Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТНТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Х/Б ТКАНИ вырабатывают шириной от 60 до 170 см, с линейной плотностью от 45 до 700 г/м2. Х/Б обладают хорошей износостойкостью, высокими показателями гигиенических св-в, но высокой сминаемостью. Основными направления улучшения ассартимента является: применение фасонной крутки, секционного крошения, смешанной пряжи с сиблоновыми и полиэфирными волокнами, применение мелкоузорчатых и жаккардовых переплетений, улучшение художественно-колористического оформления за счёт пигментной печати, флокпечати, с перламутровым эффектом и др.

По назначению Х/Б ткани делят:

- Бельевые (пастельное и нательное бельё). Обладают мягкостью, гигроскопичностью, воздухопроницаемы, имеют ровную пов-ть. Ткани отбеленные, реже набивные.

- Платьевые и Сорочечные ткани – лёгкие, хорошо драпируются. Высокая сминаемость, поэтому подвергают обработке малосмываемыми аппаратами и малосминаемой отделке. Платьевые тк разнообразны по структуре применяемой пряжи, по отделке, по переплетению.

- Костюмные и Пальтовые ткани – вырабатывают из толстой кардной пряжи различного переплетения и отделки. Ткани более тяжёлые по сравнению с платьевыми, из них шьют костюмы, брюки, спецодежду, пальто и тд.

ЛЬНЯНЫЕ ТКАНИ – вырабатывают из пряжи большей линейной плотности, поэтому они толще х/б. для их производства применяется пряжа чистольняная и полульняная мокрого и сухого прядения. Льняные тк отличаются: – малой растяжимостью, - повышенной жёсткостью, - хорошеё износостойкостью, - высокой гигиеничностью, - хорошо впитывают и отдают влагу, - легко отстирываются, - характерна повышенная теплопроводность (что важно для белья и летней одежды).

Недостатки: - плохая драпируемость, - повышенная жёсткость, - малая упругость, - повышенная сминаемость. Для снижения сминаемости вводят синтетические волокна – лавсан.

По назначению льняные тк делят:

- Бельевые тк (для столового, пастельного и нательного белья). Вырабатывают из чисто льняной и полульняной пряжи, с использованием х/б пряжи, различными по отделке и переплетению.

- Одежные ткани применяются для пошива костюмов, платьев, сорочек, блузок, сарафанов, юбок, шорт и т.д. Сорочечные и блузочные тк вырабатывают из пряжи низкой линейной плотности, они могут иметь гладкую или мелкофактурную поверхность. Костюмные тк более тяжёлые, чем платьевые, они характеризуются повышенной жёсткостью, формоустойчивостью, это тк с шероховатой, грубой пов-тью.

- Мебельно-декоративные тк и тк специального назначения используют для портьер, занавесей, обивки мебели, матрацев, оформления интерьера жилых и общественных помещений. Ткани выпускают чистольняные и полульняны, различного переплетения.

- Штучные изделия (скатерти, салфетки, полотенца, покрывала, простыни, портьеры, дорожки).

ШЁЛКОВЫЕ ТКАНИ – вырабатывают из натурального шёлка, химических волокон и нитей. В общем объёме выпускаемых тк на долю тк из хим волокон приходиться 97%, из натуральных шёлковых нитей – 3%. Ассортимент шёлковых тк отличается большим разнообразием по волокнистому сос-ву, по структуре применяемых нитей, по видам переплетений и отделке. Шёлковые тк бывают как высокопрочными, стойкими к истиранию, гигроскопичными, так и с низкими показателями этих св-в. они отличаются большим разнообразием художественно-колористического исполнения, различные по отделке.

По назначению шёлковые тк делят:

- Платьевые, сорочечные и костюмные тк выпускаются в широком ассортименте и представлены в основном тк платьевого назначения (40%). Потребительские св-ва шёлковых платьевых тк определяются прежде всего по волокнистому сос-ву.

- Подкладочные тк вырабатывают разичными переплетениями и отделкой. Для них характерна ровная, гладкая пов-ть с малым коэффициентом трения. Главным показателем кач-ва этих тк является устойчивость к истиранию.

- Мебельно-декоративные тк используют для обивки мебели, для изготовления чехлов, они вырабатываются различными по отделке.

- Штучные изделия (покрывала, накидки для кресел, скатерти, головные платки). Вырабатывают эти изделия из различных видов пряжи и нитей, различными по отделке.

ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ. В общем объёме выпуска на долю шерстяных т приходится 10%, но ассортимент их широк и разнообразен. Эти тк отличаются высокой теплозащитностью, формоустойчивостью, износостойкостью, хорошими гигиеническими св-вами, поэтому они применяются для пошива демисезонной и зимней одежды. синтетические волокна вводимые в тк повышают износостойкость, но снижают гигроскопичность. Искусственные волокна и хлопок снижают формоустойчивость тк, уменьшают шерстистость, но придают тк мягкость и прочность.

