Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебный материал / Конкурентоспособность предприятия. Н.В.Немогай.-2008.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Ситуационная задача 5.2 Конкурентоспособность продукции по «Гомсельмаш»1

Среди отечественных производителей кормоуборочной и зерноуборочной техники крупнейшим является объединение «Гомсельмаш», в которое наряду с головным предприятием («Гомельс­ким заводом сельскохозяйственного машиностроения») входят на правах юридических лиц «Гомельский завод самоходных комбайнов», «Гомельский завод литья и нормалей», «Гомельский завод зерноуборочных комбайнов» и другие предприятия.

Группа предприятий «Гомсельмаш» вынуждена конкурировать на рынке стран СНГ с российскими и западными производителями сельскохозяйственных машин. Основными конкурентами здесь являются: ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Красноярский завод комбайнов» (Россия), западные фирмы «Claas», «Landtechnik», «Mengele».

Анализ показателей конкурентоспособности проводился специалистами завода «Гомсельмаш» для зернокормоуборочного комплекса на базе универсального энергетического средства УЭС-2-250А. На уборке зерна применяется зерноуборочный роторный комбайн КЗР-10, на уборке кормов – кормоуборочный прицепной комбайн КПК-3000.

Сравнение продукции «Гомсельмаша» по цене и затратам на уборку (таблица 5.2) показывает, что гомельские комбайны почти равны с российскими по цене, имеют лучшие показатели по затратам на уборку, причем по техническим параметрам и назначению превосходят их. По сравнению с продукцией западных компаний гомельские машины уступают по показателям надежности (не уступая по функциональному назначению и производительности), но имеют значительное преимущество в цене, а также по затратам на уборку.

На рынке сельскохозяйственной техники СНГ, особенно в секторе зерноуборочных комбайнов, в последнее время наблюдается заметное оживление. Растет предложение со стороны как заводов стран СНГ, так и производителей из дальнего зарубежья. В этих условиях, ввиду низкой покупательской способности аграрного сектора стран СНГ, решающее значение приобретают условия реализации продукции – разного рода отсрочки, рассрочки, кредитные и лизинговые схемы.

Таблица 5.2 – Сравнительная характеристика сельхозмашин марки «Гомсельмаш» и конкурентов по цене и эксплуатационным затратам*

Назначение

продукции

Комплексы машин

российского

производства

стран дальнего зарубежья

производства

«Гомсельмаш»

(на базе УЭС-2-250А)

Цена,

тыс.

долл.

США

Затраты

на уборку

Цена,

тыс.

долл.

США

Затраты

на уборку

Цена,

тыс.

долл.

США

Затраты

на уборку

USD/т

USD/т

USD/т

USD/га

USD/га

USD/га

Зерноуборка

«Дон-1500»

«Mega-218»

КЗР-10

73,5

41,2

203,2

104,8

71

19,8

Кормоуборка

«Дон-680»

«Jaguar-840»

КПК-3000 + УЭС

65

2,3

207

5,6

55,3

1,3

*Данные в таблице условные.

Комбайны западных производителей (имеющие высокую стоимость) в условиях СНГ окупаются для сельскохозяйственных производителей только при условии обработки 2300–2500 гектаров в сезон на комбайн при урожайности не менее 35 ц/га. Они эффективны при использовании их в максимально длительный сезон на лучших полях при развитой системе сервисного обслуживания. При этом комбайны западных производителей намного сложнее в ремонте, для которого требуются более жесткие условия хорошо организованного технического центра. Они требуют особых видов топлива, смазочных масел и других расходных материалов. Затраты на подготовку такого комбайна к уборке могут доходить до 10 тыс. долларов США.

С учетом затрат на эксплуатацию зарубежные комбайны уступают отечественным по экономическим параметрам. Основной причиной является высокая цена техники западных производителей и высокая цена эксплуатации (сервиса). Это приводит к росту затрат на уборку сельскохозяйственных культур. Эксплуатационные затраты на уборку зерновых в расчете на один гектар в 1,5–2 раза выше по сравнению с отечественными аналогами. Из-за высокой цены техники значительно возрастает себестоимость одного центнера продукции.