Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

4.2.4 Условия поставки, хранения и транспортировки твердого топлива

Ископаемые угли поставляются потребителю непосред­ственно с шахт, обогатительных и брикетных фабрик, кокс - с коксохимических заводов. Отгружаемое топливо должно соот­ветствовать марке, классу и другим показателям, установлен­ным нормативной документацией (ГОСТами, техническими ус­ловиями и др.). Характеристики топлива проверяются в местах его погрузки специальным приемочным аппаратом, инспекцией по качеству или отделом технического контроля угольных предприятий.

Контроль качества производится наружным осмотром и отбо­ром проб от партии в процессе погрузки на транспортные сред­ства, по окончании ее и на складах хранения. Наружным осмот­ром устанавливается отсутствие течи воды и падение капель, со­ответствие классу по размерам кусков и нормам содержания ме­лочи, наличие загрязнений и др.

Товарные пробы проводят для определения качества топлива, что необходимо, в частности, при взаимных расчетах между пос­тавщиком и потребителем. В зависимости, от назначения они под­разделяются на расчетные - для расчетов показателей качества топлива, контрольные, анализируемые в случаях сомнений в ка­честве продукции, и сборные- для получения усредненных по­казателей качества по маркам.

Расчетные пробы анализируются на содержание серы, влаги и золы, выход летучих веществ, теплоту сгорания и другие характе­ристики, предусмотренные стандартами или договором между поставщиком и потребителем.

Отбор и анализ контрольных проб проводятся в тех случаях, когда у потребителя возникают сомнения в качестве поставленной продукции. Если обе стороны не приходят к общему соглашению, осуществляется арбитражная проба, результаты которой оконча­тельны.

Партия топлива считается принятой к отправке, если она прошла опробирование, т.е. если расчетная проба соответ­ствует нормативным требованиям и оформлена необходимой документацией. На каждую одновременно отгружаемую пар­тию топлива поставщик в течение суток с момента окончания отбора пробы обязан составить и выслать потребителю удосто­верение о качестве топлива, в котором указываются номера ва­гонов, наименование шахты, фабрики, а для кокса - заво­да-изготовителя; марка и все показатели, предусмотренные стандартами или другой нормативной документацией с обяза­тельной ссылкой на нее.

Хранить твердое топливо следует таким образом, чтобы при этом не снижались его свойства и качество. При длительном хранении углей уменьшается теплота его сгорания и коксующа­яся способность; происходит выветривание, растрескивание и окисление, которое вызывает самонагревание и самовозгора­ние. Процесс окисления ускоряется присутствием в топливе влаги, поэтому при организации его хранения принимают спе­циальные меры для защиты от увлажнения атмосферными осадками, грунтовыми водами. Площадку для топливного склада отводят в сухом и возвышенном месте, штабелю прида­ют форму, обеспечивающую беспрепятственное стекание с него талой и дождевой воды.

Весь уголь, поступающий на склад для хранения, должен быть уложен в штабеля не позднее двух суток со дня его выг­рузки. Наиболее рациональная форма штабеля - усеченная пирамида с основанием в виде вытянутого прямоугольника. Максимальная высота штабеля зависит от склонности угля к окислению.

Для предупреждения нагревания и самовозгорания углей, склонных к нагреванию, производится послойное и поверхнос­тное уплотнение их в штабеле (катками), внесение в штабеля ин­гибиторов, задерживающих окислительные процессы. Процессы окисления угля при хранении систематически контролируются измерением температуры. Каждый штабель должен снабжаться таблицей с указанием номера, марки угля, класса, зольности, влажности, выхода летучих веществ, массы штабеля, времени на­чала и окончания его формирования.

Твердое топливо в основном транспортируется железнодо­рожным транспортом в вагонах, очищенных от мусора и остатков ранее перевозимых грузов. Топливо, не обладающее достаточной механической прочностью, имеющее повышенное содержание балласта, особенно влаги, транспортировать на дальние расстоя­ния нерационально. Предварительно на месте погрузки произво­дят обезвоживание топлива, подсушивание, обмасливание неф­тепродуктов и другие мероприятия.