Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.3 Качество минеральных удобрений

Номенклатура показателей качества минеральных удобрений регламентированна ГОСТ 4.77-82 и определяется совокупностью таких тесно связанных друг с другом характеристик, как:

  • содержание питательных веществ;

  • гигроскопичность;

  • слёживаемость;

  • гранулометрический (фракционный) состав;

  • прочность гранул;

  • насыщенная плоьтность и др.

Указанные показатели качества минеральных удобрений определяются ГОСТ 21560.0-85- ГОСТ 21560.5-85 и ГОСТ 24290-80.

Среднее содержание питательных веществ в минеральных удобрениях в нашей стране с каждым годом увеличиваеися. Это позволяет достигать всё большей экономии на погрузочно – разгрузочных операциях, при хранении, транспортировке и внесении удобрений в почву.

Допустимое содержание питательных веществ в выпускаемых удобрениях определяется соответствующими стандартами и техническими словиями. В этих же нормаимвных документах изложэены методы контроля за содержанием питательных веществ.

Гигроскопичность является одной из оснолвных характеристик, определяющих товарные свойства удобрения. В общем случае гигроскопичность определяют как способность вещества поглащать влагу из воздуха. При большой гигроскопичности удобрения теряют способность сыпучесть и рассеиваемость, что значительно затрудняет транспортировку и внесение удобрений в почву.

Количественно гигроскопичность характеризуют гигроскопической точкой (h), которая выражается в % и определяется отношением парциального давления паров воды над насыщенным раствором вещества (Ра) к давлению насыщенного водяного пара (Р) при определённой температуре: где Ра- парциальное давление паров воды над насыщенным раствором вещества; Р- давление насыщенного водяного пара при определенной температуре.

h

Гигроскопическая точка численно равна относительной влажности воздуха (ha), при которой вещество не теряет и не поглощает влагу. Например, если какое-то удобрение имеет гигроскопическую точку равную 70, то это удобрение не будет терять или поглощать влагу из воздуха, если относительная влажность воздуха при этой же температуре равна 70%. Если же относительная влажность воздуха (ha) больше гигроскопической точки вещества (h), вещество будет поглощать влагу из воздуха, а при ha <h – будет терять влагу, т.е. подсыхать.

По гигроскопичности удобрения делятся на 10 групп. Каждая группа характеризуется определённым баллом.

На практике для выяснения возможности хранения минеральных удобрений без герметической тары определяют гигроскопические точки удобрений при предельно допустимой влажности и сравнивают эти точки со среднегодовой относительной влажностью воздуха в данной местности.

Бестарное хранение допустимо, если гигроскопическая точка удобрения при предельно допустимой влажности удобрения выше среднегодовой относительной влажности воздуха в данной местности.

Слёживаемость определяют как способность дисперсного материала образовывать агломераты при определённых внешних условиях. Количественно слёживаемость характеризуется прочностью агломератов, полученных при строго стандартных условиях испытания (ГОСТ 24290-80). В зависимости от величины сопротивления разрушению цилиндрика слежавшегося удобрения, по слёживаемости удобрения делятся на 7 степеней.

На слёживаемость влияет множество разнообразных взаимосвязанных факторов:

  • влажность;

  • гигроскопичность;

  • растворимость в воде;

  • гранулометрический состав;

  • размеры и форма частиц;

  • механическая прочность;

  • давление в слое удобрения;

  • продолжительность хранения;

  • метеорологические условия хранения.

В наибольшей степени слёживаются гигроскопичные порошкообразные водорастворимые удобрения. Для снижения слёживаемости водорастворимых минеральных удобрений, необходимо:

  • производить их в гранулированном виде с минимальным содержанием влаги;

  • добиваться возможно более высокой прочности гранул;

  • охлаждать удобрения перед складированием или затариванием;

  • защищать удобрения от поглощения влаги из воздуха (тара, склады, транспортные средства, защитное покрытие гранул.

Гранулометрический (фракционный) состав является важной товарной характеристикой, влияющей на сыпучесть, слёживаемость, агротехнические и другие свойства минеральных удобрений. В соответствии с ГОСТ 21560.1-82 для определения гранулометрического состава применяют решётчатый классификатор типа РКФ - 2У с набором сит. Фракционный состав задаётся соответствующими нормативными документами на конкретные виды удобрений.

Прочность гранул определяет сохранность гранулометрического состава при транспортировке, хранении и внесении удобрений в почву. Она зависит от природы вещества, влажности и размера гранул, плотности упаковки кристаллов и некоторых других факторов. Различают динамическую (РD), статическую (РС) и прочность на истирание (РИ). Динамическая прочность, статистическая прочность и истираемость определяется по ГОСТ 24290-80..

Насыпная плотность – масса единицы объёма сыпучего вещества, определяемая чаще всего в кг/м3. Зависит от плотности вещества, гранулометрическго состава, влажности и давления вышележащих слоёв.