Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токр 2 учебник.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
30.73 Кб
Скачать

Нормативы ликвидности

Под ликвидностью понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Ликвидность определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка по трем основным факторам - суммам, срокам и стоимости.

В целях поддержания ликвидности банк должен иметь определенную сумму высоколиквидных активов, которые могут быть немедленно направлены на выплату обязательств, постоянно анализировать денежные потоки и соответствие активов и пассивов по временному диапазону, при необходимости привлекать средства на межбанковском рынке.

В целях контроля за состоянием ликвидности банка устанавливаются нормативы:

  • мгновенная ликвидность;

  • текущая ликвидность;

  • краткосрочная ликвидность;

  • минимальное соотношение высоколиквидных и суммарных активов.

Мгновенная ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов до востребования и пассивов (обязательств) до востребования и с просроченными сроками. Минимально допустимое значение норматива мгновенной ликвидности устанавливается в размере 20%.

Текущая ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов с оставшимся сроком погашения до 1 месяца, в том числе до востребования (текущие активы), и пассивов с оставшимся сроком возврата до 1 месяца, в том числе до востребования и с просроченными сроками (текущие пассивы). Минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности устанавливается в размере 70%.

При расчете мгновенной и текущей ликвидности активы и пассивы включаются в сумме по, балансу без учета соответственно степени ликвидности и риска одновременного снятия. При оценке сроков погашения активов и возврата пассивов в случае отсутствия четко определенных сроков применяют принцип консервативности: сумма таких активов в расчете мгновенной и текущей ликвидности не участвует, сумма пассивов относится к обязательствам до востребования.

Краткосрочная ликвидность характеризует соотношение активов со срокам погашения 12 месяцев (фактическая ликвидность) и обязательств со сроками исполнения до 12 месяцев (требуемая ликвидность).

Фактическая ликвидность - это имеющиеся ликвидные активы для оплаты обязательств в соответствии со сроками погашения или по первому требованию в зависимости от вида обязательств.

Требуемая ликвидность - сумма ликвидных активов, ко­торую необходимо иметь банку для своевременной оплаты своих обязательств при их востребовании. Она определяется по сумме пассивов до востребования/ взвешенных на риск одновременного снятия средств по ним, обязательств, сроки погашения по которым уже наступили, а также сумме отри­цательных несоответствий между активами и пассивами по срокам до 12 месяцев.

Минимально допустимое значение норматива кратко­срочной ликвидности устанавливается в размере 1 месяц.

Минимально допустимое значение соотношения высоко­ликвидных и суммарных активов банка устанавливается в размере 10%.

К высоколиквидным активам относятся: касса и прирав­ненные к ней средства; средства в Национальном банке; средства в банках стран - членов ОЭСР, размещенные сро­ком до востребования и до 1 месяца; межбанковские креди­ты и депозиты в национальной и иностранной валюте, обес­печенные гарантиями правительства, Национального банка, правительств стран - членов ОЭСР, международных фи­нансовых организаций, гарантийными депозитами денежных средств в национальной валюте, ограниченно конвертируе­мой валюте (ОКБ) и в свободно конвертируемой валюте (СКВ) залогом государственных ценных бумаг, номиниро­ванных в национальной и в иностранной валютах, прави­тельств, центральных (национальных) банков стран - чле­нов ОЭСР, номинированных в иностранной валюте;

Высоколиквидные активы принимаются в расчет в сумме по балансу без учета процента ликвидности.