Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по когнет.-бих. конс..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Реферат на тему: «Модель АВС»

по когнитивно-бихевиоральному консультированию

Выполнила

студентка гр. 613

Даллакян А.Г.

Проверил

к.пс.н.

Плоткин А.А.

Москва, 2012г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Модель авс 1 вариант…………………….………………………..…..….....4

2.Модель авс 2 вариант……………………………………………….….……6

3.Используемые терапевтические методы………………………………….8

Заключение…………………………………………………………...…………12

Список литературы……………………………………………………....…….14

Введение

Рационально-эмоционально-поведенческая терапия (РЭПТ) –обучающий, структурированный, подход в психотерапии и психологическом консультировании, сконцентрированный на проблеме, созданный Альбертом Эллисом в 1955 году и рассматривающий в качестве главной причины психических расстройств ошибочные, иррациональные когнитивные установки (убеждения, верования, идеи, предположения и т.п.), а не прошлый опыт индивида. Такие идеи в терминах РЭПТ называются «иррациональными убеждениями» и основной целью терапии является их устранение.

За время своего существования РЭПТ практиковалась в самых разных терапевтических вариациях (индивидуальной, групповой, супружеской и семейной) самыми разными специалистами в области психического здоровья (психологами, психиатрами, социальными работниками и др.) на самом разном контингенте клиентов (взрослых, детях, престарелых), страдающих от широкого спектра психологических расстройств. Помимо консультирования и психотерапии, рационально – эмоциональные поведенческие принципы используются в образовательной, промышленной и коммерческой сферах.

Особое значение РЭПТ придает воле и выбору во всех человеческих делах, принимая при этом вероятность того, что некоторые поступки людей частично определяются биологическими, социальными и другими силами.

Людям свойственна сильная биологическая тенденция мыслить дисфункционально, РЭПТ в тоже время считает, что они ни в коем случае не являются рабами этой тенденции и могут выходить из-под ее влияния. Так что в конечном итоге образ личности в РЭПТ весьма оптимистичен.

  1. Модель авс 1 вариант

Модель ABC развития эмоциональных расстройств, которую иногда называют также «моделью терапевтических изменений» и «ABC-теорией личности», поскольку она не только описывает процесс возникновения дисфункциональных эмоций и поведения, но также используется и как руководство по устранению причин этих психических нарушений.

«А» (англ. activating events) - активирующее событие (ситуация).

«В» (англ. beliefs) – взгляд человека на данное событие (автоматическая мысль).

«С» (англ. consequences) – эмоциональное или поведенческая реакция человека.

Из-за простоты формулы АВС, смазались важные различия между типами когнитивной активности. Вследствие чего вытекает, что С следует разделять на такие составляющие как эмоцию и поведение.

А теперь поподробнее рассмотрим каждую из позиций

  • С - «Ситуация» события настоящего времени или текущего момента. Людям свойственно реагировать на подобные ситуации в силу биологической и генетической предрасположенности, конституциональной истории, предшествующего межличностного и социального опыта и обусловленных врожденной предрасположенностью и приобретенных привычек.

  • Ам - «Автоматическая мысль» принимает множество различных форм, потому что существует множество видов когниций. В РЭПТ, однако, нас интересуют рациональные взгляды, которые, как мы предполагаем, ведут к продуктивному поведению, и иррациональные взгляды, ведущие, к саморазрушительному и асоциальному поведению.

  • Э - «Эмоция» как уже стало понятно, эмоциям задает тон автоматическая мысль.

  • П - «Поведение» после испытания определенной эмоции, соответствует определенное поведение. Для корректировки поведения необходимо менять автоматическую мысль.

Примеры

С – подруга не отвечает на электронное письмо

Ам – она на меня обиделась

Э – печаль

П – впоследствии не отвечает на ее электронные письма

С – друг опаздывает в кинотеатр

Ам – не очень то он хочет смотреть кино со мной

Э – гнев

П – когда же друг наконец-то появляется, дуется на него весь вечер, так и не узнав причину опоздания