Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товароведение хим. прод. тех.назн. Пособие.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

5.5.2 Поликонденсационные волокна.

1. Полиэфирные волокна получают формованием из расплава полиэтилентерефталата. По термостойкости превосходят большинство натуральных и химических волокон. Техническая нить используется при изготовлении транспортерных лент, приводных ремней, веревок, канатов, парусов, рыболовных сетей и тралов, бензостойких шлангов, электроизоляционных материалов, а также в качестве шинного корда. Это волокно успешно применяют в медицине, изготавливая синтетические кровеносные сосуды и хирургические нити. Текстильная нить идет на изготовление трикотажа, тканей типа «тафты», крепа и др. Штапельное волокно в смеси с шерстью, хлопком или льном применяют для изготовления костюмных, сорочечных, пальтовых, плательных тканей. В чистом или смешанном виде используют для производства искусственного меха и ковров.

Торговое название – лавсан.

  1. Полиамидное волокно формуют из расплава или раствора полиамидов. Эти волокна характеризуются высокой прочностью при растяжении, стойкостью к истиранию, широко используются в производстве товаров широкого потребления, шинного корда, резинотехнических изделий, щетины, канатов.

Торговые названия- найлон и инад.

5.6 Области применения полимерных материалов.

Снижение материалоемкости изделий и связанная с этим экономия металлов является важнейшей народнохозяйственной задачей. Применение полимерных материалов для изготовления отдельных деталей и узлов машин, механизмов и других изделий во многих случаях позволяет высвободить значительное количество черных и цветных металлов, их сплавов. Масса конструкции уменьшается в 3 - 5 раз, трудоемкость изготовления деталей и число операций может быть уменьшено в 4 – 6 раз. В результате сокращаются длительность производственного цикла и капиталовложения до 4 – 6 раз, себестоимость продукции может быть снижена в 2 – 4 раза. Целесообразность применения полимерных материалов в конструкциях машин и других изделиях часто диктуется экономическими соображениями, но весьма существенную роль играют также технические требования. Полимерные материалы позволяют реализовать в изделиях такие технические характеристики и свойства, которые практически недоступны для традиционных конструкций из материалов.

Например, органоволокниты применяют в качестве изоляционного материала в электрорадиопромышленности, авиационной технике и автостроении; из их изготавливают трубы, емкости для химически активных веществ, покрытия корпусов судов. Сотопласты служат легкими заполнителями многослойных панелей, используемых для несущих конструкций в судо– и авиастроении; применяются в качестве наружной теплозащиты космических кораблей и спускаемых аппаратов. Из фторопластов получают пленки, практически не обладающие адгезией, антифрикционные материалы для подшипников и уплотнителей, работающих без смазки, химически стойкие защитные покрытия.

Замена дорогостоящих и дефицитных металлических материалов полимерными обеспечивает огромную экономию средств за счет повышения сроков эксплуатации машин и снижения их веса. Иногда эффективность применения пластмасс не поддается непосредственной экономической оценке (например, при улучшении условий труда, экономии остродефицитного материала и т.д.). Экономичность применения полимерных материалов в сфере эксплуатации выражается в снижении конструкционной массы изделия, уменьшении эксплуатационных затрат, (на смазку, обслуживание, ремонт), повышение эксплуатационной надежности и долговечности машин и оборудования, повышении технического уровня и технико-экономических показателей (расход топлива или энергии, КПД, производительность, себестоимость единицы продукции).

Полимерные детали снижают материалоемкость благодаря меньшей плотности по сравнению с металлами и существенно более низким КИМ (коэффициентом использования материала). Для деталей из пластмасс КИМ = 0,9 – 0,95, т.е. производство приближается к безотходному. Кроме того, при изготовлении металлических изделий по традиционной технологии детали проходят три передела (литейный, термический, и механическая обработка) с большим числом операций (до 30 – 50), а для пластмассовых деталей зачастую достаточно одного вида обработки – формообразования детали методом пластической деформации.

В настоящее время показатель использования деталей из полимерных материалов (в абсолютных цифрах и относительных единицах) является одной из оценок технического уровня изделия.

В практике иногда имеют место случаи, когда вследствие высокой стоимости пластмасс или других полимерных материалов, снижение конструкционной массы не сопровождается снижением затрат на материал, а порой и себестоимости изделия. Это явление, как правило, связано с чрезмерно высокой ценой на отдельные виды полимерных материалов, обусловленной опытнопромышленным или малотоннажным характером их производства и переработки. Как следует из технико-экономической оценки производства, по мере увеличения объемов применения того или иного вида полимерного материала, себестоимость начнет снижаться, что сделает его применение в качестве конструкционного материала эффективным не только технически, но и экономически.

Литература

  1. Соколовский Р.С. Химическая технология: учеб. пособие для студентов ВУЗов: В 2 т / Р.С. Соколовский. – Гуманитарный изд.цент ВЛАДОС, 2003

  2. Брацыхин Е.А. Технология пластических масс: учеб.пособие для студентов ВУЗов: Е.А. Брацыхин – Госхимиздат, 1983

  3. Основы химической технологии / под.ред. И.П. Мухленова. – М.: Высшая школа, 1991

  4. Гуреев А.А., Фукс И.Г., Лашхин В.Л. Химмотология: учеб. пособие для студентов ВУЗов: /Гуреев А.А., Фукс И.Г., Лашхин В.А. – М.: Химия, 1996

  5. Техническое нормирование и стандартизация. Каталог технических нормативных правовых актов. В 4-х томах. Госстандарт Республики Беларусь: 2008

1-газета «Известия», 1 декабря 1989г. (сессия состоялась в конце 1979 года, в ней приняло участие 147 стран)

2 Основными питательными элементами являются азот (N), фосфор Р) и калий (К), которые в наибольшем количсетве выносят из почвы при снятии урожаев.

21