Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебный материал / Конкурентоспособность предприятия. Н.В.Немогай.-2008.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.24 Mб
Скачать

1.3 Стратегии поведения предприятий (фирм) на конкурентном рынке

В настоящее время существует и достаточно полно описаны 4 типа стратегий конкурентной борьбы (рисунок 1.1):

Рисунок 1.1 – Матрица «Издержки-качество» и типы стратегий конкурентной борьбы предприятий [12]

1) Виолентная (силовая) стратегия – стратегия конкурентной борьбы, ориентированная на снижение издержек производства за счет эффекта масштаба. Основной источник средств – массовое производство продукции хорошего качества по низким ценам. За счет этого фирма обеспечивает запас конкурентоспособности.

Девиз виолентов: «Дешево, но прилично» (но не «дорого и плохо»). Примером служат автомобильные фирмы «Тойота», «Шевроле». Фирмы-виоленты трех основных разновидностей за свои гигантские размеры получили название «гордых львов», «могучих слонов», «неповоротливых бегемотов».

2) Эксплерентная (пионерская) стратегия – стратегия конкурентной борьбы, ориентированная на радикальные инновации. Фирмы, занятые этим рискованным первопроходческим бизнесом часто называют «первыми ласточками». Их деятельность связана с созданием новой или с радикальным преобразованием старой продукции или рынков.

Сила эксплерентов обусловлена внедрением принципиальных новшеств, они извлекают выгоду из первоначального присутствия на рынке. В 85 случаях из 100 они терпят крах, но за счет 15 случаев получают огромный эффект и моральный успех. Они являются двигателями научно-технического прогресса.

3) Патиентная (нишевая) стратегия – стратегия конкурентной борьбы, заключающаяся в выпуске ограниченного количества узкоспециализированной продукции высокого качества. За счет своей способности побеждать более мощных конкурентов не силой, а умением фирмы, придерживающиеся этой стратегии, получили название «хитрых лис». Свои дорогие и высококачественные товары патиенты адресуют тем, кого не устраивает обычная продукция.

Девиз патиентов: «Дорого, зато отлично».

Фирмы, придерживающиеся эксплерентной стратегии, обеспечивают наивысший уровень конкурентоспособности продукции за счет монополизации своих новшеств. Для реализации этой стратегии нужны очень квалифицированные кадры, достаточный научно-производственный потенциал, мобильность менеджмента. Развитие общества обеспечивают эксплеренты. Виоленты удовлетворяют потребности массовых потребителей, а патиенты – богатых. Стратегия коммутантов аккумулирует в себе элементы всех ранее рассмотренных стратегий, поэтому они находятся в центре матрицы.

Девиз эксплерентов: «Лучше и дешевле, если получится».

4) Коммутантная (соединяющая) стратегия – стратегия конкурентной борьбы, предполагающая максимально гибкое удовлетворение небольших по объему (локальных) потребностей рынка.

Сила местной неспециализированной фирмы – в ее лучшей приспособленности к удовлетворению небольших по объему, а нередко и кратковременных нужд конкретного клиента. Это путь повышения ценности не за счет сверхвысокого качества (как у патиента), а за счет индивидуализации, эксклюзивной продукции или услуги.

Девиз коммутантов: «Вы доплачиваете за то, что я решаю именно ваши проблемы».

Виоленты и патиенты не всегда могут удовлетворить индивидуальные потребности, тогда на сцену выступают коммутанты, готовые использовать любую возможность для бизнеса. Они получили название «серых мышей». Повышенная гибкость коммутантов позволяет им удерживать свои позиции в конкурентной борьбе.