По назначению шерстяные тк делят:

- Платьевые тк отличаются мягкостью, они сравнительно тонкие, небольшой массы.

- Костюмные тк более жёсткие, упругие и тяжёлые, чем платьевые. У них повышена формоустойчивость, несминаемость, прочность.

- Пальтовые тк отличаются от костюмных более высокой теплозащитностью, плотностью отделки.

- Ткани специального назначения используются для производства обуви, мебели, спецодежды и головных уборов.

- Штучные изделия (одеяло, покрывало, пледы, накидки, скатерти, платки).

ЖЕНСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА. Пальто женское шьют различных фасонов, формы. Силуэт может быть: прямой, прилегающий, свободный. Рукава пальто – втачные, реглан, цельно кроеные и др. пальто может быть с поясом и хлястиком. По сезону: - зимние, - летние, - демисезонные, - внесезонные.

- Зимние шьют с капюшонами, шарфами, пелеринами. Застёжки: на пуговицах, молниях, потайные, ассиметричные. Женские пальто в отличие от мужских имеют различные отделки.

- Полупальто – короткие, часто шьют комплектами с юбкой или платьем. Применяя ткани неодинаковой фактуры и рисунков, образуют интересные цветные ансамбли.

- Плащи изготавливают из водоотталкивающих материалов, разнообразных фасонов. У них может быть пристёгивающаяся утепляющая подкладка из кусков меха или ворсовых тканей.

КОСТЮМ ЖЕНСКИЙ может состоять из жакета и юбки, или юбки, жакета и жилета. Жакет может быть разной длины, разного фасона воротника.

- Жакет шьют однообразным или двубортным. Застёжка: открытая, потайная или без застёжки, со свободно расходящимися полами. Карманы: прорезные, в рамку, в спортивных кастюмах накладные.

- Юбки – широкие, узкие, прямые или расклешённые, со складками (жёсткими, мягкими, встречными, бантовыми, односторонними). Бывают гофрированными, на кокетке и без. Застёжка: на пуговицах, крючках, кнопках, молнии.

ПЛАТЬЕ. Ассорт лёгкого платья: платье, платье-халат, платье-пвальто, сарафан, халат, пеньюар, блузка, жилет, юбка-брюки, кардиган.

По крою бывают: цельнокройные и отрезные. По возрасту: для взрослых женщин, для девочек. По сезону: летние, зимние, демисезонные.

- Платье-пальто шьют из платьевой тк спереди донизу, с застёжкой или без, с поясом и без. Его носят поверх лёгкой одежды. Декоративная отделка и детали разнообразны.

- сарафан –разновидность платья без рукавов и воротника, иногда на бретелях, с пелериной или облегчённым жакетом.

- Пелерина – накидка без рукавов, может быть самостоятельной одеждой или накидкой к платью, сарафану.

- Кардиган – удлинённый жакет прямого покроя без воротника.

- Блузки – носят заправляя в юбки или поверх неё. Разного силуэта и отделки, классического, спортивного и стиля фантазии.

- Саронг – юбка, свободно запахнутая вокруг бёдер.

ВЕРХНЯЯ МУЖСКАЯ ОДЕЖДА. Относят: пальто, плащи, куртки, костюмы, пиджаки, джинсы, бриджи и др.

- Пальто могут быть различной длины в зависимости от моды, разнообразны по применяемым материалам, по сезону, силуэту, форме. Обычно пальто шьют строгой формы, может быть полуприлегающего или прямого силуэта, однообразное или двубортное. Спинка цельнокройная или со швом. Карманы: с клапаном или накладные, рукава: втачные или реглан, воротник разного фасона. Различают пальто: летнее, демисезонное, зимнее.

- Полупальто отличается от пальто меньшей длиной.

- Плащи выпускают из водонепронецаемых материалов. Разнообразностью плащей является накидкаю

- Трендч – армейский плащ.

- Куртка отличается от полупальто спортивным стилем и длиной. Застёжка спереди на пуговицах или на замке-молнии.

- Костюм может состоять из двух и более предметов (двойка – пиджак и брюки; костюм-тройка – пиджак, брюки, жилет). Мужские кастюмы шьют классической и спортивной формы.

- Комбинезоны и полукомбинезоны – это брюки и куртка как одно целое. Могут быть рабочего, спортивного назначения или нарядные.

МУЖСКИЕ СОРОЧКИ . Сорочки верхние – мужская и для мальчиков одежда, прямого или полуприлегающего силуэта; с рукавами длинными или короткими; с воротником отложным, стояче-оложным, стойкой; спинка может быть цельной или на кокетке; с карманами или без них; застёжка может быть открытая, на планке или без неё, потайная; сорочки могут быть с заправкой в брюки, либо навыпуск.

Верхний трикотаж.

