Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.8 Упаковка, хранение и транспортировка минеральных удобрений (гост 23954-80)

Упаковка минеральных удобрений производится с целью сохранения их качества при хранении и транспортировке. Около 60% минеральных удобрений подлежат хранению как сыпучие материалы в затаренном состоянии, около 6% в различных сосудах в виде жидкостей, а остальные – насыпью.

Для затаривания минеральных удобрений используются бумажные, полиэтиленовые и другие полимерные мешки, а также контейнеры различных видов и конструкций. Минеральные удобрения в бумажных мешках необходимо транспортировать в крытых вагонах и хранить в крытых складах. Удобрения в мешках из синтетических материалов можно хранить на открытых площадках и под навесом, а перевозить в открытых составах.

Для хранения минеральных удобрений используются склады, отличающиеся конструкцией (бункерные, силосные, амбарные), видом используемых строительных материалов (ж/б, кирпич, древесина, стеклопластики) и ёмкостью (от 1000 до 10000 тонн). Выбор складов определяется видом удобрений, объёмом и сроком их хранения с учётом климатических особенностей местности.

Транспортируют удобрения железнодорожным, автомобильным и морским транспортом. При хранении и транспортировании минеральных удобрений необходимо учитывать то, что многие из них оказывают коррозийное воздействие на цветные металлы (аммиачная селитра, сульфат аммония, жидкий аммиак), а такие как хлорид калия, сильвинит, суперфосфат вызывают коррозию цветных и чёрных металлов.

Конкретные требования по упаковке, хранению и транспортированию удобрений, приведены в соответствующих вышеупомянутых ГОСТах на отдельные виды минеральных удобрений.

Глава 4. Технология переработки и потребительские свойства продукции топливной промышленности

4.1 Общие сведения о топливе, основные характеристики топлива, определяющие его качество

Топливо- это вещество природного или искусственного про­исхождения, путем переработки которого получают большое ко­личество энергии.

По виду высвобождаемой энергии топливо делят на ядерное и химическое. В свою очередь химическое топливо подразделяют на органическое и металлосодержащее (используется в реактив­ных двигателях). Около 80 % тепловой энергии получают при сжигании органического топлива. Поэтому в дальнейшем под топ­ливом будем понимать именно органическое топливо как основ­ной источник энергии, реализуемый человеком.

По агрегатному состоянию топливо бывает твердым, жидким и газообразным. Наиболее распространенный вид твердого топли­ва- ископаемые угли (бурые, каменные и антрациты). В сравни­тельно небольших количествах («3 %) используются торф, дрова и горючие сланцы. К жидкому топливу относятся продукты перера­ботки нефти: бензин, керосин, дизельное топливо, мазут и др. Га­зообразное топливо - природный, коксовый, доменный и другие газы, состоящие главным образом из углеводородов.

Топливо, используемое в том виде, в каком оно находится в природе, является естественным; предварительно переработан­ное в результате физико-химических процессов — искусствен­ным (нефтепродукты, кокс и др.).

Любое топливо состоит из органической (горючей) части: Н, С, О, N, S и так называемого балласта: А- зола, W- вода. Теп­ло при сгорании выделяют углерод и водород. Количество выде­ляющегося тепла зависит от элементарного состава топлива. Сера дает мало тепла, при ее сгорании образуются кислотные оксиды SО2 и SO3, поэтому в любом виде топлива сера является нежела­тельной примесью. Кислород и азот тепла не выделяют. Значит, S, О и N- внутренний балласт топлива.

Практически в каждом топливе, кроме основных пяти эле­ментов, в небольшом количестве могут содержаться и другие, которые не входят в состав соединений, образующих органи­ческую часть топлива - это минеральные примеси (при сгора­нии образуют золу А) и воду. Значит: зола и вода - внешний балласт.

Содержание балласта в разных видах топлива может коле­баться от десятых долей до десятков процентов.

Балластом газообразного топлива являются негорючие газы: кислород, азот, пары воды (Н2О), углекислый газ (СО2).

Важнейшей характеристикой любого топлива является теплота сгорания. Количество тепла, которое выделяется при полном сгорании единицы массы (кг) жидкого и твердого топлива или единицы объема (м3) газообразного топлива называется тепло­той сгорания (Q). Количество тепла измеряет в джоулях, Дж (устаревшее - калория, кал). Соотношение между ними: 1 кал = 4,1867 Дж; 1 ккал = 4,1867 кДж.

Каждый вид топлива имеет разные состав, физические и хи­мические свойства, а следовательно, и различную теплоту сгора­ния. Для удобства сравнения отдельных видов топлива, составле­ния заявок, подсчета запасов, замены одного топлива другим ус­тановлен эталон.,

В качестве эталона принято условное топливо, теплота сгорания которого для твердого и жидкого принята равной 29 307 кДж/кг, а для газообразного — 29 307 кДж/ м3.

Перерасчет количества какого-то топлива х) на условное у) производится по формуле:

P y =

где Qx — теплота сгорания данного вида топлива, кДж/кг.

Ценность топлива для народного хозяйства, кроме теплоты сгорания, определяется такими характеристиками, как:

- жаропроизводительность - максимальная температура горе­ния, развиваемая при полном сгорании топлива в условиях, когда выделяемое тепло полностью расходуется на нагрев образующих­ся продуктов сгорания. Жаропроизводительность топлива опре­деляет эффективность его применения в высокотемпературных процессах;

- содержание балласта, т.е. минеральной массы и влаги - в твердом топливе и жидком; азота и двуокиси углерода - в газо­образном. Балласт уменьшает теплоту сгорания топлива. При большом содержании балласта заметно снижается также жа­ропроизводительность топлива;

- содержание вредных примесей, снижающее ценность топли­ва, в особенности технологического и бытового, обусловливаю­щее загрязнение воздушного бассейна;

- выход летучих веществ и обуглероженного остатка (кокса) при нагревании твердого топлива, определяющий легкость его за­жигания, а также целесообразность использования в технологи­ческих процессах;

- удобство сжигания топлива и расход энергии, связанный с подготовкой топлива к использованию;

- степень сложности разведки и трудности добычи топлива, оп­ределяющие объем капиталовложений в топливную промышлен­ность и себестоимость горючего; удаленность месторождений топлива от районов его потребле­ния, обусловливающая объем капиталовложений в средства тран­спорта и в стоимость перевозки горючего;

- удаленность месторождений топлива от районов его потребления, обуславливающая объем капиталовложений в средства транспорта и в стоимость перевозки горючего.

Топливо применяют для получения тепловой энергии. Кроме того, топливо является универсальным сырьем хими­ческой промышленности, так как ископаемые топлива содер­жат огромное количество разнообразных веществ, при ис­пользовании которых можно получить гораздо больший эко­номический эффект, чем при сжигании их в топках котлов и паровозов.

Указывая на нецелесообразность сжигания нефти, Д.И.Мен­делеев говорил, что топить нефтью, значит топить ассигнациями. Топливо- это хлеб промышленности. С развитием промышлен­ности, транспорта и механизированного сельского хозяйства пот­ребность в топливе стремительно возрастает.