.5 – Физико-химические свойства двойного суперфосфата в соответствии с ГОСТ 16306-80

Наименование показателя

Норма для марки

А

Б

1. Массовая доля усвояемых фосфатов в пересчете на Р2О5, %

461

461

2. Массовая доля свободной кислоты в пересчете на Н3РО4, %, не более

5,5

6,5

3. Массовая доля воды, %, не более

3

3

4. Гранулометрический состав. Массо­вая доля гранул размером:

менее 1 мм, %, не более

3

3

от 1 до 4 мм, %, не менее

90

90

менее 6 мм, %

100

100

для розничной торговли массовая доля гранул, прошедших через сито с сеткой № 6 по ГОСТ 3826, %, не менее

100

100

5, Статическая прочность гранул, МПа (кгс/см2 ) не менее

3,0 (30)

2,5(25)

6. Динамическая прочность на истираемость гранул, %, не менее

97

97

7. Рассыпчатость, %

100

100

3.6 Технология производства и потребительские свойства калийных удобрений

Производимые калийные удобрения принято делить на две группы – хлоридные и бесхлоридные. Ассортимент калийных удобрений включает около десяти наименований. Доля отдельных видов в общей массе калийных удобрений из года в год менялась. В настоящее время основным калийным удобрением является хлорид калия. Его доля за последние пять лет несколько снизилась (в 1995г. – 83,3%) в виду того, что в это время резко увеличилось производство бесхлоридных и комплексных удобрений, содержащих калий.

Сырьём для получения калийных удобрений служат различные природные минералы: сильвин (КСl), сильвинит (КСl +NaCl), карналлит (КСl *MgCl2*6H2O), каинит (КСl*MgSO4*3 H2O), шенит (K2SO4*MgSO4*6 H2O), нефелиновый концентрат ((KNa)2*Al2O3*2SiO2), лангбейнит (K2SO4*2 MgSO4) и другие. Важнейшими месторождениями калийных руд являются Старобинское, Верхнекамское и Прикарпатское. Сильвинит Верхнекамского месторождения содкржит в среднем 25,5 % КСl, 68,3% NaCl и 2.3 % нерастворимых глинистых веществ, сильвинит Старобинского месторождения содержит около 22,2 % КСl, 67,8% NaCl, 6.7 % нерастворимого в воде остатка и 1,4 % MgCl2.

Менее мощные месторождение Прикарпатья имеют сложный состав и включают главным образом каинитовые и ленгбейнито-каинитовые породы.

Природные сильвинитовые руды, содержащие 22-25% K2O, не могут использоваться как эффективное удобрение. Для повышения содержания полезного компонента руды обогащают. Основными способами обогащения сильвинитовых руд являются химический (галургический) и механический (флотационный). Оба способа направлены на разделение хлоридов калия и натрия, входящих в состав сильвинита. Химический или галургический способ основан на различном характере изменения растворимости хлоридов калия и натрия в воде с повышением температуры. Если растворимость хлорида натрия в воде при повышении температуры раствора от 0 до 1000С практически не меняется, то хлорид калия в этом интервале температур почти в два раза увеличивает свою растворимость. В результате этого, если насыщенный при комнатной температуре раствор сильвинита нагреть до 1000С и поместить в него сухой сильвинит, то из сильвинита в раствор перейдет только хлорид калия, тогда как хлорид натрия останется в виде осадка. Отделяя горячий раствор от осадка и охлаждая до комнатной температуры, получают кристаллы хлорида калия, которые можно использовать как удобрение. Технологическая схема переработки сильвинитных руд этим методом включает следующие операции:

  1. измельчение сильвинита;

  2. обработка измельчённого сильвинита горячим раствором хлоридов калия и натрия с концентрацией, соответствующей насыщенному раствору сильвинита при комнатной температуре (маточный раствор);

  3. отделение горячего раствора щёлока от осадка;

  4. охлаждение щёлока до комнатной температуры;

  5. отделение кристаллов хлорида калия от маточного раствора, направляемого после подогревания на обработку (выщелачивание) новых порций сильвинита;

  6. сушка и упаковка хлорида калия.

Блок-схема производства хлористого калия представлена на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Блок-схема технологического процесса производства хлористого капия галургическим способом: