Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Технология производства и потребительских свойства минеральных удобрений

3.1 Значение минеральных удобрений для нтенсификации сельскохозяйственного производства

Для жизни и развития подавляющего большинства растений абсолютно необходимы четыре условия: наличие света, тепла, воды и питательных веществ. Отсутствие любого из перечисленных факторов делает невозможным существование самого растительного организма.

Принимая во внимание результаты двадцатой сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН1, признавшей, что в последнее время положение в мире с продовольствием ухудшилось, и значительная часть населения земного шара продолжает голодать, становится понятным, какое значение имеет широкое и рациональное использование минеральных удобрений в сельском хозяйстве. По подсчётам специалистов почти половина прироста урожайности сельскохозяйственных культур в мире достигается з счёт использования минеральных удобрений, а остальной прирост обеспечивается в основном благодаря улучшению агротехники и селекционной работе.

В состав растений входит свыше 70 элементов. Установлено, однако, что только 16 из них абсолютно необходимы для жизнедеятельности растений. Это так называемые органогены: углерод, водород, кислород, азот; зольные элементы: фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо, марганец и микроэлементы: медь, цинк, бор, молибден и кобальт. Каждый из этих 16 элементов выполняет в организме свою специфическую функцию, которую не может заменить никакая комбинация других элементов. Каким же образом необходимые элементы попадают в растительные организмы? Углерод, водород и кислород, составляющие до 93.5% сухой массы растений, поступают, в основном, в виде углекислого газа (СО2) из воздуха через листья и в виде воды (Н2О) и водных растворов через корневую систему растений. Все же остальные элементы растения получают почти полностью только в виде почвенных растворов минеральных веществ.

При интенсивном земледелии ежегодно с урожаями из почвы выносится большое количество питательных веществ, причём часть из них искусственно исключается из кругооборота элементов. Если эти потери не возмещать, то почва постепенно истощается и, естественно, не может обеспечить высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

3.2 Классификация удобрений

Удобрения можно определить как вещества, содержащие в своём составе элементы, необходимые для питания растений и вносимые в почву с целью получения устойчивых высоких урожаев. Используемые в сельском хозяйстве нашей страны удобрения классифицируют по ряду признаков. По происхождению удобрения делят на минеральные, органические, органо-минеральные и бактериальные.

К минеральным удобрениям относят, как правило, неорганические соединения, получаемые в заводских условиях, наряду с продуктами переработки неорганического сырья, к минеральным удобрениям относятся удобрения, полученные путём переработки отходов других производств (сульфат аммония, томасшлак), а также все азотные удобрения, полученные на базе атмосферного азота, включая органическое соединение карбамид (H2N – CO – NH2).

Органические удобрения представляют собой продукты растительного или животного происхождения (навоз, торф, жмых, рыбная и кровяная мука, птичий помёт, городские отходы, отходы пищевых производств, зел1ные удобрения).

Органо-минеральные удобрения получают путём смешения органических удобрений (торф, навоз) с фосфорными удобренями, либо путём обработки органических удобрений аммиаком или фосфорной кислотой.

К бактериальным удобрения относят препараты, содержащие культуры микроорганизмов, фиксирующие атмосферный азот или минирализирующие органические вещества почвы и удобрений (азотбактерии, фосфоробактерии, нитрагин).

По агрохимическому действию удобрения подразделяют на прямые и косвенные. Прямые непосредственно содержат элементы, необходимые для питания растений (аммиачная селитра, хлористый калий, аммофос), косвенные же служат для такого воздействия на почву, при котором повышается эффективность использования вносимых минеральных удобрений. Примерами косвенных удобрений могут служить известняк, доломит, гашеная известь, вносимые в почву для снижения кислотности, или гипс, способствующий повышению кислотности и поэтому эффективный на солонцовых щелочных почвах.

Прямые удобрения могут быть простыми, содержащими только один из основных питательных элементов2 (аммиачная селитра, хлорид калия) и комплексными, содержащими два и более основных питательных элемента. 0Среди простых удобрений выделяют азотные, фосфорные, калийные и особую группу микроудобрений. В зависимости от количества основных питательных элементов, входящих в состав удобрения, они могут быть двойными или тройными. По характеру производства комплексные удобрения делят на сложные, смешанные и сложно-смешанные.

Сложные удобрения получают химической переработкой сырья в едином техническом цикле. Для сложных удобрений характернаравномерность распределения питательных элементов по объёму удобрения.

Смешанные удобрения получают механическим смешением двух или более порошкообразных или гранулированных удобрений. Естественно, что такие удобрения сильно отличаются по составу в различных точках своего объёма.

Сложно-смешанные удобрения представляют собой, как правило, гранулы, полученные путём пропитки порошкообразных смесей жидкими реагентами (аммиаком, фосфорной или серной кислотой).

По агрегатному состоянию минеральные удобрения подразделяют на две классификационные группы: твердые и жидкие удобрения. Твердые минеральные удобрения подразделяют на порошковидные и гранулированные удобрения. Жидкие минеральные удобрения подразделяют на три группы: сжиженные газы, растворы и суспензии.