Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по правоведению docx.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
34.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Уфимский институт (филиал)

Факультет юриспруденции и заочного обучения

Заочное обучение (3,5 лет)

Курс 1

Специальность экономика и управление

Контрольная работа

По предмету: правоведение

Фамилия: Ахмедьянова

Имя: Алия

Отчество: Радиковна

Контрольная работа выслана в университет

Фамилия преподавателя Овчинников И. Ю.

(полностью)

Заполняется преподавателем

Дата рецензии

Оценка

УФА-2011 г.

Содержание

Введение 3

1.Понятие заработной платы 5

2.Гарантийные, компенсационные и стимулирующие выплаты 7

3.Формы и системы заработной платы 11

4.Методы правового регулирования заработной платы 18

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

Оплата труда представляет собой одну из самых сложных и противоречивых экономических категорий. Сложность ее определяется многофакторной зависимостью размера оплаты труда от условий его осуществления. Противоречивость же вытекает из полярного характера интересов субъектов - участников рыночных отношений. В первую очередь, речь идет о работнике и работодателе. Один из них озабочен уровнем своего благосостояния, определяемым заработной платой. Второго интересует возможность сбыта продукции, что существенно зависит от понесенных при производстве затрат. С таким же основанием можно говорить о несовпадении позиций работника, производящего продукцию, желающего максимизировать заработную плату, и покупателя этой продукции, естественным намерением которого является сокращение затрат на покупку в рамках безусловно ограниченного наличия средств. Таким образом, в сфере оплаты труда необходимо осознание социального взаимодействия субъектов, их партнерства на фоне государственных интересов и регулирующего влияния государства.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что в настоящее время в РФ в сфере оплаты труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях, значительно снизилось соотношение средней зарплаты и прожиточного минимума. Во-вторых, возникла огромная дифференциация зарплаты между отдельными социальными группами. В-третьих, зарплата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики, а систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий. В этих условиях необходимо изучить особенности оплаты труда, как экономической категории, выяснить причины и наметить возможные пути решения этой проблемы.

Целью данной работы является необходимость исследования оплаты труда, анализа действующих систем и форм оплаты труда в РФ, а также изучения методов мотивации оплаты труда на современных предприятиях. Учитывая результаты проведенных исследований разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) дать характеристику оплате труда;

2) определить сущность оплаты труда;

3) рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда;

4) выяснить современное состояние оплаты труда в РФ;

5) оценить возможность применения иных систем оплаты труда;

6) разработать рекомендации по совершенствованию оплаты труда.

Объектом изучения данной работы является оплата труда, как экономическая категория. Предметом изучения является действующая система мотивации оплаты труда на современных предприятиях в РФ.

В качестве теоретической и методологической основы изучения применялись труды и учебные пособия российских авторов по изучению проблем организации оплаты труда в Российской Федерации.

5

1.Понятие заработной платы

Заработная плата имеет экономический и правовой аспекты. При рассмотрении заработной платы с экономических позиций специалисты обращают внимание, как правило, на ее денежный характер, на связь размеров заработной платы с результатами работы организации и, как следствие этого, с ее финансовыми возможностями, а также на зависимость оплаты труда каждого конкретного работника от результатов затраченного им труда.

В определении заработной платы как правовой категории, сложившемся в российском трудовом праве, тоже подчеркивается зависимость вознаграждения от количества и качества труда, личного вклада работника в общие результаты работы коллектива. В то же время для правового определения заработной платы имеет значение обязанность работодателя выплачивать работнику вознаграждение за его труд, наличие у работника субъективного права на получение этого вознаграждения и установление заранее норм труда, тарифных ставок (окладов), сдельных расценок и иных факторов, с помощью которых подсчитывается сумма вознаграждения.

Согласно ст.129 ТК РФ, заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

6

В ст. 37 Конституции подчеркивается, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. А это значит, что запрещается какое бы то ни было понижение размера оплаты труда работника в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям. Одновременно работнику гарантируется сохранение определенного уровня вознаграждения за труд, для чего государством устанавливается минимальный размер оплаты труда. Гарантийный характер минимального размера оплаты труда выражается в том, что работающие вправе претендовать на определенный месячный уровень вознаграждения за труд. Право получить установленную государством сумму каждый работник имеет лишь в том случае, если он полностью выполнил норму рабочего времени и свои трудовые обязанности (нормы труда). Этот уровень не снижается, если норма рабочего времени и нормы труда не выполнены не по вине работника.

Минимальный размер оплаты труда - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты (ст.129 ТК РФ).

В статье "Чего ждать от нового МРОТ?" автор говорит о том, что на сегодняшний день законодатель уже не рассматривает понятия минимальной заработной платы и минимального размера оплаты труда как тождественные. Следовательно, выплачиваемая работнику минимальная заработная плата может включать в себя не только тарифную ставку (должностной оклад), но и компенсационные, стимулирующие, социальные выплаты.

7

Минимальный размер оплаты труда периодически пересматривается с учетом роста стоимости жизни, изменения минимального потребительского бюджета и социально-экономического положения России.

Согласно Федеральному закону от 20.04.2007 № 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации", на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда составляет 2300 руб. в месяц.

Минимальный размер оплаты труда привязан к величине прожиточного минимума. В ч.1 ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда предусмотрен не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека.

Прожиточный минимум - это стоимость минимально необходимого человеку набора благ, жизненных средств, позволяющих поддерживать жизнедеятельность.

Оплата труда работника максимальным размером не ограничивается. Однако следует отметить, что косвенное регулирование высоких заработков все-таки существует - через налоговую систему.