Жакеты - изделия с рукавами и с разрезом по всей длине переда. Женские жакеты могут быть с воротником и без, мужские - только без воротника.

Джемперы (полуверы) - вид трикотажных изделий с застёжкой ограни­ченной длины или без неё, с рукавами или без них, с разнообразным оформлением горловины.

Костюмы могут быть мужские, женские, детские и включать 2- 4 предмета.

Сорочки верхние выпускают с длинными и короткими рукавами, для носки навыпуск. Спинка может быть цельной или на кокетке. Шьют их с воротником, со стойкой или без неё.

Спортивные костюмы могут быть двух-, трёх- и многопредметными.

Жилеты - изделия без рукавов и с разрезом по всей длине переда.

Свитеры - без застёжки, с высоким воротником, с длинными рукавами.

Пальто - однобортные или двубортные изделия различных фасонов, из трикотажного меха или дублированного трикотажного полотна.

Платья отличаются большим разнообразием фасонов в зависимости от силу­эта и отделки. По конструкции могут быть отрезными по линии талии и не отрезны­ми, на кокетке, с карманами, поясом и без них. Их изготавливают с воротником и без него, с рукавами втачеными, реглан, цельнокроеными, длинными, короткими и без рукавов.

Блузки могут быть разрезными или цельными, с застёжкой спереди или сза­ди, с рукавами и воротником или без них.

Юбки по конструкции могут быть цельными или распашными, на застёжке или без нее.

Юбка-брюки - поясное изделие, конструктивно выполняется, как очень ши­рокие брюки, а внешне производи впечатление юбки со складками.

Брюки шьют разлитых фасонов. Могут быть на центральной молнии, на ба­ковой молнии или на пуговицах.

Трикотажное бельё

По потребительским свойствам и экономичности трикотажное бельё значи­тельно превосходит бельё из тканей. Для изготовления применяют различные по структуре полотна различного волокнистого состава

К бытовому мужскому белью относят:

Фуфайки; Кальсоны; Трусы; Гарнитуры,

Фуфайки - нательные трикотажные изделия с застёжкой ограниченной дли­ны или без неё, с длинными или короткими рукавами. Могут быть дневными и ноч­ными.

Кальсоны - изделия, состоящие из 2 соединённых между собой длинных или коротких ножек. Их изготавливают длинными, укороченными, короткими и кальсоны-трусы. Ассортимент кальсон аналогичен фуфайкам.

Трусы бывают длинными или короткими Торс трусов делают цельновязаным с одним или двумя швами и с усилительной планкой.

Гарнитуры - комплекты, состоящие из трикотажных изделий: фуфайки и кальсон; кальсон и майки; майки и трусов; трусов и фуфайки.

Сорочки по назначению вырабатывают дневные и ночные. Каждый тип бывает трёх видов: - Полуприлегающего силуэта; - Расширенного или прямого к низу; - Расширенного от верха, к низу прямого.

Дневные сорочки различают по конструкции верха: С бретелями; С рукавами и без них..

Ночные сорочки вырабатывают более сложной конструкции с длинными или короткими станом, с длинными или короткими рукавами или без них.

Комбинации - трикотажные изделия с глубокими вырезами горловины и проймы, короткими рукавами или без них. Их выпускают 2-х видов: - Полуприлегающего силуэта, расширенного и прямого к низу; - Расширенного силуэта от верха к низу.

Комбинации бывают с короткими рукавами или бретелями или без них.

Панталоны — вид трикотажных изделий с ножками. В зависимости от длины ножек они бывают: Длинные; Короткие; Панталоны-трусы; Удлинённые.

Торс делают цельновязанным с одним или двумя швами.

Юбки нижние выпускают двух видов: - Расширенного от верха к низу силуэта; - Прямого силуэта. По низу могут быть воланы или оборки.

Пеньюары - нарядные халаты из шёлкового трикотажа различных фасон.

Для детей ясельного и дошкольного возраста изготавливают кофточки, распа­шонки, песочницы, ползунки, комбинезоны, конверты, чепчики, гарнитуры.

Кофточки имеют прямой или расширенный к низу стан, рукава. Стан может быть с застежкой спереди, сзади, на плече или без неё. Кофточки изготавливают из плюшевых, с начёсом и гладких трикотажных полотен.

Распашонки - свободные кофточки с рукавами, с разрезом до конца стана, с завязками из ленты или тесьмы.

Песочницы - трусы на бретелях с грудкой или лифом.

Комбинезоны различают отрезные по линии талии или цельнокроеные, с длинными, укороченными или короткими ножками.

К спортивному белью относят майки, фуфайки спортивные, трусы, купальные костюмы.

Майки изготавливают без рукавов, вырез ворота спереди больше, чем сзади.

Фуфайки спортивные - изделия без застежки, с круглым вырезом ворота и рукавами. Бывают двух типов: - Заправляются в брюки или юбку; - Навыпуск.