Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

4.2.5 Перспективы использования твердого топлива

Важнейшими направлениями научно-технического прогресса в обеспечении ускоренного и эффективного развития добычи угля открытым способом являются:

- расширение использования бестранспортной и транспортно-отвальной систем разработки месторождении;

- применение поточной и циклично-поточной технологии вскрышных работ;

- создание и внедрение в производство новых прогрессивных видов горно-транспортного оборудования большой производи­тельности;

- ускорение комплексной механизации и автоматизации техно­логических процессов и предприятий в целом – ключевое нап­равление технического перевооружения угольных шахт.

Намечается добывать уголь без постоянного присутствия лю­дей в забоях, а также увеличивать его гидродобычу. Дальнейшее развитие получит комбайновая проходка горных выработок.

В связи с ограниченными возможностями добычи углей спека­ющихся марок предусмотрены меры по расширению использова­ния слабоспекающихся углей для получения кокса. Одновремен­но намечается организовать производство специальных видов кокса для недоменных нужд.

В энергетических целях увеличится использование горючих сланцев, а потребление торфа сократится.

Транспортировка угля и продуктов его переработки будет обеспечиваться дальнейшим развитием железнодорожного тран­спорта, а также созданием систем трубопроводного гидротран­спорта.

Ближайшая перспектива- получение жидкого моторного топлива и облагороженного твердого топлива.

В Канско-Ачинском угольном бассейне будет начато строи­тельство первых промышленных предприятий по производству синтетических жидких топлив из угля. Большое внимание уделя­ется разработке и внедрению новых методов сжижения угля, поз­воляющих значительно повысить единичные мощности техноло­гических установок, прямой переработки метанола в моторное топливо.

4.3 Технология переработки и потребительские свойства продукции переработки жидкого топлива

4.3.1 Значение нефти и нефтепродуктов в народном хозяйстве

Без нефти невозможно представить современную жизнь. Зна­чение нефти и нефтепродуктов для энергетики, транспорта, оборо­ны страны, разнообразных отраслей промышленности исключи­тельно велико. Нефть играет решающую роль в развитии экономи­ки любой страны. По важности и значению нефтепродукты зани­мают не менее (а может и более) важное место, чем такие конструк­ционные материалы, как металлы и сплавы, резина и пластмассы. Решение вопросов, связанных с повышением качества используе­мых нефтепродуктов, находится в одном ряду с такими проблема­ми, которые определяют технический прогресс- повышение на­дежности, долговечности и экономичности эксплуатации техники.

Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энерге­тическом балансе. Ее доля в общем потреблении энергоресур­сов непрерывно растет. Так, в 1900 г. она составила 3 %, перед первой мировой войной- 5%, накануне второй мировой вой­ны - 17,5%, в 1950 г. - 24%, в 1974 г. - 42,4%. С 1980г. до­ля нефти и природного газа в мировом энергетическом балансе достигла 75%.

Из нефти вырабатываются все виды жидкого топлива: бензи­ны, дизельное топливо, котельное, реактивное, газотурбинное для локомотивов, а также огромный ассортимент смазочных, спе­циальных масел и пластичных смазок. Кроме того, из нефти по­лучают парафин, технический углерод (сажа) для резиновой про­мышленности, нефтяной кокс, бутимы, восковые составы и мно­гие другие товарные продукты, которые находят самое широкое применение во всех отраслях промышленности и строительства.

Нефть и продукты ее переработки являются прекрасным и уни­версальным химическим сырьем для производства огромного ко­личества химических продуктов и потребительских товаров. Пер­спективным является применение нефтепродуктов как сырья для производства белков и других заменителей пищевых продуктов.