Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1)Измельчение сильвинита 2) обработка сельвинита маточным раствором

3) Отделение щелока от осадка NaCl

4) Охлаждение щелока 5) выделение кристаллов хлорида калия

6) Сушка хлорида калия

Поскольку метод выщелачивания связан с расходом большого количества энергии и интенсивной коррозией аппаратуры, находящейся в контакте с горячими солевыми растворами, был разработан и внедрён в практику другой, более совершенный способ разделения сильвинита – механический или флотационный. Флотационный способ основан на различной способности кристаллов хлоридов смачиваться жидкостями. Например, хлорид натрия лучше, чем хлорид калия, смачивается насыщенным при комнатной температуре раствором сильвинита. Если сильвинит измельчить так, чтобы в порошке присутствовали только отдельные кристаллики хлоридов калия и натрия, поместить их в насыщенный раствор сильвинита и через образовавшуюся пульпу пропускать воздух в виде мелких пузырьков, то частички хлорида калия (с несмачиваемой поверхностью) прилипнут к пузырькам воздуха и поднимутся наверх, а кристаллики хлорида натрия (со смачиваемой поверхностью) осядут на дно. Для эффективного проведения процесса разделения сильвинита в пульпу добавляют флотореагенты, в присутствии которых смачиваемость хлорида калия уменьшается, а хлорида натрия увеличивается. Удаляя с поверхности раствора образующуюся пену, удаётся разделить руду на концентрат и пустую породу (флотационные хвосты). Высушивая сгущенный концентрат, получают товарный хлористый калий.

Хлористый калий представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. При 00С в 100 г воды можно растворить 28 г КСl, а при 1000С – 56 г. Теоретическое содержание K2O в химически чистом КСl составляет 63,1%. Товарный хлористый калий, как правило, загрязнён глинистыми веществами, придающими удобрению различные оттенки от серого до красно-бурого.

Технические требования, предъявляемые к хлористому калию в соответствии с ГОСТ 4568-95 приведены в таблице 3.6.

Таблица 3.6 – Физико-химический свойства хлористого калия в соответствии с ГОСТ 4568-95

Наименование показателя

Норма для марки

гранулированный

мелкий

1-й сорт

2-й сорт

1-й сорт

2-й сорт

1. Внешний вид

Спрессованные гранулы неправильной формы серовато-белого или различных оттенков красно-бурого цвета иди крупные кристаллы серовато-белого цвета

мелкие кристаллы серовато-белого цвета или мелкие зерна различных оттенков красно-бурого цвета

2. Массовая доля калия в пересчете на K2O, %, не менее

60

58

60

58

3. Массовая доля воды, %, не более

0,5

0,5

1,0

1,0

4. Грунометрический состав (массовая доля фракция), %

св. 6 мм

от 1 до 4 мм, не более

менее 1 мм, не более

6

95

5

0

95

5

не нормируется

то же

5. Динамическая прочность (массовая доля неразрешенных гранул), % не менее

80

80

Не нормируется

Рассыпчатость

100

100

100

100

Хлористый калий пожаро-и взрывобезопасен, малотоксичен, может быть эффективно использован практически на любых почвах под любые культуры. Поскольку хлористый калий является физиологически кислым удобрением, его внесение на кислых почвах следует сочетать с известкованием и применением физиологически щелочных удобрений.