Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

5.5 Технология производства и потребительские свойства химических волокон.

Все текстильные волокна, применяемые для производства различных видов пряжи, подразделяют на натуральные и химические.

Химическими называют все волокна, которые производятся искусственным путем. Их в свою очередь подразделяют на искусственные, получаемые при химической переработке природных веществ (главным образом, целлюлозы) и синтетические – изготовленные из специально синтезированных химических материалов (синтетических высокополимеров).

К искусственным волокнам относятся волокна вискозного, аммиачного и медноаммиачного шелка, получаемого переработкой целлюлозы.

Синтетические волокна получают переработкой полимеризационных и поликонденсационных смол.

Химические волокна выпускаются промышленностью в следующем виде: 1. моно- волокна (единичное волокно большой длины); 2. штапельное волокно (короткие отрезки одиночных тонких волокон); 3. филаментные нити, которые представляют собой пучок, состоящий из большого числа одиночных тонких и очень длинных волокон, соединенных посредством крутки.

Филаментные нити в зависимости от назначения разделяются на текстильные и технические, или кордные нити (более толстые нити повышенной прочности и крутки).

Производство волокна складывается из следующих основных стадий:

1. Приготовление прядильного расплава или раствора;

2. Формование волокна и термофиксация;

3. Отделка отформованных волокон.

5.5.1 Полимеризационные волокна.

  1. Полипропиленовое волокно. Высокопрочное и химически стойкое волокно. Филаментное полипропиленовое волокно и моноволокно используют для изготовления нетонущих канатов, сетей, фильтрованных и обивочных материалов. Штапельное полипропиленовое волокно используется для производства ковров, одеял, тканей для верхней одежды и трикотажа.

  2. Поливинилхлоридные волокна получают формованием из растворов поливинилхлорида, перхлорвиниловой смолы или сополимеров винилхлорида . Применяют эти волокна для производства негорючих драпировочных тканей, спецодежды, теплоизоляционных материалов, используемых при низких температурах. Способность поливинилхлоридных волокон накапливать высокий электростатический заряд используется для изготовления из них лечебного белья.

Торговое название – хлорин.

  1. Полиакрилонитрильные волокна получают формованием из растворов полиакрилонитрила или его сополимеров. По своим механическим свойствам это волокно очень близко к шерсти, и в этом отношении превосходит по своим свойствам все остальные химические волокна. Эти волокна устойчивы к действию сильных кислот и щелочей. Применяют для изготовления верхнего трикотажа, ковров, плательных и костюмных тканей.

Кроме того, используют для изготовления белья в смеси с хлопком или вискозой, а также брезентов, обивочных и гардинных тканей.

Торговое название – нитрон.

4. Полиуретановое волокно (спандекс) формуется из раствора или расплава полиуретанов. По механическим показателям резко выделяется среди других видов химических волокон, во многом сходно с резиновыми нитями. Наиболее характерное свойство –упругость. Из тканей изготавливают рубашки, блузки, спортивные костюмы, плащи.

5. Поливинилспиртовое волокно. В зависимости от технологии производства может иметь различные механические свойства. Как правило, это волокно обладает высокой прочностью и устойчивостью к истиранию и изгибу. Штапельное волокно применяют для получения одежных, бельевых, гардинных и других тканей и трикотажа, а также фетра, войлока, парусины и брезентов. Водорастворимое штапельное волокно служит вспомогательным (удаляемым) компонентом при получении ажурных изделий, тонких нитей и гипюра.

Торговое название - винон.