Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Тема 5. Представления

Вопрос 1. Общая характеристика представлений

Процесс познания невозможен без представлений, которые являются промежуточной ступенью познания, звеном перехода от чувственного уровня на рациональный уровень и обратно. Представления – это вторая ступень образного отражения, первая ступень – ощущения и восприятие. Любое понятие как элемент мышления формируется на основе представлений. Формирование представлений об окружающем мире предшествует формированию мировоззрения. Можно сказать, что представления – основа всякого знания.

По мнению Л.Б. Ительсона, психические образы предметов и явлений, которые в данный момент не воздействуют на органы чувств или вообще отсутствуют в окружении индивида, называются представлениями. Ученый ставит вопрос: существуют ли представления? Ведь они есть только в голове, только в сознании человека, их нельзя объективно наблюдать, невозможно объективно проверить. Некоторые психологи, исходя из этого, вообще отрицали существование представления. Но фактически многие вещи сначала существовали только как образы в голове их создателей (колесо, дома, телевизоры, корабли и др.), как представления. У человека можно вызвать представления разными способами: словами «представьте себе», «мысленно перенеситесь», «вообразите»; также через чтение книг, слушание рассказов; представления могут появиться по ассоциации с предметом или явлением.

Психологический словарь трактует представления как образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или же продуктивного воображения. В отличие от восприятия представления могут носить обобщенный характер. Восприятия относятся только к настоящему, а представления – к прошлому и возможному будущему.

Представления относятся к числу вторичных образов, которые в отличие от первичных (ощущение и восприятие) возникают в сознании при отсутствии непосредственных раздражителей, что сближает их с образами памяти, воображения и наглядно-образным мышлением. Продуктом (конечным результатом) представления является образ - представление, или вторичный чувственно-наглядный образ предметов и явлений, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия самих предметов на органы чувств.

Вопрос 2. Взаимосвязь представлений с другими психическими процессами

Представления находятся в сложной взаимосвязи с другими психическими процессами. С ощущением и восприятием представление роднит образная, наглядная форма их существования. Но ощущение и восприятие всегда предшествуют представлению, которое не может возникнуть на пустом месте. Представление как раз и является результатом обобщения ряда признаков объекта. Часто представления называют образами памяти, так как в обоих случаях идет воспроизведение прошлого опыта человека. Те и другие относятся к вторичным образам, возникающим без опоры на непосредственное восприятие. Но в представлении отсутствуют процессы запоминания и сохранения. В процессе припоминания человек всегда осознает связь с прошлым, в представлении же, помимо прошлого, может отражаться настоящее и будущее.

Очень близки к представлениям образы воображения. Воображение, как и представление, пользуется материалом, прежде полученным восприятием и сохраненным памятью. К.Д. Ушинский считал, что сущность воображения состоит в комбинировании образов - представлений. Воображение есть более творческий процесс, развивающийся во времени, в нем часто можно проследить сюжетную линию. В представливании же объект более статичен: он либо неподвижен, либо с ним совершается ограниченное число операций. Представливание выступает механизмом воссоздающего воображения. Но есть и другие формы творческого воображения. Образы - представления служат основой наглядно-образного мышления. В процессах мышления акцент делается на поиск и открытие нового, а в процессах представливания такая задача не ставится.